Особенности шершня обыкновенного

0
(0)

Шершень обыкновенный – это самый распространенный вид семейства шершневых. Представители этого вида обладают яркой внешностью и крупными размерами, что не позволяет спутать их с осами или пчелами.

Шершень обыкновенный

Они распространены на территории Евразийского и Североамериканского континента, которые и являются ареалом обитания этих насекомых. В России этот вид присутствует повсеместно, и это самый большой шершень в регионе.

Внешний вид и анатомия

Европейский шершень (второе его название) является увеличенной и укрупненной версией осы, которая может достигать до 4 см в длину. Как правило, в шершневых семействах самки крупнее самцов.

Грудь насекомого имеет чёрный цвет с коричневой верхушкой ближе к области шеи. Крылья и голова у шершня желтые, но крылья обладают буроватым оттенком, а на голове в области глаз расположены коричневые полоски. По бокам располагаются крупные глаза и ещё три на лбу, которые помогают насекомому видеть в темноте, а также улучшают его ориентацию в пространстве.

Внешний вид головы шершня

Коричневый цвет в облике шершней, а также наличие дополнительных трёх глаз являются отличительным знаком от ос, обладающих жёлтым окрасом с чёрными полосами.

Брюшко шершня расположено на тонкой талии и обрамлено узкими полосками чёрного цвета, более бледными, чем у ос. Оно может быть и пятнистым.

[table id=466 /]

На юге России обитает и другой вид этих насекомых – восточный шершень. Его отличают меньший размер, который может быть до 3 см в длину, и окрас коричнево-красного цвета, а также жёлтая полоса, проходящая вдоль брюшка, и желтое пятно, тянущееся от глаз до рта.

Восточный шершень

Жизнь шершней: строительство гнезда и питание

Самка просыпается под весну после оплодотворения и начинает искать место для строительства нового дома. После выбора подходящего начинает возведение первых сот для откладки яиц, а затем занимается выращиванием, кормлением и уходом за появившимся потомством.

После того как она вырастила первое поколение своего семейства, рабочие особи из него возобновляют возведение гнездовья, а также помогают в воспитании и взращивании молодых особей. С этого момента основной ролью матки является откладывание яиц.

Готовое шершневое гнездо представляет собой многоуровневую конструкцию, суженную книзу, и напоминает шар из бумаги. Шершни строят его из поверхностного слоя древесной коры или трухи дерева, смоченной в собственной слюне, по технологии сверху-вниз.

Гнездо шершня

Личинки шершней являются плотоядными и очень прожорливыми насекомыми. Они предпочитают съесть жука, паука, муху или кузнечика. Эти лакомства для личинок добывают рабочие особи. В процессе охоты шершень выслеживает свою жертву и резко набрасывается, вонзая мощные челюсти, а затем перекусывает её пополам и пережевывает, смягчая мясо слюной. После этого пища подаётся личинкам.

Шершень редко пускает в ход жало, так как яд считается ценным ресурсом.

У взрослых особей вкусовые предпочтения несколько отличаются. Старшие шмели питаются мякотью и пьют сок диких ягод и фруктов, собирают нектар с растений и трав, а иногда поедают останки умерших насекомых. Они большие любители мёда, из-за чего нередко совершают налёт на пасеки и за пару часов опустошают целый улей. При этом пчёлы становятся едой для подрастающего поколения.

Нападение шершней на улей

В целом шершни проживают короткую жизнь: месяц в стадии от личинки до взрослой особи и ещё около 40 дней после завершения формирования.

К середине августа происходит процесс снижения репродуктивной функции нынешней матки, что приводит к  уменьшению численности семейства. Среди недавно выросшего молодняка начинается спаривание, после которого спустя несколько недель самцы погибают, а самки отправляются на поиски места для зимовки. Покинутый дом остаётся пустым навсегда, так как шершни больше туда не возвращаются.

Укус шершня и опасность для человека

От природы у шершня не агрессивный характер, но, тем не менее, у него сильно развит территориальный инстинкт, поэтому он атакует первым только при посягательстве на жилище.

Главная проблема – то, что шершень не нападёт один. Как правило, на защиту гнезда встаёт целый рой.

Самым опасным для человека является то, что обыкновенный укус этого насекомого наносит сильный урон организму в виде отёка, красноты и жжения в области повреждения, сопровождаемые постоянным зудом и длительной болью. При нападении роя этот эффект увеличивается многократно, что без квалифицированной помощи может привести к летальному исходу.

Укус шершня

В целом шершни не интересуются деятельностью людей и предпочитают мирно жить по соседству, но порой они могут и в открытую портить жизнь и досаждать. И только в этих случаях можно приступить к их уничтожению.

Как избавиться от шершней

Существуют три способа, как избавиться от шершней:

  • развесить ловушки для поимки насекомых;
  • уничтожить гнезда путём сжигания;
  • уничтожить семейства с помощью химических средств.

Наиболее безопасным методом борьбы является использование ловушек но, тем не менее, не факт, что после их использования произойдёт полное истребление насекомых.

Ловушка для шершней

Это просто устройство, которое предназначено для поимки и удержания шмелей. Ловля шершней осуществляется с помощью приманки. На рынке в настоящее время продается множество ловушек, но среди них выделяются:

  • Argus Garden.

Доступное средство для поимки шершней и ос, которое представляет собой пластиковую емкость с крышкой и верёвочкой. Для её использования открывают крышку и заполняют приманкой, которой может быть пиво, мёд, разбавленный водой, или сахарный сироп, а затем устанавливают на расстояние от 20 до 25 метров от шершовника.

20 метров – это минимальная зона безопасности. Если подойти ближе, то шершни бросятся в атаку.

Оно спроектировано таким образом, чтобы шершни свободно проникали вовнутрь и не смогли выбраться наружу. Проверку ловушки осуществляют через 3-4 дня.

  • Wasp Trap SWISSINNO.

Поставляется в комплекте с приманкой, изготовленной из натуральных компонентов, которая привлекает шершней естественным запахом. Перед поимкой насекомых в ёмкость кладут приманку и заполняют водой до специальной отметки, а затем взбалтывают для того, чтобы произошло взаимодействие компонентов.

Она предназначена для многоразовой ловли шершней в раннее утро или поздний вечер, которые являются оптимальным и самым продуктивным временем для этого рода деятельности.

  • Самодельная ловушка.

Ловушка для шершней

Наиболее популярный вариант среди дачников и владельцев пасек – самодельная ловушка для шершней. Её изготавливают следующим образом:

  1. Берут использованную бутылку из-под питьевой воды любого объёма.
  2. Отрезают на 1/3 верхнюю часть бутылки.
  3. Края смазывают маслом или вазелином.
  4. Переворачивают горлышком вниз и вставляют по месту среза.
  5. По краям делают разрезы и вставляют специальные вкладыши фирмы Argus Garden, отдалённо напоминающие цветки и дополнительно привлекающие шмелей.
  6. Заливают приманку забродившим малиновым вареньем, виноградом, пивным напитком с мёдом и сахаром или водой, в которой лежала тухлая рыба.

Изготовление ловушки

Вкладыши используются исключительно для повышения результативности ловли, если в наличие нет, то можно обойтись и без их использования.

Лучшее время для отлова шершней

Наилучшим временем для отлова шершней является период с конца мая по начало июня, так как в это время летают молодые особи в поисках нового дома и места для кладки яиц. Если поймать молодую матку, а может и не одну, риск появления шершовника на участке становится намного меньше. Для более хорошего результата и повышения продуктивности ловушки устанавливают по всему участку на расстоянии 20–25 см, далеко от пешеходных зон.

Очистку ловушек производят с помощью аэрозолей против шершней и ос, распыляя их в полость, где содержатся насекомые, и только после того, как все особи погибнут.

 Видео: ловушка для шершня

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector