Обои или краска: что лучше?

0
(0)

Новый год – хороший повод привнести что-нибудь особенное в свою жизнь. Отметить грядущие изменения, например, ремонтом. И одна из самых важных его частей – отделка стен. Не преувеличением даже будет сказать, что стены – лицо вашего дома! И перед каждым человеком встает вопрос: что подходит для отделки лучше – обои или краска? Как не ошибиться? Ведь это очень важный выбор, с его последствиями придется жить бок о бок еще долгое время! Рассмотрим в этой статье все за и против обоих вариантов и попробуем сделать выбор вместе.

Обои или краска: что лучше?

Обои – это привычный вариант. И это неудивительно. Бумажное или тканевое покрытие – достаточно древний вариант утепления и украшения стен, например, отец Жана-Батиста Мольера был придворным обойщиком-драпировщиком при дворе короля Людовика XIII. И у такого отношения к обоям есть свои причины. Вот некоторые из них:

Обои можно подобрать на любой бюджет. Существует множество вариантов – от самых простых однотонных бумажных, до роскошных тканевых вариантов с роскошным узором.

Невероятное разнообразие вариантов. Вы действительно сможете подобрать узор, цвет, размер и материал под любой интерьер.

Но есть и минусы:

Обои имеют свой срок годности. Они отклеиваются под воздействием времени и температуры, что делает радость от ремонта недолговечной. Если на стене вдруг появится плесень, обои придется менять полностью.

Обои легко портятся. Есть множество историй о том, как дети решили проявить свои художественные таланты, а взрослые не оценили творческий порыв.

Поклеить обои – трудоемкий процесс. Стены должны быть идеально отштукатурены, клеить надо ровно. Если стены нестандартного размера, рулона может не хватить посреди ремонта.

Обои должны строго сочетаться с остальным интерьером. Нельзя кардинально изменить стиль помещения и его предназначение, не сменив обои! Например, только представьте себе рабочий кабинет, переделанный из детской, но с розовыми обоями в цветочек! Это сорвет любую затею.

Обои или краска: что лучше?

Альтернативный вариант – специальные водостойкие краски для стен. Это довольно новый вариант, прочно ассоциирующийся с популярным в нулевых хай-теком. Но, если дизайны в стиле hi-tech были весьма сомнительными и со временем отошли на второй план, идея о том, что вместо обоев можно использовать просто краску, не теряет своей актуальности. И вот почему:

Краска дешевле. Особенно заметна разница, когда нужно обработать большие площади.

Если краска вам надоест, вы легко можете заменить цвет. Огромный плюс однотонных стен – в том, что они довольно универсальны. Если это не провокационный оттенок, вы смело можете экспериментировать с назначением комнаты!

Краску легко обновлять и обрабатывать. Любые внешние или временные повреждения можно быстро и легко ликвидировать. Да и дети могут рисовать спокойно – все их шедевры можно будет просто скрыть новым слоем краски, а может быть, даже и смыть мылом.

Несмотря на все вышеперечисленное, нельзя отрицать и наличие минусов.

Лаконичный дизайн. Если вы не умеете рисовать, вам придется нанять художника, чтобы добавить узор на стены.

Некоторые краски неприятно пахнут. Всегда можно подобрать наиболее безопасный вариант вообще без запаха, но некоторые люди в принципе очень чувствительны.

В целом, данная статья наглядно показывает, что каждый вариант имеет право на существование – нельзя выявить однозначного победителя. Что позволяет каждому индивидуально выбрать идеальный вариант под свои вкусы и нужды!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector