Прополис побеждает зубную боль?

0
(0)
Если на зубе образовалось белое пятно, значит, начал развиваться кариес. Поэтому надо взять кусочек прополиса и приложить его к зубу… Единственное, что можно при этом получить – пищевое отравление. В таком случае, как пользоваться прополисом правильно? Ответ мы попытались рассмотреть в тексте.

Сейчас есть много публикаций, где сказано, что с помощью пчелиного прополиса можно лечить кариес. Делают оговорку, что на зубе не должно быть потемневших образований, то есть речь идет о кариесе в начальной стадии. И действительно, если используется спиртовой настой, можно получить следующий эффект: боль проходит, развитие заболевания замедляется. Но не останавливается! Кстати сказать, прополис от зубной боли не помогает, он лишь уничтожает бактерии. А с болевыми симптомами борется корень аира.

Самый простой рецепт

Чем полезен прополис для зубов? Тем, что он помогает бороться с любыми стрептококковыми бактериями, которые и являются причиной развития кариеса. Но проникнуть в полости и микротрещины может только жидкость. Однако прополис из улья получают в форме смолы.

Молотое сырье для настойки

Клейкую смолу скатывают в шарики и высушивают. Для приготовления настоек твердое вещество размалывают.

Настойка аира и прополиса обладает двойным эффектом – замедляет развитие кариеса, снимает боль.

Для профилактики идеально подходит одно средство:

  1. Надо купить 20-процентную настойку прополиса. Как правило, она имеет крепость 70 градусов.
  2. Для десен 70-процентный спирт вреден. Поэтому 2 столовых ложки препарата растворяют в воде и проводят полоскание 1-2 минуты.

Использовать «ополаскиватель» после вечерней чистки зубов – значит, снизить вероятность появления кариеса на 60%.

Покупной препарат, 20 процентов

Запомните главное: нельзя применять для полоскания чистый спирт. Понизить крепость можно до 40 градусов или ниже. При этом используется некипяченая вода.

Нелепо выглядят рецепты, где требуется прикладывать смолистое вещество к зубу. Оно всегда растворяется слюной, и при попадании в желудок последствия могут быть серьезными.

Готовим лекарство сами

Мы собираемся не излечить кариес, а лишь замедлить ход развития процесса. Можно полоскать рот прополисом, как было рассмотрено выше. А можно использовать «смесь», состоящую из 10-процентной настойки прополиса и такой же настойки, приготовленной из растения аир. Перед использованием оба препарата смешиваются в следующем объеме: чайная ложка первого настоя и столовая ложка второго. Полоскания лучше проводить перед сном и во время усиления боли.

Два похожих рецепта

У пчеловодов можно купить «чистый» прополис, а для зубов и десен полезен 10-процентный экстракт. Поэтому гранулы сырья нужно заморозить в холодильнике, а дальше их измельчают и смешивают с водкой.

Сырье – охлажденный прополис

Экстракт выдерживают 14 дней в прохладном темном месте. Затем смесь процеживают через фильтровальную бумагу.

Так же, как сказано выше, поступают с высушенными корнями аира. Их измельчают на терке и готовят настой. Пропорции указаны в списке.

[table id=65 /]

Напомним: оба препарата нужно смешивать только перед применением.

Допустим, что первым закончится экстракт аира. Настойка прополиса от зубной боли помогает тоже, только эффект будет проявляться не сразу. В полости рта происходит вот что: когда бактерии уничтожены, процесс разрушения тканей останавливается.

Корень аира обыкновенного

Нерв постепенно успокаивается, но боль утихает не мгновенно. Ну а корень аира должен действовать, как наркоз.

Перед тем, как использовать экстракт прополиса в чистом виде, его разбавляют водкой или водой в пропорции 1 к 1. Таким образом, мы получим концентрацию, равную 5-6%.

Один небольшой секрет

Если водку поместить в морозильную камеру, она может загустеть. Так бывает в двух случаях: продукт относится к высшему сорту, либо, наоборот, в него добавили загуститель. А загустителем является глицерин.

Оцениваем вязкость продукта

Нам нужна водка без глицерина, поэтому надо изучить каждую надпись.

Глицерин часто обозначают одним из слов: «Загуститель», «Загустители», также «Пищевой загуститель».

А если ничего не готовить?

Можно пытаться тереть на терке аир и прополис, но для зубов лекарство может требоваться срочно. И тогда, чтобы не ждать две недели, покупают экстракт в готовом виде.

[table id=66 /]

Настойки, в которых содержатся оба компонента, встречаются в продаже тоже. Но это – большая редкость.

Есть много брендов, под которыми выпускают прополис на спирту от зубной боли – Phorum, Gala, Potters Garden…

Продукция бренда Potters Garden

Российских компаний, выпускающих эту же продукцию, насчитывается еще больше. То же можно сказать и об экстракте аира. А в Европе и США стремятся покупать прополис из Индонезии… Трудно понять, почему именно.

При аллергии на спиртное

Рассмотрим, как приготовить 20-процентный водный настой:

  1. Эмалированную посуду помещают на водяную баню (T = 80 С);
  2. Измельченный продукт (прополис) заваривают кипятком: на 20 граммов продукта надо взять 80 мл воды, причем 30 мл кипятка в посуду заливают сначала;
  3. Закрыв посуду крышкой, готовят отвар – его нужно периодически помешивать. Время готовки составит 1 час.

Смесь пропускают через фильтр в горячем виде.

Водный и спиртовой экстракт

Полученную светло-желтую жидкость применяют так же, как экстракт на основе спирта.

Вряд ли концентрация самодельного отвара составит 20%. Но она будет превышать 15%, это точно. О вреде прополиса для зубов ничего не известно. Из чего нельзя делать вывод, что концентрация может быть какой угодно.

Срезаем забрус

Даже «пчелиную жвачку», то есть забрус, рекомендуют жевать не дольше 10-ти минут в день. Содержание прополиса в забрусе не превышает 20%.

Прикасаться к забрусу, или, например, к пчелиному воску нельзя при аллергии на пыльцу. То же относится и к прополису, но не к готовым экстрактам.

Без бормашины

Перечислим, чем вылечить кариес нельзя:

  1. Любым «минерализующим гелем», в том числе гелями ROCS и Elmax;
  2. Любой пастой с минерализующими гелями;
  3. Не поможет решить проблему и зубная паста с экстрактом прополиса – La Miso, EQ Maxon и т.д.

Как видите, список получился обширным.

Еще один «чудодейственный» гель

Указанные средства нужны для профилактики, но их можно использовать, и когда кариес уже начал поражать эмаль. Ну а чтобы полностью остановить процесс, дезинфекции и «минерализации» будет недостаточно! Что относится и к настойкам, и к пастам.

Запомните: эффект от применения прополиса при зубной боли наступает не сразу. Даже если кариозная полость очищена, должно пройти время, за которое нерв полностью успокоится.

Средством для лечения кариеса является лак. Его выпускают в Германии. Все остальное используют для замедления процесса, а также для профилактики.

Лак восстанавливает эмаль

Кстати сказать, вылечить лаком можно пораженную эмаль, но не дентин или пульпу.

Видео с приготовлением водной настойки

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector