Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

В ряд ли кого-нибудь не сможет удивить оригинальный суккулент с толстым колючим стволиком и пучком тонких листьев на макушке. Так выглядит пахиподиум. Среди множества ботанических видов, в комнатном садоводстве выращивается немногим больше десятка представители данного рода растений. О самых популярных из них, а также об особенностях ухода, расскажем в нашей статье.

Важно! Планирую завести пахиподиум в доме, стоит знать о том, что его сок – токсичное вещество. Его считают сильным ядом растительного происхождения. Если он попадет на слизистую оболочку глаз, то может вызвать сильный ожог, вплоть до полной слепоты. Случайное проникновение внутрь ЖКТ пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему и может вызвать остановку сердца у гипертоников.

При работе с растением нужно строго соблюдать меры безопасности, использовать СИЗ -средства индивидуальной защиты. Категорически не рекомендуется держать пахиподиум отказаться в доме, где есть малыши.

Виды для комнатного садоводства

Внешнее сходство различных пахиподиумов имеет общие черты. Их объединяет строение – «стволик», покрытый колючками и тонкий длинные листья, собранные пучками. Отличие в том, что форма суккулентных побегов может быть различной – цилиндрической, бочковидной разветвленной и так далее. Рассмотрим ботанические виды, которые чаще всего применяют для украшения интерьера.

Название вида Характеристика Особенности
Отечественное Ботаническое
Пахиподиум Жайи

 

Pachypodium geayi

 

·         Строение стволика – бочкообразное. Его окраска серо-серебристого оттенка.

·         Колючки – серо-зеленые,  Цвета с серебристым оттенком, собраны в пучки по 2-3 штуки. Молодые шипы гибкие с черными остриями на конце.

·         Макушку стволика венчают тонкие опушенные листья, шириной 3 см. Края листьев заострены. В центре проходит ярко выраженная, светлая продольная полоска.

·         Цветки мелкие, белого цвета с желтой серединкой.

При выращивании в комнатных условиях, средняя высота 60 см.
Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.      Пахиподиум Жайи – Pachypodium geayi
Мадагаскарская пальма или Пахиподиум Ламера Pachypodium lamerei)

 

Створ более цилиндрический с небольшим равномерным утолщением в средней части. Часто формирует боковые ответвления. Его поверхность покрыта бугорками с пучками шипов.

На вершине основания расположены листья, длиной до 30 см и шириной

3-5 см.

Цветки бело-розовые с желтым зевом.

В домашних условиях зацветает на восьмом году своей жизни.
Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.      Мадагаскарская пальма или Пахиподиум Ламера (Pachypodium lamerei).
Пахиподиум Ламера

разновидность Рамосум

Pachypodium lamerei var. ramosum

 

Стволик разительно напоминает стакан с колючками, в котором находится пучок листьев. При разрастании старых пластин их длина существенно увеличивается по сравнению с молодыми листьями. Ценится не только за оригинальную форму, но и за белоснежное цветение
Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Пахиподиум Ламера разновидность Рамосум (Pachypodium lamerei var. Ramosum).

Также цветоводы отдают предпочтенье таким видам:

  • Пахиподиум короткостебельный (Pachypodium Brevicaule), отличается клубнеобразным стеблем, на котором расположены редкие пучки мелких листьев и шипов. Миниатюрное растение в зрелом возрасте может достигать 10 см в высоту при общей ширине до 60 см. Цветки необычной формы желтого цвета.

Пахиподиум короткостебельный – типичный пример растительной мимикрии. (В переводе с французского – mimétisme – подражание, маскировка). Без листьев растение в точности напоминает камни.

А. К. Жила – к.б.н., ст. научн. сотрудник отдела тропических и субтропических растений Национального Ботанического сада  им. Н.Н. Гришко.

Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пахиподиум короткостебельный (Pachypodium Brevicaule).
  • Пахиподиум Густоцветковый (Pachypodium densiflorum) – один из наиболее засухоустойчивых видов. Его толстый, мясистых стволик, серо-зеленого цвета, может достигать высоты 90 см Но, растет он очень медленно. От других пахиподиумов отличается длинными шипами похожими на колючки роз.
  1. Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Пахиподиум Густоцветковый (Pachypodium densiflorum).
  • Пахиподиум Суккулентный (Pachypodium succulentum) имеет ствол, напоминающий репу. Наземная часть разветвлена на несколько сильно укороченных отростков с пучками тонких мелких листьев. Цветки, распускающиеся каждое лето, чем-то напоминают маленькие колокольчики и по форме и по цвету синему или светло-фиолетовому. В центре раскрывшегося бутона находится ярко-красный зев.
  1. Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Пахиподиум Суккулентный (Pachypodium succulentum).
  • Пахиподиум Розулатум (Pachypodium rosulatum) – обладает коротким стволиком серебристо-зеленого цвета. Снизу утолщением у основания. Побеги строго вертикальные. Мелкие, узкие листья собраны розетки на кончиках стеблей. Окраска цветков светло-желтая. Длительность цветения 3-4 месяца с весны до июля.
  1. Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Пахиподиум Розулатум (Pachypodium rosulatum)
  • Пахиподиум Хоромбензе (Pachypodium horombense), похож на инопланетное существо. Сильно разветвленный ствол направляет побеги в виде осьминога или многоконечной звезды. Украшен колючками, которые расположены рядами-строчками правильной формы. На концах побегов формируются аккуратные розетки светло-зеленых узких листьев. Крупные желтые цветки, формируют кластеры на длинных цветоножках.
  1. Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Пахиподиум Хоромбензе (Pachypodium horombense)

7 важнейших правил содержания

1.      Требовательность к свету

Благодаря своему африканскому происхождению пахиподиум с легкостью переносит палящее солнце, даже в летнюю жару. В наших географических условиях ему не страшна самая максимальная температура.

  • С точки зрения освещения и обогрева самое лучшее место для него это южная сторона вашего дома, которая находится на солнце от рассвета до заката.
  • Также, хорошо подойдут юго-запад и юго-восток.
  • Допустимо расположить растение на северо-западе, там тень присутствует сравнительно недолго в первой половине дня.
  • Самый неудачный вариант – север, где тень есть весь день. Немногим лучше северо-восток, где солнечный свет только с утра, а с полудня до вечера – густая тень.

От недостатка освещения растение будет выживать, вытягиваясь к свету, и вряд ли когда-нибудь зацветет.

За долгие годы выращивание в качестве комнатного растения пахиподиум приспособился к короткому световому дню в зимнее время. Когда приходит весна не стоит сразу выставлять растение на яркий свет. От резкой перемены, оно может получить ожоги. Поэтому необходимо постепенно приучать растения к сезонным переменам. Сначала его оставляют на свету на несколько часов, затем, с каждым днем увеличивают время пребывания.

2.      Отношение к теплу

Самое благосклонное! Для пахиподиума его не может быть слишком много. Совершенно спокойно переносят летнюю жару от +30 градусов и выше. При этом, чувствительно реагирует на перепады тепла и холода, сквозняки, туманы в дождливую и пасмурную погоду. По этой причине никогда, не выращивается в саду или на открытых, незащищенных от ветра балконах.

Летом, резкое понижение температуры меньше плюс 15 градусов представляет смертельную опасность. О том, что растение уже не спасти, свидетельствует увядание и почернение листьев.

Зато в зимний период, когда растение впадает в анабиоз (спячку), оно сбрасывает листья. Все жизненно важные процессы замедляются, поэтому его лучше поместить в прохладные (для него) условия. Оптимальная температура с поздней весны до ранней осени +16 градусов. При этом важно следить, чтобы не было резких колебаний и перепадов тепла и холода. Желательно, чтобы условия были стабильными.

3.      Влажность воздуха

Благополучно чувствует себя при показателях барометра 50% и ниже. В засушливое лето, время от времени, но не слишком часто, растение нужно опрыскивать тёплой водой. При этом, лучше использовать мелкодисперсный распылитель. Так вода хорошо задерживается на поверхности стволика и листьев, а не стекает в горшок.

Зимой пахиподиум прекрасно приспосабливается к сухому воздуху, который создают отопительные приборы. В отличие от других растений, хорошо переносит недостаток влажности, без дождевания.

4.      Полив

Пахиподиум не изменяет своего отношению к стабильности не только по отношению к температуре, но и орошению. Для него губительно не только избыточное переувлажнение, но  резкие перепады между переувлажнением и засухой. Пожалуй, подобные колебания наносят даже больший вред, чем кратковременный застой влаги. Оптимальная частота полива определяется индивидуально, исходя из размеров растения, его возраста и окружающих условий. Идеально, если субстрат поддерживается в слегка увлажненном состоянии.

Чтобы не ошибиться со сроками, лучше воспользоваться такой рекомендацией:

  • С помощью деревянной палочки (например, от суши), определить глубину просыхания грунта в горшке.
  • Если влажные комочки налипли на палочку выше, чем 2 см от края горшка, то поливать растение еще рано. Лучше подождать, пока влага испарится на 3 см вглубь.

Орошение проводят очень обильно. В горшок щедро льют воду, пока она не выступит в поддоне. Примерно полчаса дожидаются, пока земляной ком промокнет полностью и равномерно. Только после этого сливают излишки влаги из поддона.

Для летнего полива необходима нежесткая вода комнатной температуры. Зимой, для орошения лучше использовать воду, теплота которой немного выше, чем температура воздуха в комнате.

Совет # 1. Проследите, чтоб посуда для пахиподиума обязательно имела дренажные отверстия, а поддон был достаточно глубоким.

Для летнего полива необходима нежесткая вода комнатной температуры. Зимой, для увлажнения лучше использовать воду, теплота которой немного выше, чем температура воздуха в комнате.

Нарушение режима полива может привести к негативным последствиям:

Ошибки Переувлажнение субстрата Засуха Холодная вода
Последствия Если почвосмесь в горшке постоянно будет мокнуть, без возможности просохнуть между   поливами это вызовет:

·         Увядание и опадание листьев;

·         Изменение формы стволика. Он станет уродливым и кривым;

·         Возникновение корневой гнили суккулента. В последствии патогены распространяются и на стволик.

От недостатка влаги растение сбрасывает часть листьев, которые не может прокормить, даже за счет питательных веществ, накопленных в тканях мясистого стволика. Приведет к почернению и опаданию молодых, неокрепших листьев. Растение выглядит, как обожженное, что отрицательно влияет на декоративные качества.

В зимний период, когда пахиподиум находятся в состоянии покоя, ему необходим минимум влаги. В это время года растение поливают тёплой водой, с большой осторожностью и не чаще, чем раз в 2 недели.

5.      Подкормка

Среди владельцев пахиподиумов есть сторонники метода, при котором  удобрения не используются никогда. Этому есть свое логическое объяснение. В природных условиях, они живут на бедных песчаных и каменистых почвах, и при этом прекрасно себя чувствуют. Отказаться от удобрений можно, если владельца вполне устраивает декоративно лиственные растения. Но, тем, кто хочет увидеть их цветение лучше воспользоваться специально разработанными удобрениями для суккулентов и кактусов. Их вносят в середине весны, когда начинается активный рост молодых листьев, а также происходит закладка цветочных почек.

6.      Субстрат

Для выращивания пахиподиумов в домашних условиях, подойдут грунтосмеси, предназначенные для суккулентов и кактусов. Они продаются почти в каждом цветочном магазине. Среди субстратов, которые пользуются популярностью, чаще всего покупают такие марки:

Название Производитель Состав Применение
Субстрат Seramis специальный для кактусов и суккулентов «Seramis»

(Германия)

Смесь содержит инновационные керамические гранулы, которые впитывают влагу и отдают ее растениям по мере необходимости. Благодаря гранулам поливы можно проводить в три раза реже обычных орошений.
Субстрат для суккулентов и кактусов

«Флорин»

Компания

«Флорин»

Смесь верхового и низового торфов, кокосовое волокно, перлит, песок речной крупнозернистый, минеральные макро- и микроудобрения. Обеспечивает суккуленты необходимыми веществами. Исключает застой влаги в цветочном горшке.
Биогрунт «ЭкоФлора» для кактусов и суккулентов Компания

«ЭкоФлора»

Помимо традиционного песка, торфа и минеральных удобрений, в состав входит сапропель. Полностью готов к использованию.

Если нет возможности купить готовый субстрат, его можно приготовить из вполне доступных материалов.

Для этого понадобится:

  • Крупнозернистый речной песок,
  • Дерновая земля,
  • Мелкий керамзит или дробленый кирпич,
  • Мелкие кусочки древесного угля.

Все составляющие должны пройти термическую обработку против возбудителей заболеваний и личинок вредителей. Субстрат нужно ошпарить кипятком.

7.      Профилактика и борьба с болезнями и вредителями

К сожалению, подготовка субстрата к посадке не дает полной гарантии здоровья растения при дальнейшем выращивании. Мероприятия по защите пахиподиума от негативного влияния придется проводить постоянно. Например, его могут поразить патогенные микроорганизмы, которые вызывают корневую гниль.

Она возникает от избытка влаги и низкой (для пахиподиума) температуры.

Кроме того, растение могут атаковать паутинные клещи или трипсы. С ними борются с помощью инсекто-акарицидов.

Пересадка

Все виды и сорта пахиподиума растут очень медленно. Обычно, их пересаживают не чаще, чем аз в 5 лет.

Для этого понадобится горшок немного большего размера и свежий субстрат для суккулентов.

Важно! При работе обязательно нужно использовать средства индивидуальной защиты, чтобы ядовитый сок растения не попал в глаза, на поверхность кожи и внутрь ЖКТ. Те же рекомендации касаются и заготовки черенков.

Вегетативное размножение и посадка

Пахиподиум можно размножать семенами, верхушечными или боковыми черенками.

Чаще других используют метод, когда в качестве посадочного материала у растения отрезают чрезмерно разросшиеся, вертикально направленные отростки с листьями. Они и служат черенками.

Процедуру проводят весной, перед началом активного роста, или осенью до наступления покоя.

Делают это в таком порядке:

Шаг 1 Продезинфицировать режущий инструмент спиртом или хлоргексидином. Препараты продаются в аптеке.
Шаг 2 В верхней части стволика отделить черенок, длиной 15 см.
Шаг 3 Срезы слегка промокнуть бумажной салфеткой. Работу нужно выполнять осторожно, чтобы сок не брызнул в лицо и не попал на кожу. Подсушить нужно не только черенок, но и рану на материнском растении.
Шаг 4 После просушки присыпать срезы толченым активированным углем.
Шаг 5 Высадить черенок в отдельный горшок в свежий субстрат для суккулентов.

Тонкости посадки

  • При посадке (пересадке) на дно горшка укладывают керамзит или другой дренажный материал, слоем 2-3 см.
  • Слегка прикрывают субстратом и выставляют на него заранее обработанный черенок.
  • Присыпают субстратом со всех сторон, придерживая черенок в центре горшка.
  • Слегка уплотняют.

Важно! В этот день черенок не поливают. Накрывать его ничем не нужно.

  • Поставить в светлое, слегка притененное место.

Иногда укоренения приходится ждать долго. Бывают случаи, когда корневая система не формируется вовсе. Тогда, черенок увядает и погибает.

Читайте также:

Как ухаживать за Фатсия, пересадка, обрезка, отзывы, виды (сорта).

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзывы

Александра Константиновна (г. Петрозаводск)

Пришлось подарить подруге свою коллекцию кактусов и суккулентов. Среди них и пахиподиум. А как же иначе? Ведь моя маленькая внучка недавно научилась ходить, и растения ее очень интересуют. Проблема не только в том, что она может уколоться. Страшно, если сок от пахиподиума попадет на нее, ведь ядовитый.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector