Чем опасны африканские пчелы-убийцы?

0
(0)

Её история могла и не начаться, но теперь пчела-убица, входит в «топ-10» самых опасных насекомых в мире. Не известно, чем руководствовался ученый–генетик Варвик Эстебан Керр, когда в 1956 году провел скрещивание двух видов пчел – дикой африканской и обыкновенной европейской медоносной. Возможно, целью эксперимента была призрачная выгода в будущем или научное любопытство. В итоге, результатом стал новый вид – Apis Mellifera Scutellata, так называемая «африканизированная» пчела.

История появления африканизированных пчел-убийц

В чем же могла быть выгода селекционера? Дело в том, что африканская пчела изначально обладала высокой скоростью и производительностью – добывала больше нектара, работая, в буквальном смысле, от рассвета до заката. И успешная селекция с медоносной особью, должна была вывести новый вид одомашненной пчелы, способной вдвое больше приносить меда.

Африканские пчелы убийцы

Предвидеть все особенности нового вида, генетик не мог. И для истории пчеловодства, это печальный опыт, т.к. перенятая агрессия и ее последствия перечеркнули все положительные стороны эксперимента.

Важно! До сих пор нет единого мнения относительно причин появления на воле Apis Mellifera Scutellata. Есть спорное утверждение, что некий лаборант, по трагической ошибке, выпустил около 25-ти семей.

Особенности внешнего вида и поведения

Африканизированная пчела, в сравнении с обычной, обладает крупным телом округлой формы, пестрой окраской – черные полосы чередуются с ярко-оранжевыми, количеством крыльев – 2 пары, причем, верхняя намного больше нижней. Пчела легковозбудима и долго успокаивается. На жертву, нападают роем и долго преследуют.

Образ жизни африканской пчелы

Устройство семьи у насекомых такое же, как и у одомашненной медоносной пчелы. Есть и матка, и рабочие особи с трутнями. Для создания дома насекомые, чаще всего, выбирают старые, прогнившие стволы деревьев или дупла. Найдя подходящее, покрывают прополисом изнутри и начинают строить соты, по направлению – сверху-вниз.

Самодельные африканские ульи

Жители Африки, в Уганде, пытаются собирать мед, приманивая пчел «самодельными ульями», размещенными высоко на деревьях. В итоге, иногда, в таких домах обнаруживалось по 2-3 семьи. Возможно, это и объясняет высокую продуктивность вида. Соты строят, начиная с одной полосы воска, продолжая пережеванной древесиной, смешанной со слюнным секретом. После первого отъема меда – рой улетает и приходится все начинать заново. Это говорит о своенравии породы и кочевом образе жизни.
Ульи на деревьях

Места обитания

Места обитания диких пчел – удаленные лесополосы и кустарники, высокие скалы и расщелины гор и, даже земляные норы и конечно, дупла. Особо опасными местами для людей и животных, иногда, становятся заброшенные строения, чердаки и крыши жилых домов. Выбирая место своего обитания, предпочитают располагаться вблизи источников воды.

Таблица присутствия когда-либо замеченных пчел на материках земли:

[table id=490 /]

Как распространяются насекомые

Пчелы-убийцы увеличивают территорию пребывания со скоростью до 450 км. в год. Выпущенные однажды, в результате эксперимента, 1956 году в Бразилии, они уже успели обосноваться во Французской Гвинеи, Венесуэле, Панаме, Аргентине, Мексике, на юге Техаса и еще в 10 американских штатах. Быстрое передвижение, хоть и не значительно, но сдерживается территориями с прохладным климатом, поэтому, все чаще встретить их можно в теплых и жарких странах.

Какие проблемы создает их передвижение?

Продвигаясь, пчелы, прежде всего, наносят ущерб пасечникам, т.к. уничтожают культурных пчел и уносят мед. Экологи бьют тревогу, ведь дальнейшее их распространение, ведет к полному замещению «домашних особей» на занятых территориях.

Африканизированные пчелы, нападают на людей и животных, если они оказываются в радиусе 5 метров. Помимо этого, они являются переносчиками таких опасных заболевании, как варроатоз и акарапидоз.

Опасность пчелы-убийцы для человека

До настоящего времени, от укусов этих пчел погибло около 1 500 тысяч человек. Только в одном США они убили больше людей, чем змеи. Например, один укус гремучей змеи, равен по своей силе 500 укусам пчел (практически целого роя). Причиной является чрезвычайно токсичный яд, выделяемый при укусе.

По подсчетам медиков, смерть может наступить от 500-800 укусов. Для здорового человека, последствиями 7-8 укусов, могут стать отеки и непродолжительные болевые ощущения. Для человека склонного к каким-либо видам аллергий и, в частности, к продуктам пчеловодства, нападение может обернуться анафилактическим шоком, с последующим летальным исходом.

Нападение африканских пчел

Реакцией организма на яд могут быть тошнота, конвульсии, эпилептические припадки, сердечная и почечная недостаточности. Части последствий можно избежать, своевременно оказав пострадавшему медикаментозную помощь.

Первые жертвы африканских пчел

Варвик Керр вспоминал, что первые сообщения о смертельных случаях появились в начале 60-х годов. Пчелы стали нападать на сельские поселения, людей и домашних животных. Из уст в уста жители передавали истории о корчащихся от боли людях, целиком покрытых пчелами.

Одной из таких историй стала смерть учительницы местной школы в 1975 году Эглантины Португал. На нее по дороге в школу напал рой пчел-убийц из тысячи особей. Несмотря на то, что помощь была оказана вовремя, пролежав несколько часов в коме, она скончалась.

Жалящий аппарат пчелы

Из-за нападений не раз останавливались футбольные матчи, которые приводили к агрессивному поведению, живших там пчел. Считается также, что число атак вырастает после дождливого сезона. Видимо, причиной является недостаточное количество медоносных растений и, соответственно, питания. Что делает африканизированную пчелу раздражительной.

Как избежать нападения и уберечься от укусов?

В масштабах мира, многие государства уже пытаются бороться с этой «чумой». Например, в США выделили на борьбу с пчелами-убийцами 10 млрд. долларов, на определение, так называемой «пчелиной зоны» – совместно с мексиканскими властями, на протяжении 300 км. были установлены ловушки, которые должны были позволить остановить нашествие. Уничтожить удалось миллионы особей, но остановить – не получилось.

Учеными была отмечена генетическая особенность мужских особей пчелы-убийцы, передавать агрессию потомству. Поэтому для снижения агрессии, выпускались на волю обычные медоносные трутни, которые должны были оплодотворять маток африканской пчелы.

Улей пчел-убийц

Эти и многие другие методы, не позволили существенно снизить их популяцию или присутствие на завоеванных территориях. Насекомые размножаются с большой скоростью, т.к. инкубационный период, на один день меньше, чем у культурных пчел. Единственный, пока известный миру способ максимально себя обезопасить, это научиться с ними жить.

Что может стать причиной агрессии?

Чтобы максимально уберечься, необходимо знать раздражители, на которые реагируют насекомые:

  • неприятные запахи;
  • яркие цвета;
  • резкие движения;
  • резкие звуки – хлопки, выстрелы, крики, стук и т.п.;
  • работа механизмов – вибрация, движение транспорта и т.п.

Если нападение произошло, знайте – африканские пчелы не боятся дыма и воды, поэтому спрятаться в водоем не получится, т.к. они будут вас ожидать, как минимум, час, чтобы атаковать снова. Период полного успокоения составляет до 8 часов, тогда, как у обычной пчелы – 1 час.

Если вы знаете о том, что живете в соседстве с диким роем африканских пчел, подумайте о регулярной обработке тела и одежды раствором уксуса. Этот запах неприятен для них и может отпугнуть. И обязательно, вызовите ветеринарную службу. Когда вызвать помощь нет возможности или от службы не последовало реакции, можно своими силами переселить семью дальше от жилища.

Для этого:

  • соорудите импровизированный улей. Им может стать коробка или деревянный ящик;
  • разместите приманку вблизи проживания пчел;
  • нанесите на корпус масло лемонграсса или феромоны матки;
  • дождитесь, когда рой окажется в приманке;
  • оденьте спецодежду и поместите короб в мешок;
  • увезите рой в заранее намеченное место и снимите мешок, используя при этом дымарь.

Напоследок заметим, что не рекомендуется уничтожать семью после поимки. Многие дикие пчелы находятся в Красной Книге и несмотря на опасность, они регулируют баланс в экосистеме, являясь самыми важными опылителями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector