Весенний Париж в марте

0
(0)

Как и вся природа, Париж в марте пробуждается и оживает, готовясь к очередному туристическому сезону, прихорашиваясь и обновляясь. Все громче пение птиц, а за несколько теплых солнечных деньков полностью исчезают остатки зимы, набухают почки, и первая зелень устремляется навстречу солнцу.

Парижане выбираются на природу, уличные кафе все больше заполняются желающими подышать свежим воздухом, который начинает благоухать ароматами первых весенних цветов: магнолий, фиалок и нарциссов.

Погода в марте

Погода в Париже в марте еще очень неустойчива, в течение дня несколько раз солнце может смениться дождем, а температура опуститься с +12°С днем до +5°С вечером. Дожди еще довольно сильные и прохладные, поэтому нелишним будет захватить с собой крепкий зонт, способный защитить от осадков и ветра.

Погода в марте ближе к концу месяца радует гораздо больше, деревья оделись зеленой листвой, солнечные дни случаются все чаще, а столбик термометра уже норовит преодолеть отметку +15°С, поднимаясь иногда до +20°С. И все же непредсказуемость мартовской погоды диктует свои правила, как одеваться в Париже в это время: теплые и водонепроницаемые куртки и обувь обязательно должны быть среди вещей путешественника. Сами парижане одеваются в эти дни в яркие теплые куртки и ветровки, элегантно обматывая вокруг шеи разноцветные шарфы. Этой деталью одежды не следует пренебрегать, стоит неправильно одеться на прогулку, и простуда обеспечена, а ведь так не хочется болеть на отдыхе.

[expert_bq id=6464]Прогноз на март, как правило, предвещает несколько солнечных дней, когда активное весеннее солнце обеспечивает первый загар. Поэтому нелишней будет солнцезащитная косметика и очки от солнца, если, конечно, нет желания демонстрировать парижанам покрасневший облупившийся нос. Стоит позаботиться и об удобной обуви для сухой и дождливой погоды. Хотя пешие прогулки в марте еще не столь продолжительны, как в последующие месяцы, обувь следует взять комфортную, на низком каблуке, так как ходить на шпильках или высоких каблуках по брусчатке вряд ли будет удобно.[/expert_bq]

Праздники и события марта

8 марта во Франции

8 марта в Париже отмечается День Женского Равноправия. Во многих музеях проходят экскурсии и читаются лекции, посвященные женскому движению и правам женщин. В Париже 8 марта – обычный рабочий день, проходящий почти незаметно, а вот День бабушек, также отмечаемый в марте, празднуется широко и с размахом. Это такая трогательная картина, когда принаряженные элегантные французские бабули выходят на улицы в сопровождении внуков. В этот день, помимо подарков, бабушкам делаются скидки в ресторанах и магазинах, а турфирмы предлагают бесплатные туры.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2841′ data-title=’Трувиль во Франция’][post id=’214′ data-title=’Футбольный клуб Бастия’][post id=’868′ data-title=’Город Нант’][/post_wrap]

Во время Великого поста, частично приходящегося на март, можно увидеть одну из драгоценнейших христианских реликвий – терновый венец Иисуса Христа, бывший на его голове во время шествия на Голгофу. Каждую пятницу святыню демонстрируют в Соборе Парижской Богоматери.

17 марта парижане, присоединяясь к членам ирландской общины, празднуют День Святого Патрика, отмечаемый очень красочно и весело. Проходят карнавальные шествия, а вечером публика заполняет ирландские пабы, чтобы вдоволь повеселиться.

День Патрика Париж

В 3 декаде месяца начинается праздник любителей кино – парижский кинофестиваль “Кино весной”, билеты на который во всех кинотеатрах стоят одинаково – 4 евро.

В конце марта открывается книжная ярмарка, являющаяся одной из самых масштабных в мире и собирающая огромное число поклонников литературы.

 Книжная ярмарка

Куда сходить и чем заняться в марте?

Для ценителей бюджетного отдыха март – один из наиболее удачных месяцев для посещения Парижа. Авиабилеты еще не начали дорожать к летнему сезону, отели и гостевые дома предлагают скидки, стоимость посещения многих достопримечательностей ниже, чем в высокий сезон, а некоторые из них можно посетить и бесплатно.

Гранд опера Париж

Отсутствие очередей за билетами привлекает посетителей самых популярных парижских объектов: Эйфелевой башни, Лувра, Собора Парижской Богоматери, Триумфальной арки и многих других.

В один из дней поездки стоит посетить представление в Гранд-опера, полюбоваться роскошными интерьерами и отдать дань высокому оперному искусству. Дворец Гарнье оставляет незабываемые впечатления у поклонников художественного и декоративно-прикладного искусства, являясь блистательным образцом архитектуры и театральных технологий.

[expert_bq id=6464]

В последнее воскресенье марта французы переходят на летнее время, переводя стрелки часов вперед на 1 час. В связи с этим все парижские парки увеличивают время работы до 21:30-22:30, все же закрываясь на ночь. Отправляясь на прогулку, стоит это учесть.

 

[/expert_bq]

В марте открывается речная навигация, и все желающие могут выбрать маршрут и судно, сообразно собственным желаниям и возможностям. Нужно не забыть потеплее одеться на речную прогулку, весенний ветер весьма коварен, и делая красивые фото с палубы судна, легко простудиться.

Путешественникам с детьми стоит отправиться в Диснейленд, где все найдут себе развлечения по вкусу. Необходимо только учитывать: если пасхальные каникулы приходятся на март, число детей в парке сильно возрастает, и придется отстаивать большие очереди к аттракционам.

Венсенский лес

Парижские пригороды ждут в марте любителей и знатоков джаза и блюза (Сен-Дени), а также посетителей народных ярмарок и гуляний (Венсенский лес).

Мартовский Париж невероятно романтичен, как ни странно, ведь погода для прогулок вроде бы не соответствующая. И все же так уютно сидеть с близким человеком в теплом кафе за чашечкой кофе или бокалом вина, когда на столе мерцает свеча, а за окном уже смеркается. Или подняться на Эйфелеву башню (очереди ведь почти нет), чтобы выпить бокал шампанского наверху и сказать самые главные слова. Или пригласить вторую половинку в кабаре Moulin Rouge, сделав ей такой королевский подарок. Париж дарит множество возможностей проявить фантазию и воплотить мечты в реальность, ведь неспроста его называют восьмое чудо света.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’950′ data-title=’Замок ИФ в Марселе’][post id=’4503′ data-title=’Аэропорт Шарль-де-Голль на карте’][post id=’4968′ data-title=’Зоны метро в Париже’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    Мне бы очень хотелось посмотреть, как французы отмечают День бабушек. Этот праздник меня прямо-таки заинтриговал.
    Друг из США не раз прилетал в Париж именно на книжную ярмарку. Помню, как хвалился передо мной своими покупками. Может, и мне на март отправиться во Францию? Статья к этому располагает.

Добавить комментарий

18 − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector