Неизвестные свойства пчелиной пыльцы

0
(0)
Выясняем, чем перга отличается от обножки, и сравниваем ценность двух этих продуктов. Рассмотрены вопросы хранения, а также приведено пять полезных рецептов.

Все знают, что пчелиная пыльца понижает артериальное давление. Поэтому если ее принять перед едой, то человека, у которого не было проблем со здоровьем, придется отпаивать горячим чаем. Если мы лечим заболевания печени, принимать пчелиную пыльцу надо после обеда, а при гипертонии показания к применению будут другими. У цветочной пыльцы, собранной пчелами, есть лечебные свойства, о которых знали много веков подряд. Ну а мы попробуем изучить эти свойства, не забывая о противопоказаниях.

Соотношение белков, жиров и углеводов

Цветочная пыльца может быть собрана с растений некоторых видов. Эти растения называются «пыльценосами». К ним не относятся, например, хвойные кустарники и деревья – ель, сосна и т.д.

И обычно пыльценосом является какое-то одно растение. Весной это будет береза или верба, затем – подсолнечник, полынь, белый клевер или акация. Перенос цветочной пыльцы на большие расстояния затруднителен, и при сборе пчелы скатывают ее в шарики, формируя «обножку». На фото можно видеть, как выглядит обножка вербы.

В улье обножка отправляется в ячейки, обработанные прополисом. Она утрамбовывается и консервируется медом. Так цветочная пыльца превращается в пергу, которую человек может использовать в лечебных целях.

Продукт в виде гранул

Хранение перги в сотах допустимо при температуре 2-8 C. Но купить целебный продукт можно и в виде гранул, которые хранят в сухом прохладном месте. Холодильник не подойдет – нужна низкая влажность.

Для перги и цветочной пыльцы характерны разные показатели пищевой ценности. Сравнение приведено в таблице.

[table id=60 /]

Как видим, перга состоит из белков, жиров и углеводов, сочетаемых в пропорции «37 к 4 к 59». И, в общем, даже при диабете употребление пчелиной пыльцы не противопоказано:

  • Согласно многим рецептам, принимать пыльцу в пищу надо только с медом;
  • Если человек, принимающий лекарство, страдает диабетом, нужно выполнить одно правило: количество меда не должно превышать 40-50 граммов в день.

Основным и единственным противопоказанием будет аллергия. 

Не назначают цветочную пыльцу и лечение не проводят в двух случаях: когда речь идет об аллергии или о детях до четырех лет.

Ребенок не боится пчел

Для детей разных возрастов определяют предельную дозировку:

  • 4-7 лет – не более 1 грамма в день;
  • 7-9 – 1,5 грамма;
  • 9-12 – 2,5.

А еще надо знать, что детям употреблять пчелиную пыльцу можно короткими курсами: по одной неделе с перерывом 5-7 дней. Для возраста 9-12 лет период увеличивают вдвое.

Видео: машинная обработка сот

Особенности применения

Пчелиная пыльца или перга подходит для употребления без всякой обработки. Гранулы просто рассасывают, не запивая их ничем. Употреблять пыльцу в пищу можно и по-другому – размолотый продукт смешивают с водой или медом.

Мед на водяной бане

Ясно, что медовый раствор нельзя будет пить, поэтому его тоже смешивают с водой. Но подобное не всегда допустимо:

  1. Пыльцу пчелиную (пергу) смешивают с равным количеством меда;
  2. Готовый лекарственный продукт нужно будет рассасывать, не запивая. Время приема – за 30 минут до еды либо через час после (по чайной ложке).

Указанный рецепт помогает при хронических заболеваниях почек.

После «пчелиной обработки» консистенция цветочной пыльцы напоминает стекло. Мелкие частички этого продукта не должны застрять в пищеводе – смешивание надо вести тщательно! Впрочем, пчелиная пыльца сейчас продается в виде капсул. Их содержимое подходит для наших целей на 100%.

Все же, как принимать цветочную пыльцу правильно? Возможны два варианта:

  1. Если предусмотрено приготовление смесей, достаточно будет купить капсулы;
  2. Вообще же от пчелиной пыльцы польза не будет максимальной, если ее приходится с чем-то смешивать. Как правильно употреблять пергу в гранулах, мы уже говорили.

Разные продукты пчеловодства – пыльца, мед и воск – все они допускают использование в чистом виде.

Перга в сотах

К примеру, рассасывая пергу перед едой дважды в день, можно вылечить аденому простаты.

В последнем случае ежедневная дозировка составляет 15-20 граммов. Применять тот же рецепт можно и для укрепления иммунитета. Но тогда дозировку уменьшают вдвое. Продолжительность курса – один месяц.

Пара слов о пользе

Полезные свойства есть только у меда. Так думали раньше, а мы сейчас рассмотрим таблицу.

[table id=61 /]

Особой пользой обладает цветочная пыльца культурных растений – груши, пищевого каштана, мака и всех злаковых. Сюда же относится ива, подорожник и вереск.

Витамин B5 способен излечить угревую сыпь. То есть, пантотеновая кислота более чем полезна и в цветочной пыльце, и сама по себе.

Так устроены угри

А что такое витамин красоты? Это, конечно же, биотин. Но у цветочной пыльцы польза проявляется не только при лечении кожи.

Витамин PP регулирует уровень холестерина. Он содержится в дрожжах, молоке, печени… Значит, природа этого витамина – далеко не цветочная, и пыльца противопоказаний при диабете не имеет. Наоборот, она подходит для профилактики заболеваний, связанных с обменом веществ.

Незаменимые аминокислоты

В общем, у цветочной пыльцы полезных свойств будет много. А некоторые из них обусловлены наличием аминокислот (см. график).

Теперь изучим минеральный состав. Если в пищу регулярно употреблять цветочную пыльцу, восстанавливается баланс следующих веществ:

  • Макроэлементы – калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор и хлор;
  • Микроэлементы – ванадий, железо, кобальт, марганец, медь, молибден, хром, цинк.

Общее количество макро- и микроэлементов будет равно 28. Всего же их открыто ровно 77. Не так уж и полезна пыльца пчел, скажет читатель. И будет прав: панацеи нет, а рассматриваемый продукт обладает сильным узконаправленным действием.

Типичные ошибки

У цветочной пыльцы применение может быть наружным и внутренним. В первом случае готовят так называемые маски. Неправильный, ошибочно подобранный состав не позволит получить эффект. А повышение концентрации некоторых компонентов только усугубит проблему.

Ингредиенты омолаживающих масок

Для здоровья кожи полезны маски с прополисом. Но их надо применять осторожно:

  • Наносить состав на кожу лица можно на 10-15 минут;
  • Частота применения – 1-2 раза в неделю.

Перга теряет полезные свойства и применение становится опасным, если смесь прогревают до 50 C или сильнее.

О числе и времени приемов

Как правильно принимать пергу натощак, если речь не идет о гипертонии? Во-первых, вес целебного продукта не должен превышать 4-5 граммов. Пергу растворяют в кипяченой воде, затем три часа настаивают. Все это делают заблаговременно, перед тем, как употреблять лекарство в пищу.

Лечебный настой с водой

Указанный рецепт подходит для лечения энтеритов и колитов: смесь принимают трижды в день за 20 минут до еды.

При гипертонической болезни давление повышено. И тогда количество перги увеличивают до 6-8 граммов.

Пчелиная обножка с медом

Гипотонию лечат тем же лекарством, но уже в смеси с медом. Пропорция – «1 к 1», а принимать «медовую смесь» надо через 40 минут после еды. Значит, один и тот же человек может получить от пыльцы пользу и вред в зависимости от выбора рецепта.

Если удастся купить не пергу, а обножку, принимайте ее по чайной ложке в день – это будет полезно для иммунитета. Чтобы ускорить лечение туберкулеза, число приемов увеличивают до трех в день.

Чего делать не следует

У пчелиной пыльцы применение будет разным в зависимости от формы ее поставки. Без измельчения настаивать в воде можно только обножку. Если же основой смеси будет мед, он не должен быть засахаренным. Правда, засахаренный мед можно сделать жидким, для чего его прогревают до 40-45 C.

Шесть продуктов пчеловодства

Гранулы обножки нельзя глотать. То же относится и к перге.

Теперь перечислим, кому пыльца противопоказана. Допустим, была куплена перга, а может, и обножка пчелиная, но у пыльцы противопоказания будут одними, не зависящими от «формы поставки»:

  • Возраст до 4-х лет;
  • Аллергия;
  • Повышенное или пониженное давление, в зависимости от выбранного рецепта.

Подробности о давлении рассмотрены в предыдущей главе. Будьте внимательны!

Вкратце – о ядовитых пыльценосах

Ядовитая пыльца пчел убивает, а для человека она безвредна, если речь не идет о килограммах продукта. Обножку в таком количестве пчелы просто не соберут. И вообще, если говорить о переносе «ядов», особь гибнет через 3 дня после начала сбора.

Результаты отравления

Пчелиная пыльца, находящаяся в сотах, может содержать вредную обножку, но лишь в минимальном количестве. Рассмотрим, почему.

«Ядовитая» цветочная пыльца будет вырабатываться 1-2 недели. Допустим, сбор был прекращен, затем он возобновляется, но от «ядов» к тому времени не останется и следа. Смысл в том, что пергу надо покупать в чистом виде. Если гранулы будут разными или они разламываются пополам, это и станет признаком гибели пчелиных особей.

Повторим еще раз: «вредная» пыльца пчел убить может, а человека – нет. Чтобы проявились хоть какие-то симптомы, нужно проглотить огромное количество «вредной» обножки…

Обножка и перга разных сортов

Кстати, погибших пчел можно считать «фильтрующим звеном». Природа все устроила мудро.

Оценка по уровню качества

Пчелиная пыльца или обножка различается по сортам. Каждому сорту присвоен свой уровень качества.

[table id=62 /]

В перге разные гранулы спрессовываются. И значит, они в ней смешиваются.

Не рассмотрен вопрос, как хранить цветочную пыльцу или обножку. Но стандартных рекомендаций тут нет.

Обножка для продажи

Дело в том, что продукт содержит огромное количество влаги. Длительное хранение не будет возможным.

Подведем итог – сравним обножку и пергу. Кажется, полезные свойства и противопоказания у них будут одинаковыми. Но тогда все выглядело бы слишком просто.

[table id=63 /]

При хранении влага испаряется, и продукт будет укрепляться. И обножка, то есть пыльца пчелиная полезные свойства потеряет.

Знайте, что одинаковыми могут быть только противопоказания.

Видео с рассказом о пчелиных продуктах

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector