Обрезка колоновидных яблонь весной и осенью (схема). Когда и как правильно ее делать, инструкция для начинающих в 2021 году

0
(0)

Обрезку колоновидной яблони стоит доверить профессионалу, чтобы не нарушить точку роста. При должном уходе за год дерево вырастает на 40 см. От правильного формирования кроны зависит урожайность. В статье расскажем, когда проводится обрезка колоновидных яблонь, дадим схемы и инструкции.

Цели и польза правильной обрезки

Колоновидные яблони не похожи на другие сорта яблонь. Они состоят из главного ствола, на котором растут листья и формируются плоды. Яблони не разрастаются вширь и не сгущаются, поэтому их компактно размещают на садовом участке.

С первого года жизни яблони формируют крону, и через три года дерево приобретает нужную колоновидную форму. Обрезка яблонь нужна для следующего:

  1. Повышается урожайность за счет увеличения питания дерева.
  2. Омолаживается старое дерево.
  3. Формируется правильная форма кроны.
  4. Ветки становятся крепче, не спутываются между собой.
  5. Плоды быстрее созревают из-за проникновения солнечных лучей.
  6. Равномерно распределяется нагрузка на дерево.
[adinserter block=”11″]
Расстояние между яблонями при посадке составляет до 1 м.
Расстояние между яблонями при посадке составляет до 1 м.

Занимаются прореживанием веток при уменьшении плодоношения, удаляют побеги у основания штамбов. При увеличении урожайности обрезку уменьшают. Обрезают ветки в разные сезоны. Подходит весна, лето или осень. Период обрезки зависит от климатической зоны, возраста дерева и целей процедуры. Рассмотрим в таблице, как обрезать яблоню в разные сезоны.

 Сезон Весна Лето Осень
Особенности обрезки тонкие и слабые ветки удаляют, избавляются от молодых побегов прищипывают зеленые побеги, удаляют загущенные ветки укорачивают главный ствол и боковые ветки, удаляют загущающие побеги, которые растут внутрь ствола
Возраст дерева саженцы и старые деревья старые деревья саженцы и старые деревья

Совет #1. Когда обрезают ветки, не делают очень косой срез. Это травмирует древесину. Угол среза составляет 45 градусов.

Преимущества посадки колоновидной яблони на садовом участке очевидны. Деревья не занимают много места, но дают хороший урожай. Их выращивают на небольших участках. Яблоня колоновидной формы при должном уходе может плодоносить уже в год посадки.

Схема формирования яблони

Колоновидную яблоню используют в декоративных целях.
Колоновидную яблоню используют в декоративных целях.

При обрезке придерживаются определенной схемы, иначе можно нанести вред дереву, что повлечет за собой гибель яблони или снижение урожайности. Для омоложения старых деревьев, чтобы получить молодые побеги делают длинную обрезку. Ведь чем больше срезать в предшествующем году, тем активнее растут ветки в следующем. Читайте также статью: → “Правила и схемы обрезки яблони для начинающих».

Схема формирования кроны выглядит таким образом:

  1. После посадки саженца весной, осенью формируют крону. Основной ствол обрезают и укорачивают боковые ветки.
  2. В следующем году весной или летом боковые побеги прищипывают на расстоянии 30 см. Верхний побег не трогают. Он является продолжением ствола.
  3. На третий год роста окончательно формируют крону. Прищипывают боковые ветки на уровне 30-40 см, а верхний побег – на расстоянии 20 см.
  4. На четвертый год прореживают загущенные ветки, который появились в третьем году. От тонких веток также избавляются.
  5. На пятый год роста сильнорослые яблони ограничивают в росте, если их высота достигла 3 м. В начале лета убирают загущенные ветки и прищипывают молодые побеги.

Ежегодно в апреле или начале июня избавляются от загущенных побегов. Осенью для старых деревьев проводят омолаживающую обрезку. Она продлевает жизненный цикл яблони. При наличии нескольких стволов стандартный метод формирования кроны колоновидной яблони не подходит. Вид обрезки подбирают индивидуально.

Правила обрезки при посадке и во время роста

Ветки колоновидной яблони не должны переплетаться
Ветки колоновидной яблони не должны переплетаться и тенить друг другу.

После посадки колоновидной яблони важно правильно сформировать крону дерева. Такой сорт яблонь имеет дефицит гормонов роста. Из-за этого происходит активное формирование цветочных почек. Они закладываются даже на стволе. Боковые ветки для такого сорта яблони бесполезны. Они забирают силы и питательные вещества, которые нужны для завязи плодов. По этой причине садоводы начинают формировать крону в год посадки.

[adinserter block=”12″]

У саженца верхушка не сформирована. После посадки вместо одного вырастает несколько боковых побегов. Их весной укорачивают на две почки. Осенью формируется два сильных побега. В следующем году в начале апреля побег, который устремлен вверх, обрезают на две почки, другой не трогают. Читайте также статью: → “Способы и сроки обрезки яблонь для повышения урожайности».

Необрезанная ветка начнет плодоносить, ее полностью вырезают. После этого нижняя часть дерева становится оголенной. Из вертикальной ветки отрастают два молодых побега. Их укорачивают на две почки. Крона яблони формируется за 3-5 лет. После обрезают загущенные и старые ветки.

Совет #2. После посадки основной ствол подвяжите к опоре, а мощные боковые ветки лучше вырезать на кольцо.

После формирования верхушечного побега дальнейшая обрезка направлена на предотвращение загустения и сохранности правильных форм дерева. Удаляя засохшие и старые ветки, стимулируется рост молодых и повышается урожайность.

При обрезке руководствуются такими правилами:

  • после формирования кроны обрезают однолетние побеги, старые здоровые ветки не трогают;
  • после обрезки ветки у основания обязательно оставляют две почки;
  • при чрезмерном росте молодых побегов их прищипывают весной и летом. Это позволяет увеличить плодоношение, ведь питательные вещества идут на формирование завязи, а не на рост веток;
  • верхушечный побег обязательно подвязывают к опоре, из остальных продолжают формировать плодовые звенья;
  • используют только острые садовые инструменты;
  • при обрезке не оставляют шипы.

Бывает, что даже у взрослых яблонь повреждается верхушка. В этом случае вырастают два молодых побега, из которых оставляют один самый сильный. Обрезка – это болезненная процедура для дерева. Раны обрабатывают варом или масляной краской.

Виды обрезки яблони при формировании кроны

Колонновидная яблоня
Спустя пять лет колоновидная яблоня может давать урожай до 12 кг.
[adinserter block=”13″]

Формирование кроны зависит от вида колоновидной яблони. Есть три разновидности колоновидных яблонь:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Они отличаются по высоте:

  1. Карликовые сорта вырастают до 2 м в высоту, полукарликовые – до 3 м, а сильнорослые – до 5м. Карликовые деревья нуждаются в опоре, поскольку имеют слабый ствол, который может поломаться. Полукарликовые и сильнорослые сорта отличаются сильным подвоем.
  2. Колоновидная яблоня имеет один ствол, поэтому дерево практически не нуждается в обрезке. Плодоносить начинает уже со второго года, причем с каждым годом урожай увеличивается.
  3. Ствол взрослого сильнорослого сорта яблони выдерживает до 12 кг яблок.
Секатором удаляют молодые ветки
Секатором удаляют молодые ветки у яблони

Если придерживаться всех правил формирования кроны карликовое дерево плодоносит до пяти лет, а сильнорослое свыше 17 лет. При формировании кроны стоит знать основной принцип: чем больше обрезать, тем быстрее начнет расти ветка. Удаляют всю ветку или оставляют 2-3 почки. Читайте также статью: → “Способы формирования кроны молодых и старых яблонь».

Перед тем, как начинать обрезку приобретают такие инструменты:

  • садовые ножницы;
  • нож;
  • секатор;
  • лестницу.

Секатором удаляют молодые ветки, ножницами – побеги, диаметр которых более 5 мм. Для замазки ран подготавливают садовый вар. Если правильно сформировать крону, то ежегодный прирост дерева составляет 15 см, а дополнительно вырастает три боковых побега.

Существует два вида обрезки: макушечная и обрезка боковых побегов. Обрезают макушечный побег на протяжении трех лет после посадки. Но если она подмерзает, ее формируют в любом возрасте. Плоды формируются на стволе на месте роста боковых побегов, поэтому их обрезают на протяжении всего цикла жизни дерева. Их удаляют зелеными весной или летом. Аккуратно прищипывают или обрезают ножом.

Формирование кроны в разных регионах

Схема обрезки зависит от региона выращивания, а именно от климатических условий. Рассмотрим особенности формирования кроны для разных регионов в таблице.

 Действия Южные регионы Сибирь и средняя полоса Поволжье
Правила обрезки боковые побеги удаляют частично оставляют боковые побеги для предотвращения замерзания ствола укорачивают побеги на две-три почки
Период обрезки веток весна, осень весна, начало лета весна
Разновидности яблонь для выращивания суперкарликовые полукарликовые, карликовые карликовые, сильнорослые и полукарликовые
  • Для Сибири подходят зимостойкие сорта, такие как Икша, Васюган, Виктория и Президент. Они выдерживают до -40°С. В средней полосе выращивают сорта Останкино, Московское ожерелье, Диалог.
  • К сортам со средней морозоустойчивостью для Поволжья и Подмосковья подходят сорта Медок и Малюха.
  • Для выращивания в Южных регионах выбирают сорт Валюта. Он принадлежит к позднеспелым сортам.

Уход за деревом после обрезки

Колоновидная яблоня не нуждается в особом уходе. После обрезки желательно раны обрабатывать для предотвращения повреждения ствола. Этот сорт яблони чувствительный к морозам. На зиму плодоносящие побеги, а также нижнюю часть ствола яблони утепляют. Используют любой утеплитель.  Также утепляют и верхушку дерева бумагой.

Для защиты от сильных порывов ветра дерево ограждают опорами, к которым привязывают ствол. Очень важен комплексный уход до момента стабильного плодоношения. Дерево нуждается в регулярном поливе, внесении удобрений, защите от вредителей.

Колоновидная яблоня любит хорошее освещение, поэтому вокруг нее должно быть свободное пространство. Яблоня нуждается в регулярном поливе. После посадки выливают до 30 л, при каждом поливе выливают по 50 л. Землю вокруг ствола обязательно рыхлят, чтобы почва насытилась кислородом.

При обильном поливе дерево испытывает дефицит кислорода. Яблони подвержены вредителям, поэтому их опрыскивают раствором карбофоса или трихлорола. Для защиты от зайцев и грызунов почву вокруг ствола укрывают хвойными ветками.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Поливают яблоню вечером
Поливают яблоню вечером, чтобы не испарялась влага.

Вопрос №1. Что это за сорт колоновидная яблоня?

Разновидность плодового дерева появилась недавно, но стала популярной. Этот сорт без разветвленной кроны. Есть только ствол, на котором растут листья и формируются плоды.

Вопрос №2. Обязательно ли обрезать ветки колоновидной яблони?

Эта процедура не обязательна, но желательна. Если не обрезать боковые ветки, то потеряется классическая колоновидная форма. Загущение веток приводит к снижению урожайности.

Вопрос №3. Что дает обрезка?

Главная задача обрезки – сформировать колоновидную форму. Обрезав старые ветки, омолаживают дерево. Удаляя загущенные ветки, повышается урожайность и качество плодов.

Вопрос №4. Как формируют крону?

Если саженец высаживают весной, то осенью того же года обрезают ствол и ветки. При осенней посадке весной следующего года обрезают ствол на уровне 70 см. После чего побеги активно растут. Выбирают сильный ствол, остальные вырезают. После формирования верхушки дерева переходят к обрезке боковых веток. Это нужно для сохранности колоновидной формы.

Вопрос №5. Что делать, если верхушка яблони подмерзла?

Яблоня с неповрежденной верхушечной почкой дает один основной побег. Если верхушка подмерзла, то вырастает два побега. Оставляют один, который хорошо развивается.

Ошибки неопытных садоводов

Предлагаем ошибки, которые допускают садоводы при уходе за таким сортом яблонь:

  1. Особенностью яблони является то, что почки закладываются по всему стволу, а не только на ветках, как у остальных сортов. Боковые ветки забирают питательные вещества, которые уходят на формирование плодов. Если обрезка недостаточная, то ветки растут, а завязь образовывается слабо.
  2. При обрезке нельзя нарушать верхушечную почку. Это точка роста дерева. Если ее удалить, то начнут расти боковые побеги и потеряется колоновидная форма.
  3. Боковые побеги желательно удалять еще зелеными. Их аккуратно выщипывают, ведь если повредить ствол дерева, особенно суперкарликовой породы, рана долго заживает и снижается урожайность.
  4. Верхушка яблони уязвима, поэтому на зиму ее лучше укрывать от морозов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector