Озера планеты: 10 самых уникальных мест на Земле

0
(0)

На Земле существует множество мест, тайны которых зачастую не раскрыты даже выдающимися учеными. Например, есть 10 самых уникальных озер планеты. Они отличаются не только своими размерами, но и особенными свойствами. В такие места так и тянет туристов, хотя в некоторых случаях попытка окунуться в воду может закончиться плачевно.

10 самых уникальных озер планеты

Таинственные места

Туристы любят таинственные места. Иногда они преодолевают большие расстояния, чтобы только увидеть загадку природы. Из таких мест следующие:

Кислотное озеро в Сицилии

Озеро Клилук (Пятнистое)

Озеро Утренней Славы

Озеро Келимуту

Розовое озеро

  1. Кислотное озеро в Сицилии. Является самым ядовитым в мире. В толще воды и вокруг нет ничего живого, поскольку любое существо гибнет. Причина — огромное количество серной кислоты. В конце XX века ученые узнали, что кислота поступает в воду из источников на дне.
  2. Пустое озеро в России. Расположено в Алтайском крае. В него впадает достаточно много рек, но, несмотря на это, нет ни флоры, ни фауны. Ученые несколько раз пытались развить жизнь, но рыбы умирали, а трава гнила. Было проведено много различных исследований, но все они показали, что вода пригодна к употреблению. Эту тайну до сих пор не могут разгадать ни российские, ни зарубежные ученые.
  3. Озеро Клилук (Пятнистое). Располагается в Канаде, рядом с городом Osoyoos. В его воде содержится много минеральных веществ, из-за чего образуются небольшие пятна. В разное время года они разных оттенков. Минеральные вещества хорошо затвердевают, и по ним можно даже ходить. Также оно обладает целебными свойствами, поэтому местные жители заботятся о нем и оберегают его. Подойти к самой воде сложно из-за большого забора, но на него можно легко посмотреть с расположенной рядом дороги.
  4. Асфальтовое. Озеро Пич-Лейк располагается на острове Тринидад. Оно — богатый источник асфальта, ведь находится в вулкане. Нефть поднимается по жерлу и вступает в реакцию с воздухом, результат ничем не уступает заводскому материалу. Здесь круглогодично ведется добыча.
  5. Озеро Утренней Славы. Местонахождение — США, в Национальном Парке Yellowstone. Озеро часто меняет свой цвет от сиреневого до зеленого. Оно всегда ведет себя по-разному, иногда даже не колышется, а иногда взрывается фонтаном вверх. Раньше на дне был горячий источник, но после монетки «на память» и мусор закупорили его. И все равно температура воды на глубине остается примерно 110 градусов.
  6. Чернильное. Находится недалеко от города Сиди-бель-Аббес. Вокруг нет ни флоры, ни фауны, ведь соединение различных притоков воды в него создает химическое вещество, похожее на чернила. Их легко можно купить в ряде стран, хоть они и стоят несколько дороже обычных.
  7. Келимуту. Находятся на острове Флорес, Индонезия. Эти озера абсолютно разных цветов и периодически меняют их. Бывали случаи, когда черное озеро становилось рыжим или небесно-голубым. Цвет воды зависит от того, какие минеральные вещества в ней преобладают. У коренных жителей есть легенда об островах, в которой рассказывается, что здесь обитают души умерших. Души детей покоятся в белом озере, молодых — в зеленоватом, пожилых — в буром.
  8. Озеро Медуз. Находится на архипелаге Палау и является единственным в своем роде на всем земном шаре. Хоть оно довольно маленького размера, в нем живут примерно 25 миллионов медуз. Обычно они кучкуются в центре озера, создавая большую кучу. Человек может безопасно плавать в воде, поскольку медузы в нем не жгутся. Но глубоко нырять не стоит, так как глубже 11 метров вода становится ядовитой.
  9. Розовое (Хильер). Находится в Сенегале на острове Миддл. Это истинное творение природы. Окраска не является результатом человеческого влияния. Из-за чего озеро окрашено в такой цвет, пока неизвестно.

По некоторым догадкам ученых, розовая вода является результатом деятельности бактерий и организмов. Кстати, уровень соли значительно превышает показатели океана.

Гипслендские озера

Эти водоемы находятся в Австралии.

8 лет назад отдыхающие туристы заметили явление, принесшее озерам славу, — они светятся неоновым синим цветом.

Гипслендские озера

Причиной стал уникальный вид водорослей, растущих на дне. Они не видны людям, но их свет способен достигать поверхности и создавать одно из самых красивых явлений природы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector