Осознанный выбор комнатных растений – “под себя выбирал”

0
(0)

Как растения появляются в доме

Модные вазоны

Многие владельцы домашней флоры делают это занятие своим хобби. В этот случаи, цветоводы собирают коллекцию одного или нескольких видов. Часто ассортимент диктует мода. Например, огромное разнообразие «Орхидных» появилось в свободной продаже сравнительно недавно. Те, кто выращивает эти прекрасные цветы, знают, что их несколько видов и множество сортов. Непосвященный человек может не догадываться, что разные по виду растения принадлежат к одному ботаническому семейству. А, ведь это важно. Ведь главный критерий выбора домашнего цветка – биологические особенности.

Осознанный выбор комнатных растений - “под себя выбирал”
Коллекционные растения (На фото различные сорта Глоксинии)

Чаще бывает с точностью до «наоборот». Растения ценят за внешний эффект, порой не задумываясь, над тем, как за ними ухаживать. До чего же бывает обидно, если вновь приобретенный экземпляр недолго радовал красотой, быстро увял и погиб. Подобное могло бы не произойти, если цветок был бы помещен в подходящие условия. Например, теневыносливые виды страдают на палящем солнце, а светолюбивые растения будут тянуться к солнцу, если их посадить в тени. 

Цветущий подарок

Последнее время стало популярным дарить живые цветы в горшках, а не срезанные букеты. С одной стороны это хорошая традиция. Живое, долговечное создание в доме гораздо лучше, мертвых цветов, увядших через несколько дней после дарения. Проблема в том, что с горшечной культурой «в подарок» легко ошибиться с точки зрения вкусов будущего владельца. Это сопоставимо с выбором парфюмерного аромата. Нужно хорошо знать предпочтения человека, для которого предназначен подарок.

Осознанный выбор комнатных растений - “под себя выбирал”
Живой букет в горшке не завянет через несколько дней, как срезанные цветы

Благотворительные растения

И, наконец, нередко цветы подбирают, как выброшенных домашних животных. Неравнодушный человек не пройдет мимо бесхозного растения сиротливо приютившегося возле мусорного бака.

Неважно, как вазон оказался в доме. Если, его «приютили», важно создать ему соответствующие условия, и оно точно будет благодарно.

Осознанный выбор комнатных растений - “под себя выбирал”
Подобранное растение можно попытаться реанимировать

Как правильно подобрать растения с учетом условий окружающей среды

Когда говорят: «Подбирал под себя», как правило, имеют в виду «нравится», «не нравится». И это правильно, растение должно приносить пользу и удовольствие. Но, чтобы оно раскрылось во всей красе, нужно создать определенное окружение. Например, большинство цветущих растений требуют много света и тепла. Только в этих условиях формируются бутоны и вырабатываются красящие пигменты. 

Если в доме преобладает тень, лучше подбирать декоративно-лиственные виды. У многих из них эффектная форма и окраска пластин.

Заметка: Для декоративного оформления стен хорошо подойдут вьющиеся растения.

Осознанный выбор комнатных растений - “под себя выбирал”
Хлорофитум – полезное растение, очищающее воздух от инфекции

В детской комнате лучше выращивать цветы с полезными свойствами. Например, хлорофитум, пеларгония, циперус, сансевьера.

Помимо света важно учесть влажность воздуха и движение ветра. Большинство растений не переносят сухость или чрезмерную сырость. И, вряд ли есть такие, которые любят сквозняки.

Иными словами, собираясь обзавестись «питомцем» стоит подумать о том, понравиться ли ему в вашем доме.

Бывают ли «суеверные» растения

Нередко приходится слышать, что нельзя держать дома растения, потому что они приносят несчастья. С этим можно согласиться только по двум причинам, если цветок ядовитый или вызывает аллергическую реакцию. Есть и такие представители комнатного садоводства. К таковым относятся:

  • Диффенбахия,
  • Алоэ полосатое,
  • Молочай,
  • Цикламен и др.

 

Стоит помнить, что большинство ядовитых растений причиняют вред, если их употреблять в пищу.

«Ядовитые растения в доме»,

Автор Т.Л. Байер – кандидат биол. наук,

журнал «комнатное цветоводство», 

№ 3, 2009 год

Другое дело, если растения «обвиняют» в том, чего они не делают. Не стоит думать, что цветы виноваты в болезнях, безденежье, неудачах.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector