Обработка пчел на зиму

1
(1)

Период сбора меда из ульев еще не означает, что работа пасечника окончена. Наступает ответственный этап подготовки к осенне-зимнему периоду. Важно подготовить пчел к зимовке, обеспечить запасом корма, провести профилактику заболеваний. И, если зима не будет морозной, ваша заблаговременная забота предотвратит лечение пчел весной.

Зимовка ульев

Осенняя ревизия

Обычно, подготовка пчел начинается в августе – с ревизии. В нее входят этапы:

  1. Определение возраста пчелиной матки. От этого зависит расплод и необходимость увеличения количества каждой, в отдельности взятой семьи, на зиму.
  2. Определение количества молодняка, достаточное количество которого, обеспечивает хорошую зимовку.
  3. Определение количества и качества корма для запасов.
  4. Определение текущего состояния пчел, наличие заболеваний.
  5. Определение состояния сот.

Календарное время ревизии зависит от окончания медосбора в разных широтах страны. Например, на северных территориях – это август, в местах южнее – сентябрь.

Внимание! Советуем вести журнал ревизии, где следует указать порядковый номер пчелиной семьи, недостатки и необходимые работы необходимые для их устранения.

Обратите внимание, к началу проверки в ульях не должно быть большого количества трутней. Это явный признак отсутствия матки. В таком случае, в улье могут присутствовать матка-трутовка или пчелы-трутовки. Не держите старых маток по 2 года. Молодые матки обеспечат улей сплошным расплодом, что так же поможет лучше пережить зиму.

Внимание! Не соединяйте сильные и слабые семьи пчел, это приводит к дракам и гибели последних. Лучше подселять сильные семьи к сильным и наоборот.

Пристальное внимание обратите так же на соты, в которых должна проходить зимовка. Они должны быть светло-коричневыми. Соты светлых оттенков более холодные, по этой причине пчелы их избегают, а матки не откладывают яйца. Темные, старые соты – уничтожают, т.к. часто они содержат остатки личинок, перги, каловых масс, что может привести к инфицированию. Тем более, что часто в них кристаллизуется и бродит мед.

Не забудьте убрать из ульев деформированные соты и соты с большим количеством трутневых ячеек.

Кормление пчел зимой

Кормовая база

Расчет запаса корма на пасеку, должен быть не только на зиму, но на осень и весну. Запасы представляют собой сахарный сироп или цветочный мед. Среднее количество в период – с осени по весну, составит, приблизительно 22 кг. Причем, около 16 кг оставляют в ульях – по 2 кг на семью. Остальное хранят отдельно, до весны. Так же, стоит позаботиться о ежегодном «страховом» запасе – около 5 кг на семью. Весной потребление увеличится, т.к. расплода станет намного больше, да и нельзя заранее определить, насколько будет удачен будущий медосбор.

Есть прямая зависимость между количеством корма и успешностью медосбора. Каждый килограмм корма сверх плана, дает дополнительно 5 кг меда в сезон. Поэтому, не жалейте и не оставляйте питания «в притык».

Зависимость производительности меда от силы семьи:

[table id=488 /]

Сахарный сироп рекомендуется давать пчелам в конце медосбора – не позднее августа. Подкармливают, в основном, в вечернее время. Такая подкормка пчел, добавляет им силы. Концентрация готового сиропа должна быть не более 60%, в количестве до 8 кг на семью. Не смотря на материальную выгоду, злоупотреблять и полностью переводить пчел на сироп нельзя.

Так же, как подкормку, осенью используют «сахарное тесто». Рецепт прост – это мед или сироп с сахарной пудрой. Раскатайте толстую лепешку и по желанию – уберите в пленку или пергаментную бумагу и, предварительно сделав прорезь, разместите лакомство поверх рамок, под холст над гнездом. Кстати, для лечения и профилактики таких заболеваний, как нозематоз и гнилец, в тесто добавляют антибиотики и другие лекарственные средства, добавки и витамины.

Подкормка пчел

Нельзя оставлять в ульях падевый мед, это может привести к истощениям семей и заболеваниям.

Внимание! Падевый мед – это собранные пчелами сладкие выделения с поверхностей растений (медвяная роса), выделения тли и других насекомых.

Признаки падевого меда:

  • вязкость;
  • отсутствие аромата;
  • в основном – темный цвет;
  • неприятный вкус.

Признаки не являются надежными, т.к. такой мед не всегда быстро кристаллизуется, и может иметь светлый цвет, а пчелы иногда и такой мед запечатывают. Поэтому, в сомнительных ситуациях, используются анализы с помощью спирта и других химических веществ.

Применение извести

Но не всегда все так очевидно и понятно. Чтобы не определять «на глаз» вид меда, есть работающие методы. Например, с помощью извести. Для этого вам потребуется всыпать в равных частях известь и золу в бутылку с водой, взболтать и дать отстояться. Когда муть осядет, слить получившуюся жидкость в чистую тару. Далее, растворите мед в дистиллированной воде, добавьте к ней известковую воду и, нагрейте до закипания. Если будет образовываться муть и станут оседать белые хлопья на дно посуды, будьте уверены это некачественный, падевый мед.

Этот вид анализа подойдет, когда летом медосбор происходил с гречишных полей. При других видах проверки, гречишный мед дает такую же муть, как падевый, поэтому легко ошибиться.

Использование винного спирта

Анализ на выявление падевого меда, с помощью спиртовой реакции, более прост в выполнении.

Для этого необходимо взять равные части меда и дистиллированной воды и, смешать до растворения, в пробирке. К полученной смеси добавьте 10 частей винного спирта и взболтайте. Если это падевый мед, то появится мутный осадок, осевший на дно.

Падевый мед

Наращивание пчелосемей

Прежде чем начать наращивание, вы должны определить время, в которое нужно это сделать. Для этого нужно знать дату последнего облета, относительно своей местности и, за 25 дней прекратить побуждение к яйцекладке маток. Примерно 30% молодых пчел, появившихся в октябре и не успевших сделать очистительный облет – погибнут зимой. На наращивание требуется около 1,5 месяцев, поэтому специалисты советуют начинать процедуру сразу после окончания медосбора – в первых числах августа. Это касается Центральной России. Для Северных регионов, срок на неделю раньше, для Южных – приходится на конец сентября.

Побуждая матку к усиленному откладыванию яиц после медосбора, можно добиться появления молодняка в августе – начале сентября. Ульи, богатые после взятки медом, обеспечат молодых пчел питанием, и успев совершить очистительный облет, они успешно перезимуют. Пчелы, которые вывелись в этот период, активнее вскармливают расплод весной – на 1 взрослую особь, 4 молодые пчелы.

Необходимо также вовремя сменять маток. Отмечено, что прошлогодние матки менее длительно производят расплод, чем матки текущего года. Поэтому важно организовать их смену именно в период наращивания семей.

Наращивание пчелосемей

Медленное наращивание может происходить из-за нехватки перги, тогда вам необходимо добавить белкового корма, взяв несколько рамок из здоровых ульев. Виной может стать плохая пчелиная матка или недостаток пустых ячеек. В таком случае, матку нужно заменить, а в улей добавить новые соты. Причинами, также могут стать, недостаточное утепление и низкая влажность.

Подкормка сиропом

Подготовка пчел к зимовке требует навыков приготовления побудительных к откладке яиц, подкормок.

Так готовят сахарный сироп, в соотношении 1 кг сахара на 2 л воды. Его дают семьям по 400 мл – 10 дней. Когда нет возможности заготовить пергу, готовят «молочный сироп». К 1,5 л сиропа добавляют 0,5 л молока. Дают пчелам до 400 мл ежедневно и постепенно увеличивают до 500 мл.

Чтобы простимулировать рост пчелиных семей в среднем на 12%, к сахарному сиропу добавляют кобальт – на 1 л сиропа, 24 мг растворенного в теплой воде хлористого или сернокислого кобальта. Дают небольшими дозами, с двухдневным интервалом, по 200 мл на семью.

Подкормка пчел сиропом

Внимание! При проведении подкормок, в ульях обязательно должен быть запас меда – около 10 кг на 1 улей и 2 рамки перги. Иначе подкормка может оказаться не эффективной.

Лечение пчел от Варроатоза

Варроатоз – самое распространенное и опасное заболевание, которое беспокоит все пчеловодство. Инфекции такого рода переносятся паразитами, в данном случае – клещами Варроа-Якобсони, которые паразитируют на всех особях улья. В разной степени, присутствуют на всех пасеках. Заражение происходит через:

  • пчел-воровок или блуждающих пчел;
  • маток;
  • пчелопакеты;
  • растение, на котором была зараженная пчела;
  • покупку семей в сомнительных хозяйствах;
  • перемещение рамок из одного в другой улей.

Важно заблаговременно выявить появление клеща, иначе потребуется много сил и времени на восстановление пасеки. В запущенных случаях эпидемия может длится до 5 лет. Первыми признаками считается появление мелких пчел и трутней, а также снижение активности и вылетов.

Варроатоз

Когда момент упущен, существуют видимые признаки:

  • дефект в развитии – короткое брюшко, отсутствие некоторых лапок, деформация и отсутствие крыльев, сокращение продолжительности жизни и вялость;
  • большое количество мертвого расплода, личинок и пчел вокруг улья;
  • изменение цвета расплода – он становится желтым, как-будто с «налетом» плесени;
  • агрессия и суета особей проявляется в последней стадии заражения.

Для дальнейшего лечения от клеща, необходимо определить стадию развития болезни. Проводится подсчет количества клещей к пчелам, в процентном соотношении, путем выборки. Берется 100 пчел и заливаются кипятком или разведенным стиральным порошком. Отвалившихся клещей пересчитывают и, если их количество около 10 штук – можно ограничится профилактическими мерами. Если количество около 20 штук – это считается серьезным заражением, а если более 20 штук – в пасеке эпидемия.

Своевременная профилактика болезней пчел избавит вас от экстренных мер. Вам останется только контролировать состояние пчел и количество клещей, т.к. полностью от них избавиться не возможно. Тем не менее, в зависимости от времени года, когда вы обнаружили паразитов. Так, обработка пчел на зиму, возможна с применением химических препаратов. Лето не подходит для лечения, т.к. препараты могут попасть в мед. Тем более, что увеличивается активность клеща, именно в осенний период и весной.

Пасека не может остаться в такой период без лечения – клещи паразитируя на пчелах, снижают выживаемость в зимний период. Перезимовав в ульях, весной они внедряются в расплод.

Термический метод

Несмотря на отличную восприимчивость пчелами высоких температур, данный способ все же может вызвать гибель некоторого количества из них. Этот метод хорошо делать перед зимовкой, когда клещ Варроа перебрался полностью на насекомых. Вечером или с утра, рамки с пчелами помещаются в термокамеру – без матки. Процесс трудоемкий и происходит при температуре 47 °С, 20 минут. По окончании, клещ осыпается.

Применение кислоты

Весной, когда температура поднялась выше +14С, пасеку можно обработать молочной кислотой. Каждая рамка опрыскиваются в количестве 12 мг, 10% раствором. Процедура делается дважды, с разницей в 10 дней. И, т.к. самыми эффективными признаны смешанные обработки, совместно с кислотой, используют пластины китайского производства с акарицидной пропиткой. Действующее вещество – флювалинат и флуметрин. Они размещаются сроком на 40 дней, для небольших семей – достаточно одной, для семей из 10 гнезд – двух.

Обработка щавелевой кислотой

Эффективной является и обработка щавелевой кислотой. Наносится путем опрыскивания или окуривания парами – 2 г кислоты разводят в 1 л подогретой до 30С воды, которая должна быть предварительно прокипяченой или дистиллированой. Либо, разводят в холодной воде, а затем подогревают. Знатоки советуют добавлять сахар, тогда капли дольше держатся на пчелах. Раствор готовят в небольшом количестве и непосредственно перед применением, т.к. в течении 2-х дней, он теряет полезные средства. Опрыскивают – по очереди, вынимая рамки с насекомыми, используя, при этом, насос-распылитель или садовый опрыскиватель. На каждую рамку должно приходится 12 мл кислоты. Матку и медовые соты убирают.

Эффективность использования щавелевой кислоты, видна уже на 3-й день – клещи начинают осыпаться. Опыт показывает, что такая обработка, позволяет избавиться от 80% вредителей. Еще более результативной, является обработка парами щавелевой кислоты или возгонка. Обкуривание производят дым-пушкой или дымарем. В устройство засыпают 2 г кислоты (на 12 рамок), затем, любым нагревателем (паяльной лампой или горелкой) около 40 секунд прогревают выводную трубку и камеру. В последней, для подачи пара в гнездо, создают давление при помощи автомобильного насоса или газового баллона. За одну процедуру подают 5 паровых доз и закрывают гнездо на 15 минут. Перед каждой новой дозой, камеру охлаждают, опуская дном в холодную воду.

Щавелевая кислота для обработки пчёл

Если все сделано правильно – в соответствии с инструкциями к акарицидному средству и вспомогательным устройствам, результат не заставит себя ждать:

  • уничтожение 90% клещей;
  • минимальная температура использования – 10С;
  • ульи не надо разбирать.

Спустя неделю или полторы необходимо повторить окуривание.

Любое средство имеет свои недостатки, поэтому:

  • не используйте одни и те же антипаразитарные средства более 3 сезонов – у клещей вырабатывается привыкание;
  • не злоупотребляйте кислотой, передозировка может плохо сказаться на здоровье пчел
  • не держите на свету кислоту, она быстро утрачивает свои акарицидные свойства.

Внимание! Работайте только в спецодежде – маске, очках и перчатках, т.к. средство токсичное и может вызвать ожоги и отравления.

Обработка пчел Бипином

Предназначение лекарственного средства:

  • профилактика – поможет избежать варроатоза;
  • не причиняет вреда пчелам;
  • быстрый результат – через 3 часа;
  • можно использовать в комбинации с  термообработкой;
  • эффективен в любой момент заболевания;
  • не уменьшает количество и не меняет качество меда;
  • прост в эксплуатации.

Обработка бипином

Препарат разводят в расчете – 1 ампула на 1 л воды. Используя пластиковую бутылку или садовый опрыскиватель, начинают опрыскивание. Рекомендована обработка Бипином на зиму и ранней весной. Тогда результат будет оптимальным.

Обработку Бипином из дым-пушки не сложно провести. Для этого, раствор разводится в соответствии с инструкцией и вливается в специальное отделение устройства. При подаче выпускается 2-3 клуба дыма в каждый пчелиный дом.

Эффективность использования этих методов, легко проверить с помощью листа бумаги положенного на пол улья. Через несколько часов после обработки, на листе появятся мертвые паразиты. Количество их, зависит от степени поражения семей.

Список препаратов

Меняйте ежегодно средства от варроатоза – у клеща Варроа отличная адаптация к химическим средствам. Ищите в магазинах препараты, произведеные на основании следующих веществ:

  1. Амитраз  – жидкие средства Бипин, Апитак, Аква-Фло.
  2. Флувалинат – Аписан, Фумисан, Варропол.
  3. Хлорбензилат – аэрозоль Фольбекс.
  4. Бромпропилат – жидкое средство Неорон, аэрозоль Полисан.

Это самые популярные среди пчеловодов средства.

Профилактика грибковых и вирусных инфекций

Аскосфероз пчел – это грибковое заболевание, вызванное грибом Аскофера апис. Причиной появления являются отстутствие гигиены и плохие санитарные условия, высокая влажности и длительный прием антибиотиков. Болеют все особи. Признаки поражения появляются во время расплода – например, личинки визуально частично покрыты серым налетом и не прилипают к сотам. При встряхивании сот, внутри личинок будет издаваться «брякающий» звук, как у погремушки.

Аскоферез пчёл

В качестве мер борьбы, следует изъять соты с больным расплодом, откачать мед и провести дезинфекцию, вплоть до инвентаря; зараженные семьи поселяют в новые гнезда, а маток – меняют.

Внимание! Откачаный мед из нездоровых сот, скармливать пчелам нельзя.

Лечат Нистатином, смешивая его с сахарным сиропом или медом. Меры профилактики следует применять ранней весной, из расчета 50 гр меда или 0,5 л сахарного сиропа содержащего 100 000 МЕ Нистатина на одну соту, содержащую одну семью. Или орошают из мелкодиспенсного распылителя средством, из расчета на одну соту – 10 мл сиропа с таким же содержанием Нистатина, как указано выше.

Мешотчатый расплод – вирус, вызванный рибонуклеиновой кислотой. Так же именуется как – сухой гнилец, мешотчатая черва. Признаки: голова личинки поражается и становится прозрачной, тело становится коричневым, подкуколка темная – высыхает в виде корочки.

Мешотчатый расплод

Лечат изыманием больного расплода из сот, меняют глаток, объединают слабые семьи. Для лечения и профилактики используют гипперимунную сыворотку в количестве 80 мл с 1 л сахарного сиропа. Дают около 200 мл на улей пчел, 3 раза, с промежутком в 5 дней.

Подготовка ульев

Есть и другие вредители, которые способны даже разрушить соты в которых находится пчелиное потомство. Это Восковая моль. Этого насекомого привлекает антисанитария в целом, на пасеке и в ульях, по отдельности.

Второе название – Огневка. Она появляется с приходом тепла. Здоровые семьи сами могут о себе позаботится, а ослабленные за зиму и малочисленные, могут быть подавлены количеством паразита. И, в результате – погибнут.

Огневка в улье

Сама причина появления моли, говорит о способах борьбы с ней. Необходимо укреплять и поддерживать здоровье пчел, постоянно контролировать чистоту в ульях и вовремя ремонтировать, чтобы не оставлять мест для проникновения насекомого. Не забывайте убирать лишние рамки, которые пчелы не способны будут заполнить. Закрывайте на ночь все входы в улей, кроме главного.

Так же можно на территории пасеки установить ловушку из пластиковой бутылки с водой, сахаром, уксусом и шкуркой банана для запаха и, когда состав забродит – привязать ловушку к дереву, не далеко от ульев. Моль, попав внутрь, либо не сможет выбраться, либо утонет в сиропе.

Обезопасить семьи от вредителя можно обрабатывая биопрепаратами рамки, при каждой установке в улей. Их вы найдете под названиями: Ксентари, Цертан, В401. Они безопасны как для людей, так и для пчел, но смертельны для личинок моли. Предварительно разведя их в воде, опрыскивают рамки и, для сохранности,обрабатывают соты с медом. Не используйте химикаты для обработки сот и рамок, т.к. они соприкасаются с продуктом питания – медом. Это, например – нафталин и п-дихлорбензол.

Смотрите видео – “Подготовка пчел к зиме”

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector