Может ли пчела быть плотником

5
(2)
Иногда пчелы селятся в сухом дереве, и они не вырабатывают мед. Речь идет о роде Xylocopa, включающем в себя 500 видов. В тексте рассказывается о повадках этих насекомых, о способе их питания, размножения и защиты.

Крупная пчела с черными или синими крыльями может поселиться в сухой древесине. А через год колония будет состоять не из одной-двух, а из десятков особей. Их домом служат элементы конструкций, размер которых позволяет просверлить тоннель, идущий вдоль внешней стороны на расстоянии 2-3 см. Длина тоннеля может достигать 30 см. Если удалось заметить даже одну из подобных пчёл, значит, поблизости поселилась пчела плотник. Воск и мед она не вырабатывает, зато древесину портит.

Вид или род?

Плотники – это отдельный род пчёл с названием Xylocopa. Речь идет об одиночных пчелах, таких же, как осмии или каменщицы.

Насекомые пчёлы рода Proxylocopa
Насекомые рода Proxylocopa

Род пчёл-каменщиц называется Chalicodoma, тогда как пчёл-плотников еще называют древогнездами или ксилокопами. Их род объединяет почти 500 видов, распространенных по всему миру. Но если быть честными, надо рассматривать и 31 подрод: например, для подрода Proxylocopa местом жительства будет почва. Впрочем, настоящие пчелы-копатели относятся к роду андрен, галикт и к некоторым другим.

Каждый род из тех, что указано выше, относится к одиночным пчелам. Эти пчелы не вырабатывают мед, селятся колониями и делятся на два пола.

У обычных медоносных пчёл различают три вида особей. А здесь речь идет только о самках и самцах. Данное свойство характерно для всех одиночных пчёл. Человеку надо знать одно: самец не жалит. Впрочем, черные пчелы сами по себе не агрессивны (см. ниже).

[table id=353 /]

Нравы, внешность и ареал

У самцов рода Xylocopa нет жала. Что служит слабым утешением: самки от самцов почти не отличаются.

Фиолетовые пчёлы–плотники вида Xylocopa Violacea
Вид Xylocopa Violacea

В зависимости от вида, длина тела может достигать 1,4-2,8 см. Брюшко всегда будет черным и голым – волос на нем нет. Впрочем, у самцов некоторых видов заметны волосы одного цвета – светло-коричневые, зеленые или желто-зеленые. На фото представлен вид Xylocopa Violacea. Это – фиолетовые пчелы-плотники, и они дают одно поколение в год, что для «плотников» очень типично.

Форма тоннеля

Пчела в древесине сверлит выемку глубиной 2-3 см и диаметром 1 см. От выемки тоннель сворачивает в сторону – он будет идти вдоль волокон. Внутри тоннеля находятся камеры, содержащие расплод, пыльцу и нектар.

Тоннель в кустарнике для пчёл
Тоннель в кустарнике

При поиске гнезд нужно помнить о следующем:

  • Пчёл Xylocopa интересует только сухая древесина;
  • Леток в тоннеле – всегда один;
  • В отличие от муравьев, пчелы клетчатку не едят. Так что найти леток можно по стружкам и опилкам.

Кстати сказать, древесина должна быть мягкой. Не подходит береза, дуб, бук и ясень.

Если дерево не сохнет, гнездо пчёл-плотников в нем располагаться не может. Столбы и старые постройки из дерева – это более подходящая субстанция.

Ареал обитания, число поколений

На территории РФ распространено два вида пчёл – «обыкновенные» и «фиолетовые»:

  • Valga – крупные пчелы с длиной тела до 30 мм! Волоски на брюшке – редкие и черные. Крылья с синим блеском. Ареал – от Ленинградской области до Татарстана, включая Среднее и Южное Поволжье.
  • Violacea – средний размер тела. Ареалом являются почти все южные регионы.

Пчела вида Valga обитает на большей части Евразии. Ее, так же как насекомых Xylocopa Violacea, внесли в Красную книгу.

Виды пчёл Xylocopa Valga
Вид Xylocopa Valga

Еще два интересных вида – это Virginica, то есть виргинский древогрыз, а также Xylocopa Latipes. Последний вид обитает в тропиках.

Ареал всегда зависит от физиологии, а также от способа обустройства гнезд: зимой в деревянном жилище будет холодно.

Повадки «обыкновенной пчелы» изучались в России:

  • Самка сооружает коммунальное, а иногда одиночное гнездо;
  • В тоннеле всегда будут отводы;
  • Местом поселения может служить рыхлая древесина с грибком;
  • Каждый год появляется одно поколение. Для вида Latipes характерно число 2, для Virginica – 1.

Каждая самка весной-летом откладывает несколько десятков яиц, из которых впоследствии выводятся молодые особи. К осени расплод будет взрослым – готовым к зимовке, пробуждению и размножению. Длительность жизни превышает год.

Жизненный цикл

Сухая неживая древесина всегда будет гнить. Одно гнездо у пчёл Valga может продержаться 6-8 лет. Затем оно будет оставлено.

Леток пчелы в дереве
Леток в дереве

Весной сценарий развивается так:

  • Пчелы пробуждаются, но выполнять кладку в одиночном гнезде будет одна из самок. Остальные пчелы должны создавать новые гнезда.
  • Кладка выполняется после спаривания. Зародыши самок попадают в дальние ячейки.
  • После кладки гнездо будет охраняться хозяйкой, а осенью оно запечатывается.

Когда выполняется кладка, нужна пыльца и нектар. Самка в это время может путешествовать за едой на большие расстояния.

Для вида Valga пределом будет 5 км, а медоносные пчелы улетают от улья на 11 км. Впрочем, стандартная дистанция на пасеках не превышает километра.

За жизнью гнезда Xylocopa Valga наблюдать не очень интересно:

  • Личинки развиваются 21 день, затем они начинают окукливаться. Охрану в это время ведет одна самка.
  • В августе молодые особи прогрызают ходы из камер, выходят наружу и совершают облет. Дальше самцы погибают, а зимуют оплодотворенные самки.
  • Другой сценарий: в сентябре гнездо запечатывается и хозяйка слетает. Зимуют молодые, недавно вылупившиеся особи или даже коконы.

В регионах, где не очень жарко, процесс идет по второму сценарию. Особи пчёл зимуют в камерах, а весной они выходят наружу.

Тоннель и новые летки пчел-плотников
Тоннель и новые летки

Получается, что зимой можно обнаружить только брошенное гнездо.

Видовое разнообразие

Фиолетовых пчёл называют Violacea, а синяя пчела – это Xylocopa Valga, то есть «ксилокопа обыкновенная». Кстати, крылья у нее не синие, а коричневые, но снаружи находятся цветные чешуйки. В Сибири эти насекомые не водятся, так как зимовать им было бы холодно. И конечно, самцы пчёл-плотников выводятся из неоплодотворенных яиц, так же как трутни рода Apis.

Интересным для изучения будет вид Caffra. Чёрная особь с двумя полосками – это самка, а ее кавалер больше похож на шмеля.

Вид пчёл Xylocopa Caffra
Вид Xylocopa Caffra

Самцы при сборе нектара охраняют периметр участка, не позволяя залетать на него чужакам. Они защищают самок от особей того же вида – то есть, от «чужих» самцов. Ну а самки в своей брюшной полости переносят акариформных клещей, которые нужны затем, чтобы чистить бамбук от грибка.

Огромная и полностью черная пчела с коричневыми крыльями – это самка вида Sonorina. Самец выглядит по-другому.

Вид пчёл Xylocopa Sonorina
Вид Xylocopa Sonorina

Здесь примечательно следующее: кладка яиц выполняется круглый год. Пчелы делают перерыв только при плохой погоде… Типичный ареал – Марианские острова и Гавайи.

В Америке, то есть в Канаде и США, больше известна виргинская разновидность. А вид Xylocopa Iris обитает в Европе. Ближе к Мексике водятся пчелы Xylocopa Mexicanorum – длина их тела не превышает 15 мм. А еще есть вид Varipuncta, известный в Калифорнии. Этот вид отличается высокой смертностью среди самцов.

В Индии распространены 15 похожих видов, относящихся к роду Xylocopa. Что является источником ошибок: заметив, что пчелы черные, их сразу причисляют к виду Bhanvra. Подобное действие может быть неправильным! Пчёл Bhanvra легко спутать даже с «фиолетовым плотником», то есть с Xylocopa Violacea.

Польза или вред?

Кажется, никакой пользы от пчёл-плотников нет. Они не приносят пользу ни человеку, ни природе. Для многих видов характерно не самое ответственное отношение к потомству: после кладки гнездо запечатывается, и самка его покидает. Так делают пчелы, которые селятся в кустарниках.

Тоннель в кустарнике пчел-плотников
Тоннель в кустарнике

В защиту «плотников» можно сказать одно: они заселяют сухую или подгнившую древесину. Вид Caffra, к тому же, очищает бамбук.

Любая одиночная пчела или шмель – очень эффективный опылитель. Все насекомые рода Apis по этому показателю уступают. Цифры:

  1. Осмия вида Lignaria опыляет за день столько плодовых деревьев, сколько 250 обычных пчёл;
  2. Для шмелей характерным числом будет не 250, а, например, 10-20. У пчёл-плотников эффективность выше.

Насекомых рода Xylocopa иногда называют шмелями. Здесь нет ничего удивительного: размер тела у «плотников» всегда превосходит шмелиный. Это не выполнено лишь для некоторых видов, и они – редкие.

Кого следует бояться

Самки почти всех видов, которые селятся ближе к экватору, сильно отличаются от самцов. Чёрная особь – это самка, а самец выглядит мельче, и у него есть волосяной покров. Типичный пример – вид Xylocopa Darwini, заселяющий острова Галапагоса. «Желтая шерсть» покрывает брюшко самца, но не самки.

Вид пчёл Xylocopa Darwini
Вид Xylocopa Darwini

Таким же свойством обладает вид Sonorina, и он тоже обитает на Галапагосе.

Самец, такой как на фото, ужалить не может. От самок, замеченных на территории России, бежать не следует тоже:

  • Агрессивность будет невысокой;
  • Насекомые рода Xylocopa считаются вымирающими – это относится почти ко всем видам.

Заметив черную самку, надо не бежать, а радоваться: энтомологи ищут причину вымирания. А проследить за пчелой-каменщиком будет сложно: скорость полета превышает 20 км/час.

Видео с пчелой Xylocopa Valga

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 19 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector