Пчела тигр – самый большой и опасный шершень в мире

0
(0)

Каждому путешественнику, отправляющемуся в Азиатские страны, будет полезным узнать об опасностях предостерегающих его на пути. Помимо крупных представителей животного мира, есть особи, о присутствии которых, мы, порой, не догадываемся. И тем более, не ожидаем тяжелых последствий от встречи с ними.

Как выглядит одно из самых опасных насекомых в мире?

Если вам, все-таки, доведется встретиться с этой пчелой, то она точно не останется не замеченной, благодаря своим габаритам и яркой окраске. Сочные желтые полосы чередуются с черными, как и у других особей того же вида. Но все-таки, пчела кажется преимущественно черной, т.к. черные полосы шире. Тело покрыто волосками. Но отличительной особенностью, все же, является ярко желтая голова насекомого с большими глазами. Помимо основной пары, на лобной части головы расположены три дополнительных глаза, позволяющие различать светлые и темные цвета, и лучше ориентироваться в пространстве.

Пчела-тигр

Описание гигантского азиатского шершня, его размеры

Самый большой в мире шершень в странах Азии получил название «пчела-воробей». Длина тела насекомого составляет 5 см., а размах крыльев – около 6 см. Вес достигает, порой, 200 гр. Огромный размер насекомого и «игрушечный» вид, умиляет наблюдателей. Но не стоит недооценивать опасность – природа одарила насекомое и соразмерным телу жалом. Длина которого около 6 мм. Соответственно, и доза впрыснутого яда будет намного больше, чем у обычных медоносных пчел.

Важно! Считается, что размер шершня Веспа Мандарина – это природная анатомическая особенность, позволяющая всем крупным животным и насекомым легче переносить высокие температуры. Так как с больших поверхностей, лучше происходит отдача тепла в окружающую среду.

Таблица сравнения по средним характеристикам, рабочих ос разного вида:

[table id=492 /]

Почему его называют пчела-тигр?

Название «пчела-тигр», шершень получил отнюдь не за благородную расцветку, а за мучительно болезненные укусы. Люди, пережившие нападение насекомого, описывают свои ощущения от укусов, как сверление в тело. Пострадавшие, в течении продолжительного времени, не могут проронить ни слова, слышен только крик. Такую реакцию дает мандоротоксин и токсические составляющие, содержащиеся в яде шершней. Они действуют подавляюще на нервную систему и «плавят ткани», что и вызывает «адскую» боль.

Особенности образа жизни и места обитания азиатского шершня

Оплодотворенные матки впадают в зимнюю спячку и просыпаются только весной. Остальные особи перед зимовкой гибнут. Найдя подходящее убежище, самка откладывает свои первые яйца, которые, в итоге, станут ее слугами. В течении нескольких недель, популяция может вырасти до нескольких тысяч. До момента, когда первые шершни станут самостоятельными и смогут сами себя прокормить и добывать еду, матка выполняет роль добытчика и няньки. Срок жизни новой семьи – около года.

Черные азиатские шершни

Шершни, как и другие дикие особи вида, селятся вблизи водоемов. Предпочитают лесные, не темные рощи. Их бумажные ульи можно найти как на деревьях, так и в расщелинах невысоких скал, пещерах и в земле. Поэтому, на пустынных и степных территориях, вы его не встретите. Обладая мощными челюстями и явным преимуществом в размерах, перед многими насекомыми, охотятся на них, едят и кормят ими расплод. Могут есть мясо или выброшенную на берег рыбу, не гнушаются фруктами и ягодами. Ареал распространения – это вся Юго-Восточная Азия и Россия – территория Приморья.

Чем опасен шершень для человека и пчел?

Пчела-тигр несет опасность для многих представителей живого мира. Его жало способно наносить несколько ударов, что увеличивает дозу проникающего под кожу жертвы, яда. Что соразмерно укусам 6 европейских сородичей. Для человека, склонного к аллергиям, в частности, на насекомых и продукты их жизнедеятельности, такая атака чревата анафилактическим шоком, с последующим смертельным исходом. Т.к. кроме мандоротоксина, в яде содержится гистамин, провоцирующий ускорение аллергической реакции и, активирующий собственный гистамин организма, в месте поражения.

Для человека здорового, с крепким иммунитетом, пара укусов не нанесет вреда. Если человек был атакован большим количеством насекомых, то при срочно оказанной медицинской помощи, – есть шанс на спасение, хотя, не редко, нападения заканчиваются ампутациями пораженных конечностей, кровоизлияниями и поражениями внутренних органов. Укус мгновенно вызывает отек и воспаление, отвердение пораженных тканей, а также, внезапной головной болью, отдышкой и учащенным сердцебиением, жаром и ознобом.

Хищная пчела

Как и у других опасных насекомых, у шершня тоже есть «печальная» статистика. Так, например, в Японии и Китае ежегодно регистрируют до 50 смертей от их укусов.

Огромный урон, шершни-убийцы, наносят и медоносным пчелам. Находясь в постоянном поиске пищи, они нападают на пасеки, истребляя всех особей. Улетая, забирают с собой трупы рабочих пчел, личинки и мед.

Интересно! Всего за пару часов, около 40 азиатских шершней, способны истребить 30 тысяч обычных пчел. Фермеры Таиланда, Японии и Индии, постоянно несут убытки от их агрессии.

Что делать если ужалил гигантский шершень?

Единственным советом, в случае нападения пчелы-тигра, остается срочная госпитализация. Только медики могут определить степень поражения и предпринять соответствующие меры.

Следует помнить, что гигантские шершни не обладают повышенной агрессией и не нападают, просто потому, что объект появился в поле их видимости. Нападения, чаще всего, происходят по вине человека. Поэтому стоит знать о тех действиях, которые могут спровоцировать насекомое:

  • не пытайтесь разорить улей или потрогать;
  • не делайте резких движений руками и вещами, в непосредственной близости к насекомому;
  • зная о соседстве с семьей шершней, не употребляйте поблизости сладких и мясных продуктов.

Эти простые меры, позволят избежать агрессии со стороны пчел.

Помните, пчелы-тигры играют также, как и другие, свою важную роль в природе. Они являются санитарами леса, уничтожающими вредителей как в лесу, так и вблизи сельскохозяйственных полей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector