Пара слов об имбирном печенье. Рецепт

0
(0)

Как и в Европе, у нас имбирное печенье уже стало незаменимой новогодней традицией. Эту вкуснятину готовят не иначе как всей семьей. И вообще, зимой имбирь кажется теплее. Почему? Да потому что греет изнутри… А вам случайно не захотелось глинтвейна в этот момент? Что ж, это не так уж важно сейчас.

Так вот, продолжаем о печенье. Это лакомство придумал один монах ещё в далёком XI веке. Ну, как сказать, придумал. Перепутал имбирь с мукой, и вуаля! Получилось очень вкусно, всем остальным собратьям повара понравилось такое кулинарное изобретение. А потому рецепт не стали прятать в чёрный ящик – совсем скоро о нём знали в самых разных монастырях Европы. А потом уже это новогоднее печенье дошло и до нас.

Пара слов об имбирном печенье
Оригинальное имбирное печенье

Собственно, рецепт

Рецепт на самом деле очень прост, каждый справится. Только вот что стоит запомнить: сухие и «мокрые» ингредиенты смешиваются отдельно. Итак, начнём.

Муку, соду и специи смешиваем в одной ёмкости, а в другой растираем сливочное масло, яйца, сахар и мёд. Далее всё соединяем и месим тесто, формируя его затем в плотный шарик. Потом заворачиваем его в плёнку и отправляем в холодильник на тридцать минут. Это нужно для того, чтобы масло застыло и тесто не сыпалось, чтобы было удобнее вырезать из него фигурки.

После того, как прошло нужное время, вынимаем тесто из холодильника и делим на две части. Одну часть убираем обратно, а вторую – раскатываем. И начинаем вырезать из неё фигурки формочками для печенья. Обращаем ваше внимание, что предварительно нужно включить духовку. К тому моменту, как противень будет полон будущими печеньками, там (в духовке) должна быть температура около ста восьмидесяти градусов.

Пара слов об имбирном печенье
Готовое имбирное печенье

И самое главное – впереди!

Далее наполненный противень, который мы смазали маслом перед тем, как класть туда вырезанное печенье, ставим в духовой шкаф. Когда края печенья подрумянятся, тогда можно считать его готовым. А если его передержать, печенюшки будут слишком сухими, в то время как должны быть мягкими.

Пара слов об имбирном печенье
Имбирное печенье с глазурью

После приготовления можно заняться украшением имбирного печенья. Как правило, печенюшки украшают глазурью, сделанной из сахара, яичного белка, воды и лимонного сока. Ещё можно использовать какие-нибудь съедобные бусины. Но это всё, конечно, по желанию.

Такое активное совместное времяпрепровождение очень сближает и детей, и взрослых. В конце концов, самое главное – проявить терпение друг к другу и насладиться процессом готовки этого простого блюда всей семьёй.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector