Особенности осиного меда

0
(0)

Наверное любой человек пробовал когда-либо пчелиный мед, он довольно вкусный и очень полезный. Каждый год огромное количество пасечников трудится ради получения этого лакомства. Но только ли пчелиный мед существует? Делают ли осы мед?

Способна ли оса делать мед?

Существует ли осиный мед? Это довольно популярный вопрос. Большинство людей полагают, что это невозможно, однако на самом деле, это далеко не так. Бывалые пчеловоды знают, что в странах Южной Америки и Мексики обитают редкие виды медоносной осы, которые вырабатывают мед, самостоятельно кормят им свое потомство.

Медоносная южно-американская оса

Виды, обитающие в России, не способны накапливать мед. Нектар на стенках гнезд располагается очень тонким слоем. Его количества едва хватает на пропитание насекомых и их потомства. По вкусу он существенно отличается от привычного всем меда. Таким образом, вопрос: «Делают ли осы мед», имеет неоднозначный ответ.

Особенности вкуса и свойства продукта

Осиный рой производит во много раз меньше нектара, чем средняя пчелиная семья. Таким образом, вопрос: “Есть ли мед у ос?”, остается открытым. Ведь этот нектар, тяжело назвать медом. Он намного гуще и содержит в себе множество различных включений, не очень сладкий и слишком густой, по полезным свойствам намного уступает пчелиному. Не стоит употреблять его в пищу, так как осу не считают медоносным насекомым.

Почему мед нельзя найти в продаже?

Исходя из написанного выше, собирать и продавать мед этих насекомых, будет очень невыгодно, так как на это потребуется потратить очень много денег и приложить огромное количество усилий. Вот почему этот продукт не продается.

Густой осиный мед

Способны ли осы к одомашниванию?

Да, как и пчел их можно одомашнить, но на это уйдет огромный резерв сил. Для этой цели придется также купить большое количество вспомогательного оборудования. Осы стоят на более низкой ступени развития, нежели пчелы, и приносят меда гораздо меньше. Таким образом, их можно одомашнить, но большой пользы это не принесет.

Можно ли найти мед на территории России?

На территории России он отсутствует. Это объясняется тем, что насекомые производят объем лакомства, достаточный лишь для пропитания, не накапливая его в осиных сотах, поэтому собрать его практически невозможно.

На самом деле существуют виды, которые производят мед в немного большем количестве. Один из видов – Полибия Окцидантелис – находится на территории США и Южной Америки. Мед этого насекомого употребляется в пищу местным населением. Второй вид – Мексиканская медоносная – она также находится в США.

Оса полибия

Чем питаются осы, а также их личинки?

Что делают осы, чтобы раздобыть пищу себе и своим личинкам? Взрослые особи в основном питаются соком различных ягод и плодов, очень любят различные сладости. Для своих личинок они ловят различных мелких насекомых и затем дают их своему потомству.

Как снять отек и опухоль после укуса осы?

Холод и обильное питье – два основных помощника при укусе осы. Меры при укусе вне дома практические такие же, как при укусе дома. Нужно приложить колотый лед или бутылку с холодной водой к месту укуса для снятия опухоли и отека, обильное питье поможет быстрее вывести токсин из организма.

Осы сколии

Сколии – представители одного из самого многочисленного семейства ос. Эти насекомые достигают размера от 6 мм до 10 см, самки намного крупнее и выносливее самцов. У самок некоторых видов кончики крыльев окрашены в пурпурный цвет, тело имеет черную с желтыми, белыми или оранжевыми пятнами расцветку. Осы сколии ведут одиночную жизнь и питаются цветочным нектаром. Свое потомство кормят личинками других насекомых.

Осы сколии

Несмотря на внушительные размеры, встреча с этим видом почти не опасна, жалят эти осы не так болезненно, а яд не очень токсичен. Более того, эти осы предпочитают не вступать в конфликт при контакте с человеком и уничтожают вредных насекомых. Также, часто яд ос используется в медицине.

Яд бразильской осы

Немногие считают этих насекомых полезными, однако как выяснили ученые, яд бразильского вида Polybia может быть очень полезным. Её яд содержит пептид Polybia-MP1, он положительно действует на злокачественные образования в организме. Это могут быть раковые клетки предстательной железы, злокачественная опухоль мочевого пузыря. Эти новообразования очень устойчивы к многим лекарственным медикаментам, что делает данный вид уникальным.

Польза и вред

Польза и вред представлены в таблице:

[table id=484 /]

Ловушки

Учитывая вышеперечисленные пункты, неудивительно, что у некоторых пчеловодов или обычных дачников возникает желание уничтожить ос. Самый распространенный метод их поимки – ловушки. Конечно их можно и приобрести в магазине, но их эффективность будет гораздо выше, если их вы изготовите самостоятельно. Для ее изготовления необходимы вещи, которые есть под рукой у каждого дачника, а именно: пластиковая бутылка, ножницы, скотч или проволока.

Важно! Многие стандартные ловушки для насекомых не действуют на ос.

Порядок изготовления ловушки:

  1. Отрезается верхняя треть бутылки.
  2. В нижнюю часть бутылки кладется вещество, которое будет приманивать ос.
  3. С отрезанной части скручивается крышка.
  4. Затем, верхняя отрезанная часть бутылки переворачивается горлышком вниз и вставляется в бутылку плотно и закрепляется( чуть выше уровня горлышка можно сделать небольшие отверстия, чтобы запах от приманки распространялся эффективнее).

Осиная ловушка

Если ловушку планируется подвешивать, то вверху делается ручка из скотча или проволоки.

Принцип действия ловушки очень прост. Привлеченные запахом насекомые прилетают к ловушке, заползают внутрь нее, лакомится приманкой. Затем пытаются выбраться, проползая вверх по стенке бутылки. После многих попыток насекомое упирается в место соединения частей бутылки.

В качестве приманки можно использовать что-то сладкое. Можно налить воды с сахором, добавить варенье в бутылку. Для улучшения эффективности ловушки можно сделать приманку отравленной. Для этого в готовую жидкость добавляется  кислота или препараты инсектициды. Они недорогие и их хватает на долгое время. Найти их можно в специализированных магазинах.

Интересные факты

Несколько фактов об осах:

  1. Один из видов – бумажная оса, строят гнезда из бумаги.
  2. Обратите внимание! Укус насекомого может представлять смертельную опасность для людей с аллергией. Осы, в отличие от пчёл, при обороне используют не только свои жала, но и челюсти, кусая обидчика.
  3. Бумажные осы помнят друг друга в лицо.
  4. Эти насекомые довольно агресивные. Они с удовольствием воруют мед у пчел. Обычно они это делают перед зимней спячкой насекомых, чтобы пчелы не могли организовать достойный отпор. В этот период они становятся вялыми и малоподвижными, они крадут мед для себя и своих личинок, некоторые виды даже нападают и убивают пчел. Мертвые тельца они тоже несут на пропитание своим личинкам. На это их толкает малое количество производимого нектара. Такие виды очень опасны для ульев и пчеловодов.
  5. Боль от укуса осы-немки может держаться несколько дней, что делает этот вид довольно опасным для человека.

Осиный улей

Зачем насекомые делают улей?

Улья строятся для защиты от ветра и поддержания постоянной температуры внутри. Материал для постройки насекомые добывают из пней и старых деревьев, предварительно размягчив его капелькой слюны. Бумажные осы могут строить довольно большие улья, защищая себя и потомство от колебаний температуры и влажности.

Подводя итоги, можно прямо ответить на два вопроса:”делают ли осы мед?”, “кто делает мед: осы или пчелы?”  – да, осы и пчелы его делают, но получать его от ос довольно невыгодно, пользы от него не очень  много, лучше приобрести баночку пчелиного и насладиьться им с полна! Приятного аппетита!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector