Орхидея в гидрогеле (посадка, выращивание, уход)

0
(0)

Сравнительно недавно цветоводы даже не могли себе представить, что комнатные растения можно выращивать без традиционной почвенной смеси. Среди современных материалов большой популярностью пользуются заменители грунта. Они полностью или частично выполняют функции питания растений. Об одном из них пойдет речь в нашей статье.

Виды и свойства гидрогеля

Аквагрунт – современно вещество, которое может удерживать большое количество питательной влаги. Вместо обычной почвы в цветочный горшок помещают полимерные гранулы, способные впитывать воду, долгое время удерживать ее и постепенно отдавать растениям. Это свойство важно для орхидей, которые чувствительно реагируют на избыток или недостаток влаги и питательных веществ.

Другое название вещества – гидрогель. Внешне он напоминает желатиновые шарики или хлопья неправильной формы. Его помещают в цветочные горшки, перемешивая с питательным субстратом, или полностью заменяют его.

Орхидея в гидрогеле (посадка, выращивание, уход). Аквагрунт для орхидей не только источник влаги и питания, но и декоративный материал.
Орхидея в гидрогеле (посадка, выращивание, уход). Аквагрунт для орхидей не только источник влаги и питания, но и декоративный материал.

По консистенции, это пружинистое вещество, бесцветное или окрашенное в разные цвета. Служит для увеличения интервалов между поливами.

Механизм действия таков:

  • Гидрогель вбирает в себя влагу и питательные вещества и постепенным отдает их при медленном испарении ;
  • Корневая система орхидеи, равномерно располагаясь между гранулами, проникает в материал и забирает питание.

Такой способ защищает орхидею от засухи или переувлажнения, а также обеспечивает необходимую аэрацию.

Важно! Неоценимое свойство по сравнению с обычной почвой – полная стерильность. В гидрогеле не содержится возбудителей болезней и личинок вредителей.

Выращивая орхидеи в гидрогеле, можно не опасаться, что они подвергнуться заражению грибковой или бактериальной инфекции. Но стоит учесть, что обычные поливы нужно чередовать с питательными растворами минеральных удобрений.

Формы выпуска

В продаже встречается два вида гидрогеля:

Прозрачный Материал мягкой консистенции, который добавляют к основному субстрату орхидей.
Окрашенный Плотные, упругие гранулы разного цвета. В большей используются для декорирования. Их питательная способность значительно меньше прозрачного аквагрунта.

Прозрачный аквагрунт перемешивают с другими компонентами смеси для орхидей – сосновой корой, торфом, кокосовыми чипсами или волокном, корнями папоротника, мхом сфагнумом. Гидрогель накапливает питательные вещества, которые отдают другие составляющие.

1 грамм гидрогеля прозрачного удерживает 300 мл воды.
1 грамм гидрогеля прозрачного удерживает 300 мл воды.

Консультация специалиста

Стоит учесть, что гидрогель не увлажняет почвосмесь. Сначала орхидеи поглощают испаряемую влагу из почвы, а затем из гидрогеля. Такая особенность позволяет обеспечивать растения влагой, даже тогда, когда субстрат совсем сухой. Корни могут использовать накопившуюся в аквагрунте влагу, когда прорастут в него. На это понадобится около двух недель. Часто вполне достаточно, чтобы корни плотно соприкасались с гранулами.

А. П. Ненашев – старший научный сотрудник, четвертого отдела субтропических культур Пензенского Ботанического сада им. И. И. Спрыгина.

Цветной гидрогель не только питает орхидеи, но и создает эффектное декорирование интерьера.
Цветной гидрогель не только питает орхидеи, но и создает эффектное декорирование интерьера.

Гидрогель упругой консистенция называют аквагрунтом. Чаще всего, в продаже встречаются материал китайского производства. Его выпускают в виде шариков одного или разного размера. Реже бывают другие формы – кубики, пирамидки, фигурки животных. Внешний вид гранул и окраска зависит от возможностей компании. Технология выпуска примерно одинаковая у всех производителей, материал синтезируется из полимерного сырья, «прошивкой» сополимеров. Чтобы привлечь внимание покупателей, дизайнеры разрабатывают новые формы и цветовые оттенки.

Совет # 1. Обратите внимание! Окрашенный аквагрунт служит питательной средой для срезанных цветов. Букет из орхидей сохранится в нем намного дольше, чем в простой воде.

Гидрогель – это материал многоразового использования. Тот, что наполнял вазу с цветами, можно

В цветном гидрогеле выращивают орхидеи и держат срезанные цветки.
В цветном гидрогеле выращивают орхидеи и держат срезанные цветки.

высушить и хранить до двух лет, при этом, он не теряет сорбционные свойства.

Производители уверяют, что данное средство – экологически чистый продукт, абсолютно безопасный для человека и растений. Это особенно важно, если в семье есть маленькие дети, которых привлекают разноцветные фигурки.

Пошаговая инструкция – посадка, выращивание, особенности ухода

Посадка в смесь субстрата и прозрачного гидрогеля

Шаг 1 Подготовить отдельную посуду для набухания геля.
Шаг 2 Поместить в нее гранулы и залить водой, согласно инструкции. Чаще всего рекомендуют такую пропорцию 1 г (1 чайная ложка, без горки) гидрогеля на 1 л воды. Материал не может поглотить больший объем воды, чем ему положено, поэтому воду можно лить смело.
Шаг 3 Выдержать 2 – 3 часа
Шаг 4 В горшок для орхидеи поочередно поместить питательный субстрат, перекладывая его набухшими гранулами. Заполнить на ¼.
Шаг 5 Поместить корни орхидеи в горшок и продолжить наполнение, чередуя гидрогель с питательной смесью. Уплотнять не нужно, корням требуется достаточная аэрация.

Посадка в цветной гидрогель

Этот способ применяют для декорирования интерьера. Используют только прозрачные, бесцветные контейнеры для орхидей. В горшок устанавливают корневую систему и заполняют предварительно размоченными фигурками. По желанию окрашенные гранулы можно смешивать между собой или чередовать слоями. Специалисты рекомендуют засыпать корни орхидей гидрогелем одного производителя.

Внесение аквагрунта при уходе за орхидеями

Если планируется внести гидрогель для взрослой растущей орхидеи, делают это так:

  • Предварительно замачивают гранулы в воде. Их понадобится столько, сколько можно поместить в горшок вместе с субстратом.
  • В грунтосмеси делают углубления, так, чтобы не повредить корни.
  • В отверстия помещают набухший гель.
  • Поливают орхидеи.

В дальнейшем, орошение понадобится в 5 раз меньше, чем меньше.

Гидрогель для укоренения отростков

Молодые детки великолепно приживаются в аквагрунте. Способ посадки такой же, как и в субстрат.

  • Сначала нижнюю часть отделенного отростка окунают в воду на 1 см;
  • Затем, обмакивают в укоренитель, например в «Корневин»;
  • Горшок для орхидеи частично наполняют предварительно гидрогелем и устанавливают «детку»;
  • Придерживая листья, досыпают гранулы доверху.

Особенности подкормки орхидей

В продаже есть множество специальных удобрений для орхидей, минерального и органического происхождения.

Способ их внесения не отличается от того, что указан в инструкции. Но вместе с гидрогелем эффективность возрастает в разы.Орхидея в гидрогеле (посадка, выращивание, уход)

В обычном субстрате подкормки растворяются и вымываются довольно быстро. Аквагранулы вбирают в себя питательные вещества и постепенно отдают их корням растений. Так обеспечивается длительная дозированная поставка полезных веществ. Таким образом, вносить удобрения нужно намного реже, что приводит к экономии питательных средств.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли высаживать орхидеи в сухой гидрогель, без замачивания?

Ответ.

Не стоит! Гранулы сильно увеличиваются в размерах и могут сломать корни растения. Тогда вместо ожидаемой пользы, орхидею можно погубить.

Вопрос № 2. Какой аквагрунт лучше для орхидей – прозрачный или цветной?

Ответ.

Хорош и тот и другой. Прозрачный чаще смешивают с питательным субстратом. Если основная цель – декорирование, то используют окрашенные фигурки.

Вопрос № 3. Как долго можно держать орхидеи в аквагрунте?

Ответ.

В среднем 2 года. Как правило, это и есть срок до плановой пересадки. В новый горшок помещают свежий гидрогель, а старый выбрасывают.

Отзывы

  1. Валентина Константиновна (г. Ставрополь)

Очень люблю орхидеи, но живу одна и мне не на кого их оставить, когда уезжаю в командировки. В цветочном магазине посоветовали гидрогель. Перед отъездом хорошенько его заливаю, этого хватает больше, чем на неделю. Теперь я совершенно не переживаю за свои любимые орхидеи.

  1. Серафима Сергеевна (г. Морозовск, Ростовская область)

А меня очень активная кошка, поэтому орхидеи приходится подвешивать в недоступных для нее местах. Поливать их проблематично, вот и решила посадить их в аквагрунт. После этого стала поливать их раз в 10 дней.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector