Пантеон Париж

0
(0)

Пантеон (Париж) находится в центральной части столицы, в Латинском квартале. Это национальный мавзолей, где хоронят выдающихся граждан Франции. Он известен тем, что в 1851 году физик Фуко провел в этом здании опыт с маятником, расположенным под сводом, продемонстрировав зрителям вращение Земли. Копия этого устройства до сих пор находится в стенах Пантеона и доступна для осмотра всем посетителям.

Франция особенно трепетно относится к этому памятнику истории. Государство проводит общенациональную акцию, направленную на привлечение пожертвований для реставрации здания Пантеона, предоставляя всем гражданам своей страны, пожертвовавшим сумму денег на ремонт, налоговый вычет.

История этого памятника архитектуры

Пантеон в Париже, фото которого представлены ниже, построили на месте старинной церкви аббатства святой Женевьевы по указанию Людовика XV, давшего обет в период тяжелой болезни. Здание очень высокое, и его купол виден издалека.

Его строил архитектор Суфло, решивший отойти от устоявшихся традиций в строительстве храмов и в своем проекте соединивший четыре стиля. Он объединил греческий, романский, барокко, готический стили. Это должно было быть легкое, залитое светом здание, предназначенное для религиозных обрядов. Проект претерпел ряд изменений из-за недостатка финансирования.

Пантеон в Париже был полностью достроен в 1789 году перед началом революционных событий. В результате получилось строгое и суровое строение, соответствующее его нынешнему предназначению.

Представители новой власти решили посвятить новое здание храма истории. В нем стали хоронить останки великих людей. Здесь был первоначально захоронен прах Вольтера, Руссо, Марата. Несмотря на частую смену власти в 19 веке, в крипте Пантеона продолжали хоронить тех, кто чем-то прославился.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’5788′ data-title=’Какая высота Эйфелевой башни’][post id=’3092′ data-title=’Достопримечательности Бреста’][post id=’2304′ data-title=’Церковь Святого Павла в Страсбурге’][/post_wrap] [expert_bq id=6464]Пантеон (Франция) встречает всех посетителей надписью, расположенной над входом: «Великим людям благодарная Отчизна». Это величественный комплекс, имеющий огромные размеры, сохранил греческий портик с мраморными колоннами и купол, который постоянно ремонтируют, чтобы он не обрушился из-за своей тяжести. Путешественников привлекают оригинальные архитектурные формы, и они активно посещают Пантеон в Париже. Люди, попавшие внутрь, часто испытывают чувство неполноценности в этом огромном здании, что соответствует замыслу архитектора.[/expert_bq]

Что можно увидеть внутри здания

Пантеон внутри
Внутри здания появились расписные потолки с картинами французской истории. Они изображают эпизоды жизни французов, начиная с Карла Великого. На одной из картин изображено возвращение Бурбонов, где Людовик XVI с женой и сыном стоят на облаках.

Надгробие

Здесь имеется картина похорон Виктора Гюго. На ней есть грандиозных размеров лестница, которую завалили цветами и венками почитатели творчества знаменитого писателя.

В парижском Пантеоне звучит классическая музыка, соответствующая месту и создающая нужное настроение у посетителей. Усыпальницы великих людей, имена которых чтит Франция и знает весь мир, расположены в подземелье. По разные стороны коридора находятся комнаты, где лежат саркофаги с известными французами.

Вольтер

Французский поэт и философ Вольтер занимает в этом скорбном ряду почетное место, и его фигура выглядит впечатляюще. Здесь можно увидеть большое количество знакомых по школьной программе истории фамилий великих французов и их усыпальницы.

Осмотреть изнутри Пантеон в Париже можно ежедневно, кроме 1 января, 1 мая и 25 декабря. Часы работы этого музея с 1.04 по 30.09 – с 10.00 до 18.30, с 1.10 по 31.03 – с 10.00 до 18.00. Входить внутрь запрещается за 45 минут до закрытия. Дети до 17 лет могут посетить этот исторический памятник бесплатно. Ближайшая станция метро – “Cardinal Lemoine” линия M10.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4555′ data-title=’RER в Париже’][post id=’3125′ data-title=’Катакомбы в Париже’][post id=’3102′ data-title=’Адрес Марсового поля’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Ольга

    Статья познавательная и прочитав ее я познакомилась еще с одной достопримечательностью замечательного Парижа. Архитектура вокруг просто впечатляет!

  2. Андрей

    Пантеон это образец французского классицизма. С точки зрения архитектуры это неповторимая смесь разных стилей что и дало ему такой удивительный и великий внешний вид.

  3. Vladimir Tsekhovskiy

    В статье простым языком все описано, легко понять и углубиться в историю университета. Университет в Париж Пантеон-Сорбонна поразил меня своими таинственными и красивыми французскими рисунками на стенах и больших интересных картин. История сама очень увлекательна и интересна.

  4. Иван

    Пантеон Париж – это величественное сооружение под стать людям , упокоившимся там навеки . Архитектурные стили , картины , музыка , звучащая там , – все вызывает трепет и уважение к величию и значимости этого шедевра .

Добавить комментарий

2 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector