Отличные идеи применения старого таза

0
(0)

«Ничто не вечно!», – такая мысль приходит, когда какая-то вещь приходит в негодность. Но, не спешите выбрасывать отслуживший предмет. Ему можно продлить жизнь, используя в другом качестве. В статье расскажем, что можно сделать из старого таза.

Миниатюрный декоративный водоем для дачи

Во все времена небольшой прудик в саду всегда был оригинальным и самодостаточным украшением. Чтобы создать симпатичный водоем не обязательно проводить сложные инженерные работы. Достаточно иметь емкость нужного размера и место на участке, где ее можно расположить. В роли чаши для пруда вполне может выступить старый таз. Он может быть какой угодно формы, но чаще всего такая посуда бывает круглой или квадратной.

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Садовый водоем из старого таза.

Планируя соорудить прудик, засаженный водными растениями, стоит помнить о том, что зеркало воды, не должно покрываться разросшейся флорой более, чем на 30%. Например, одна миниатюрная кувшинка разрастается до 30 см в диаметре. Это значит, что емкость для нее должна быть не менее 90 см. а глубина посадки 25 см. Если старый таз не соответствует таким параметрам, то лучше выбрать другие водные культуры, они называются прибрежные.

Прежде чем строить декоративный водоем, нужно определиться какие растения можно в них высадить.

Д-р Д. Г. Хессайон «Все об альпинариях и водоемах в саду».

Когда принято окончательное решение о создании пруда, можно приступать к строительным работам.

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Обратите внимание! Емкость для водоема должна быть заглублена так, чтобы скрывались бортики. В противном случае пруд выглядит не естественно.

Последовательность строительства:

  • Разметка контура пруда

Таз перевернуть вверх дном и установить на земле в том месте, где будет водоем. Колышком наметить линию вдоль периметра посуды. Отступить от наметки 10 – 15 см и провести еще один контур. Получился диаметр котлована. Его глубина равна высоте таза, плюс 10 см. Зазоры нужны для укрепления резервуара.

  • Формирование углубления.

По заданным параметрам с помощью лопаты выкопать котлован. Плодородный слой грунта, глубиной 25 см лучше сразу складывать на тележку. Его можно использовать в саду или на огороде.

  • Установка емкости

На дно котлована насыпать крупнозернистый песок слоем 10 см и утрамбовать его. Делать это лучше при помощи воды. После уплотнения дна его нужно тщательно выровнять, контролируя при помощи строительного уровня. Лишь достигнув абсолютного показателя, можно поместить таз на песок. Он должен быть установлен так, чтобы от края ямы равномерно оставалась по 10 см.

  • Укрепление

После установки емкости ее нужно подсыпать песком с наружной стороны. Уплотнить с помощью воды. При необходимости песок досыпать вровень с бортами.

  • Оформление

Чтобы скрыть бортики таза на песок вокруг него стоит уложить декоративный материал. Это могут быть камни или плитка. Декор нужно закрепить так, он слегка нависал над краем водоема. Подобная «хитрость» скрывает край посудины и создает иллюзию природного зеркала воды.

  • Посадка растений

В декоративный водоем небольшого размера лучше помещать растения, высаженные в горшки. Для водных растений применяется специальная посуда с решетчатыми стенками.

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Горшки для водных растений.

Использовать такую посуду удобно. Когда нужно очистить прудик от грязи и водорослей, растения легко вынуть из воды.

Обратите внимание! Водоем, сооруженный из таза это резервуар со стоячей водой. Он довольно быстро загрязняется и зарастает водорослями. Чтобы этого избежать, можно устроить в пруду течение при помощи насоса. Его подбирают исходя из объема резервуара.

Не только для сада

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Миниатюрный водоем с фонтаном.

Не только для сада

Изящный водоем можно сделать не только на даче. Из таза меньшего размера вполне выйдет домашний прудик. Чтобы ложе выглядело декоративно его можно облицевать различными материалами. Например, штукатуркой или оклеить камешками и ракушками. Эффектно будет выглядеть фонтан с подсветкой.

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Водоем для интерьера.

В зависимости от размера таза прудик можно расположить где угодно. Например, на балконе, если он объемный. А небольшой резервуар вполне поместиться на письменном столе, или на подоконнике.

Садовые поделки

Не стоит выбрасывать старый таз, даже если он треснул. Поломку можно заклеить при помощи различных полимерных жидкостей. А, затем использовать для дачной скульптуры. Что именно это будет, зависит только от вашей фантазии, вдохновения и наличия свободного времени для творчества. Также, понадобятся финансовые траты на крепеж и краски, но, чаще всего это несущественные расходы.

Находчивые мастера создают из подручных материалов шедевры народного искусства. Из старого таза и других вспомогательных деталей можно сделать забавных зверушек.

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Поделки для сада на основе старого таза.

Чтобы сделать такую прелестную черепашку понадобиться старый таз для панциря, четыре пластиковые бутылки для лап и монтажная пена, чтобы отлить мордочку. Раскрасить скульптуру можно акриловыми красками. Лучше брать марки, предназначенные для наружных работ. Они не бояться осадков и перепада температуры.

Если пришли в негодность сразу два таза одинакового размера, из них получится милая лягушка.

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Садовая лягушка из старых тазов.

Из двух одинаковых емкостей, скрепленных между собой, получится голова лягушки. Для туловища можно использовать таз большего размера или автомобильную покрышку. Глаза и лапы лучше вырезать из пластиковых бутылок.

Цветочные горшки

Самый простой способ использовать старый таз, организовать в нем небольшой цветник. Переносная емкость уместна в саду любого размера. Особенно она выручает, когда быстро нужно задекорировать какой-либо объект. Например, если на клумбу высажена молодая рассада, должно пройти некоторое время, чтобы она набрала силу и расцвела. Но, если заранее оформить цветочный горшок, то в сад можно вынести готовую композицию. В качестве емкости хорошо подойдет старый таз. Чтобы высадить в него растения, нужно предварительно сделать в донышке отверстия для свободного движения воздуха и предотвращения застоя воды. В пластиковом тазу их можно просверлить или проткнуть с помощью гвоздя, раскаленного на огне.

Интересно выглядят передвижные цветники, установленные на высоких опорах.

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Цветник из старого таза на высокой ножке от сломанного пластикового стола.

Если есть несколько непригодных тазов разного размера, из них вполне реально соорудить каскад цветников. Для этого наибольшую емкость устанавливают у подножья, наполняют почвой и закрепляют опору для следующего яруса. Подставку можно сделать из обрезков трубы. Внутрь укладывают камни или кирпичи, чтобы опора не сдвигалась. На нее укрепляют таз меньшего размера. Так поступают со всеми емкостями.

  1. Отличные идеи применения старого таза
    Каскадный цветник из нескольких тазов.

После того как установлена самая верхняя посудина, цветник окончательно наполняют почвой и высаживают растения. В данном случае лучше использовать ампельные культуры. Они живописно свисают с краев каждого яруса, имитируя движущую воду.

Как будет выглядеть поделка из старого таза, зависит только от автора. Но, точно, не стоит торопиться избавиться от вещи, вышедшей из строя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector