Ошибки во время стирки, которые быстро приводят вещи в негодность

0
(0)

Частая стирка может отрицательно сказаться на внешнем виде ваших любимых вещей. Чтобы избежать повреждения тканей и быстрой потери яркости красок, важно соблюдать основные правила стирки, о которых многие забывают в спешке.

Ошибки во время стирки, которые быстро приводят вещи в негодность

Больше не значит лучше

На упаковке каждого стирального порошка или жидкого моющего средства есть инструкция, в которой указаны нормы его использования. Но некоторые хозяйки игнорируют их, стремясь добавить как можно больше средства. Вопреки ожиданиям, это не только не поможет лучше удалить пятна, но и может сыграть злую шутку с состоянием ваших вещей.

Большое количество порошка плохо растворяется в воде и не до конца вымывается из ткани. Моющее средство остается в складках и швах одежды, вещи быстро тускнеют и теряют привлекательный внешний вид. Кроме того, плохое полоскание может стать причиной развития аллергических реакций, вызванных компонентами моющего средства. Да и порошок придется покупать гораздо чаще.

Трите, и будет дырка

Часто в попытке избавиться от въевшегося пятна мы начинаем интенсивно тереть ткань. Слишком энергичное воздействие со временем приведет к истончению волокон, и вещь будет испорчена. К тому же, не все пятна можно удалить трением: частицы грязи могут только глубже проникнуть в материал, что усугубит ситуацию.

Выбирайте другие методы чистки:

  • Любое пятно лучше удалять, пока оно свежее. Если оставить грязную вещь на несколько дней, есть риск, что полностью избавиться от пятна не получится.
  • Замочите вещь. Растворите в воде чистящее средство, погрузите туда одежду и на некоторое время оставьте. Волокна ткани раскроются, и химические вещества смогут полноценно подействовать, что существенно повысит шансы на избавление от пятна в процессе последующей стирки.
  • Выбирайте температуру. Некоторые пятна необходимо предварительно застирывать холодной водой. Температурный режим зависит и от типа ткани.
  • Используйте для удаления пятен специальные синтетические средства и народные способы. Но предварительно тестируйте их на пригодность для вашей ткани.

Все вещи в один цикл

Сортировать вещи нужно не только по цветам, но и по типу материала. Во время совместной стирки грубые джинсы могут повредить легкую шифоновую блузу, а вязаный свитер вряд ли «уживется» в одной стиральной машине с бюстгальтером.

Сортировка по типу ткани позволит выбрать подходящий режим и правильное средство для стирки. Некоторые материалы нуждаются в стирке при высокой температуре и хорошо переносят воздействие гелей с агрессивными компонентами. Но такая стирка станет губительной для тканей, требующих деликатного отношения (шерсть, кашемир, шифон, шелк и пр.).

Ошибки сушки

Часто именно неправильная сушка становится причиной растянутых рукавов, некрасивых складок и общего непривлекательного вида вещей.

Юбки и брюки лучше вешать на специальные вешалки, которые предотвращают появление складок. Если вы пользуетесь бельевой веревкой, не перекидывайте одежду через нее, чтобы избежать появления заломов на ткани. Старайтесь цеплять прищепки на незаметные места и следить, чтобы ткань не вытягивалась.

При сушке на открытом воздухе выворачивайте вещи наизнанку. Так вам удастся избежать быстрого выгорания красок.

Тяжелые шерстяные вещи, нежные кашемировые свитера и одежда из деликатных тканей требуют горизонтальной сушки на ровной поверхности.

Отжим

При стирке деликатных вещей ни в коем случае не используйте машинный отжим: всего за один раз он может навсегда испортить вашу вещь. Вместо отжима лучше применить «промакивание»: можно использовать старое махровое полотенце (перед процедурой нужно убедиться, что оно не линяет). Не выкручивайте одежду, а положите ее на сухое полотенце, сложите и аккуратно прижмите. Полотенце впитает лишнюю влагу, а на материале практически не останется заломов и складок.

Перегруз

При одновременной стирке большого количества белья вещи путаются между собой, цепляются и рвут друг друга, быстро изнашиваются. Такая стирка не позволяет компонентам моющего средства равномерно проникнуть в ткани, и результат стирки оставит желать лучшего. К тому же, большое количество белья вредит и стиральной машине. Износ подшипников и разбалансировка – лишь часть проблем, с которыми вам придется столкнуться при подобной эксплуатации устройства.

Стирка мелких вещей без мешка

Эти предметы одежды сделаны из тонких материалов, которые очень легко повредить. Специальные мешки для стирки защитят ваши капроновые колготы и чулки от дырок, и после стирки вам не придется распутывать огромный узел из белья. Маленькие носочки и бюстгальтеры тоже нужно класть в мешок. Во время стирки из бюстгальтеров часто выскакивают косточки. Попав сквозь барабан в механизм машины, они могут стать причиной серьезной поломки.

Отсутствие ухода за машинкой

Следите за чистотой лотка для моющих средств, протирайте барабан, а особое внимание уделяйте резиновой манжете – именно там чаще всего скапливается грязь и образуется плесень. Раз в 4 месяца запускайте «холостой» цикл стирки. Выгрузив вещи из стиральной машины, не спешите закрывать барабан. Влага, оставшаяся на его стенках, без доступа воздуха очень быстро станет причиной появления плесени и затхлого запаха.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector