Музей Оранжери

0
(0)

Музей Оранжери в Париже представляет собой картинную галерею, в стенах которой собрана богатая коллекция полотен известных импрессионистов и постимпрессионистов XIX-XX веков. Расположенный в самом центре французской столицы на Площади Согласия, он ежегодно принимает более 900 тысяч туристов со всего мира. В стенах музея представлены работы Ренуара, Сезанна, Модильяни, Гогена, Матисса, Пикассо и других известных художников. Однако главной достопримечательностью галереи является панорамное полотно Моне “Кувшинки”, состоящее из 8 огромных панно и занимающее 2 отдельных зала.

Из истории создания музея

Музей Оранжери находится в здании бывшей оранжереи, возведенном в 1852 году по проекту архитекторов Фирмена и Висконти. Здание было построено в центральной части Парижа на территории огромного дворцово-паркового комплекса по соседству с Лувром и роскошным королевским садом Тюильри. Изначально в оранжерее планировали выращивать апельсиновые деревья, однако в скором времени она стала использоваться не по своему прямому назначению. В ее огромных залах проводились разнообразные торговые ярмарки и народные гуляния. В годы Первой мировой войны в стенах здания был устроен приют для мобилизованных солдат. Некоторое время большие территории строения использовались в качестве складских помещений.

В 1921 году здание передали в собственность Администрации изобразительных искусств, и спустя 5 лет, в 1927 году, оно было превращено в картинную галерею Оранжери. В начале XXI века в музее провели глобальную реконструкцию, в результате которой его экспозиции получили современное освещение и стали выглядеть по-новому. Сегодня стены выставочного зала на первом этаже украшают легендарные полотна Ренуара, Модильяни, Моне, Сезана, Пикассо и прочих знаменитых импрессионистов. В двух овальных залах на втором этаже находится главная достопримечательность музея – самая известная панорамная картина Клода Моне “Кувшинки”.

Картины с кувшинками – гордость галереи

Кувшинки

Серия картин “Кувшинки”, представленная в Оранжери, объединяет в себе 8 огромных панно длиной до 2 м. Свое главное творение Клод Моне писал на протяжении последних 10 лет жизни, когда страдал катарактой. Завещая полотна с кувшинками родной Франции, король импрессионизма хотел, дабы впредь они всегда экспонировались вместе. Чтобы осуществить желание выдающегося живописца, в 20-х годах прошлого столетия власти Парижа распорядились оборудовать под стеклянной крышей Оранжери на втором этаже 2 овальных выставочных зала для панно с кувшинками. Деньги на осуществление этого проекта были выделены из государственной казны. Публичная презентация полотен с кувшинками впервые состоялась в 1927 году, спустя несколько месяцев после смерти художника. Легендарные картины хранятся в галерее по сей день. Большинство туристов посещает Оранжери только ради того, чтобы насладиться красотой этих шедевров импрессионизма.

"Кувшинки" Клода Моне

В овальных залах музея нет ни одного острого угла. Эллиптическая форма для них была выбрана создателями галереи неспроста, ведь благодаря обтекаемости линий полотна Клода Моне выглядят единым целым. Свет, падающий с прозрачного потолка, мягко освещает панно и придает изображенным на них цветам реалистичный вид. Посетители музея утверждают, что в зависимости от погоды и времени суток кувшинки на полотнах могут изменять свой облик. В пасмурный день они приобретают сероватые тона, а при ярком солнечном свете начинают играть веселыми переливами разных оттенков.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’1099′ data-title=’Святые места – Лурд, Франция’][post id=’4480′ data-title=’Как добраться из аэропорта Шарль-де-Голль в Орли’][post id=’4304′ data-title=’Венсенский лес в Париже’][/post_wrap]

Другие экспонаты музея

Расположенный в Париже музей Оранжери интересен любителям искусства не только “Кувшинками” Клода Моне. В выставочных залах на первом этаже представлены работы других живописцев, создававших свои полотна в стиле импрессионизма и постимпрессионизма. Среди экспонатов галереи – работы раннего Пикассо, “Повозка отца Жюнье” Анри Руссо, “Обнаженная женщина в пейзаже” Пьера Ренуара, “Улица Мон-Сени” Мориса Утрилло, “Портрет мадам Сезан” Поля Сезана, “Портрет Поля Гийома” Амадео Модильяни и прочие известные шедевры живописи.

[expert_bq id=6464]

Важное место среди экспонатов музея занимает коллекция картин Поля Гийома. Каждое из представленных в ней полотен имеет свою историю и вызывает особый интерес среди ценителей живописи. Поль Гийом был известным далеко за пределами Франции коллекционером произведений живописи конца XIX-начала XX века. Особый интерес он проявлял к картинам Мари Лорансен, Ренуара, Пикассо и прочих художников-импрессионистов. После смерти Гийома его жена Доминика вышла замуж за Жана Уолтера, который продолжил дело своего предшественника и приобрел для коллекции немало новых полотен. После смерти Доминики в 1960 году коллекция картин Гийома была передана музею Оранжери, где находится до сегодняшнего дня.

[/expert_bq]
Анри Руссо
“Повозка отца Жюнье” Анри Руссо
Пьера Ренуара
“Обнаженная женщина в пейзаже” Пьера Ренуара

Место расположения и график работы заведения

Музей Оранжери расположен в одном из наиболее живописных мест Парижа в западной части парка Тюильри. Со всех сторон его окружают ухоженные клумбы, кусты и деревья. В нескольких минутах ходьбы от здания картинной галереи находятся Лувр и музей Орсе, благодаря чему туристы успевают посетить эти достопримечательности французской столицы за один день.

Стоимость входного билета в Оранжери составляет:

  • 6,5 евро для инвалидов, пенсионеров и прочих лиц, которым положены льготы;
  • 9 евро для всех остальных посетителей.

Следует учитывать, что бесплатно попасть в картинную галерею могут:

  • дети и подростки младше 18 лет;
  • жители государств-членов Европейского союза в возрасте от 18 до 25 лет;
  • все посетители, пришедшие посмотреть картины в первое воскресенье каждого месяца.

Оранжери открыт для посещения с 9 часов утра до 18 часов вечера во все дни недели кроме вторника. Последних посетителей пускают в его выставочные залы не позже 17:15

Чтобы немного сэкономить на посещении картинной галереи, некоторые туристы приобретают комбинированные билеты, благодаря которым получают возможность побывать сразу в нескольких музеях Парижа. К примеру, объединенный входной билет в Оранжери и Орсе обойдется туристу в 16 евро. За эти деньги он сможет посетить каждый музей по одному разу. Срок действия такого билета составляет 4 дня. Также выгодно приобрести комбинированный билет в Фонд Клода Моне и Оранжери всего за 17 евро.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’3117′ data-title=’Достопримечательности Тулузы (Франция)’][post id=’208′ data-title=’Блуа, Франция’][post id=’950′ data-title=’Что посмотреть в Марселе’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Дима

    Наслышан я об этом чудо полотне от своего знакомого друга,он просто помешен на старинных полотна,и всего что связанно или находиться во Франции..Сам ,чисто для себя читал что это одно из самых продаваемых по цене и дорогих полотен мира,а таких не так и много.Картина Клода Моне “Кувшинки” была продана за немыслимые для меня деньги,а это всего 27 миллионов долларов.Сами понимаете,хоть красота картины поражает,но такая сумма,это безумие.

Добавить комментарий

11 + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector