Польза пчелиной пыльцы для детей

0
(0)

Пчелиная пыльца для детей — полезное вещество. Оно способно не только укрепить иммунную систему ребенка, но и вылечить его от многих болезней.

Какими целебными свойствами обладает продукт пчеловодства?

В составе пыльцы большое количество полезных микроэлементов и витаминов. Такой продукт пчеловодства содержит:

  • минералы;
  • ферменты:
  • фитогормональные и антибактериальные вещества;
  • жиры;
  • белки.

Пчелиная пыльца

Кроме того, ученые доказали, что если регулярно давать пчелиную пыльцу детям, то можно обогатить организм малышей никелем, натрием, калием и кремнием. Вещество имеет в составе:

  • магний;
  • свинец;
  • титан;
  • железо;
  • кальций;
  • фосфор;
  • цинк.

По этой причине с помощью такого продукта можно вылечить малышей от разных детских болезней. По сравнению с медом, это вещество намного полезнее. В пыльце большое количество аминокислот (примерно 10) и протеина. Благодаря этим компонентам восстанавливается тканевый белок. Также такой продукт питает организм энергией, но вместе с тем не наносит вреда малышу. Вещество имеет огромное количество витаминов группы Р, которые укрепляют стенки капилляров, повышают иммунную систему, а еще защищают детей от ОРВИ. Если ваш малыш жалуется на постоянные головные боли, то с помощью пчелиной пыльцы от этого явления можно быстро избавиться.

Благодаря тому, что в составе продукта большое количество фитостерина, он способствует выведению лишнего холестерина, а еще надежно защищает иммунитет. В цветочной пыльце много углеводов парафинового вида, есть нонокозан, пентакозан, гептакозан и трикозан. Если регулярно применять такое вещество, то у ребенка значительно улучшится зрение, поскольку в составе продукта огромное количество каротиноидов. Полезным будет прием такого натурального препарата детям, которые недавно переболели. Это позволит укрепить ослабленный организм и поспособствует его восстановлению. Если ваш ребенок – творческая личность, то ему тоже можно систематически употреблять пчелиную пыльцу, ведь она улучшает когнитивные функции. Вещество хорошо влияет на мозговую деятельность, детям будет легче воспринимать новую информацию.

Состав пчелиной пыльцы

В этом продукте много гормональных элементов, которые должны поступать в детский организм в подростковый период. В составе пчелиной пыльцы есть антибиотики, которые препятствуют образованию злокачественных опухолей и способствуют нормальному росту и функционированию организма. При анемии у детей с помощью пыльцы можно заметно поднять уровень гемоглобина и эритроцитов. Кроме того, этот продукт пчеловодства улучшает аппетит и тонизирует организм.

Полезные рецепты на основе пчелиной пыльцы

Пчелиную пыльцу необходимо давать в зависимости от того, чем страдает малыш. Если у ребенка проблемы с сердечно-сосудистой системой, то ему необходимо принимать такое натуральное средство 3 раза в сутки по 0,5 ч. л. Продолжительность курса терапии составляет 30 дней. Довольно частое явление у девочек подросткового возраста – низкое артериальное давление. Чтобы избавиться от подобной проблемы, требуется смешивать мед с пыльцой и принимать по 20 г каждое утро (желательно натощак).

Мёд с молоком и пыльцой от простуды

Если у ребенка анемия, то нужно взять пыльцу, которую добывала пчела, и развести ее с теплым молоком и медом. Употреблять вещество рекомендуется по 1 ч. л. 3 раза в сутки. Чтобы вылечить гастрит с низким уровнем кислотности, можно применять следующий рецепт:

  • требуется взять 20 г пыльцы;
  • смешать ее с 500 г меда (жидкого);
  • добавить 80 г сока алоэ.

Принимать препарат рекомендуется по 1 ч. л. дважды в сутки. При неврозах специалисты советуют употреблять средство, приготовленное из 2 г маточного молочка, 20 г пыльцы и 0,5 кг меда. Все компоненты требуется сложить в тару с темным стеклом, закрыть и хранить в прохладном месте.

Пчелиная пыльца детям может быть включена и в повседневный рацион. Довольно часто готовят вкусное блюдо по такому рецепту:

  • необходимо взять 600 мл молока и растворить в нем 2 ст. л. меда;
  • ввести туда 20 г пыльцы и тщательно перемешать;
  • затем добавить овсяные хлопья и грецкие орехи и дождаться, пока масса набухнет.

Такое блюдо станет отличным питательным завтраком. Кроме того, можно приготовить и баноново-молочный коктейль, в который просто следует добавить немного меда и пыльцы. Данный напиток будет не только вкусным, но и очень полезным.

Соблюдение правил приема пыльцы

При употреблении такого продукта пчеловодства следует придерживаться некоторых правил. В первую очередь ребенок должен обязательно сначала тщательно прожевать вещество, а только потом проглотить. Следует помнить, что необходимо придерживаться указанных доз, в противном случае можно навредить малышу. Детям до 12 лет запрещается принимать более 0,5 ч. л. вещества в день, а с 13 лет разрешается увеличить дозу до 1 ч. л. Некоторые специалисты вообще советуют не давать годовалым детям такой продукт. Это объясняется тем, что в этом возрасте малыши еще чрезвычайно чувствительны, в результате чего у них могут появиться различные аллергические реакции.

Дозированный приём пыльцы

Если же соблюдать все правила, то можно оздоровить своего малыша и избавить от многих проблем.

Когда продукт нельзя давать детям?

Несмотря на огромное количество полезных характеристик, бывают случаи, когда цветочная пыльца детям категорически противопоказана. Если использовать неочищенный продукт, то можно получить побочные эффекты в виде болей в животе. Поэтому нужно внимательно подходить к выбору этого продукта.

Обычно аллергии на такое вещество появляются только при индивидуальной непереносимости продукта. Побочные реакции проявляются в виде сыпи, зуда, головной боли и насморка. Специалисты рекомендуют перед применением пыльцы проверить, как организм отреагирует на это вещество. Чтобы избежать этих явлений, лучше не есть такой продукт после 7 часов вечера, в противном случае ребенок будет плохо спать ночью. Вещество категорически запрещено к употреблению вместе с медом малышам с сахарным диабетом.

Пчелиная пыльца – невероятно полезный продукт для детей, который не только станет вкусным лакомством, но и укрепит иммунную систему.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector