Мифы и правда о секретном убежище Бенито Муссолини

0
(0)

Несколько лет назад после длительного периода полной закрытости объекта туристам стало доступно секретное убежище Бенито Муссолини. Оно расположено на окраине столицы Италии Рима, неподалеку от Площади Республики, на вилле Торлония. Однако попасть туда и сейчас непросто. Билет для посещения исторического объекта необходимо приобретать через специальный отдел местного муниципалитета.

Секретное убежище Бенито Муссолини: история, описание подземной крепости

История виллы Торлония

Сама вилла представляет собой древний особняк с парком для прогулок. Таких загородных имений знати и сейчас много под Римом. Объект остался бы одним из них, если бы в 1920 г. здесь не поселился известный журналист, писатель, политический деятель, основатель фашизма (не следует путать с германским национал-социализмом) Бенито Муссолини. Еще через 2 года он стал премьер-министром Италии.

Интересные факты:

Как и почему вилла Торлония стала самым охраняемым местом Италии

Правда и мифы о подземном бункере Дуче

  1. Есть несколько версий превращения виллы в личную резиденцию главы Италии. По одной из них Муссолини взял объект в долгосрочную аренду по символической цене. По другой — богатое семейство таким своеобразным подарком поддержало перспективного политика. По третьей — виллу отобрали у знатного рода. Последняя версия не выдерживает критики хотя бы по той причине, что лидер фашистов мог и не стать самым могущественным человеком страны. Да и сама семья действительно верила в молодую партию, помогала ей, участвовала в ее жизни.
  2. Обходилась ли аренда виллы на самом деле лишь в 1 лиру в год, доподлинно неизвестно. Зато точно установлено, что именно при Муссолини объект отреставрировали, привели в порядок, оборудовали под новые нужды. Из частного владения средней руки особняк и участок были превращены в современный административный комплекс. Это, конечно, по меркам первой половины XX века.
  3. Территория была обнесена новыми кирпичными стенами, появились сторожевые вышки (сейчас осталась только одна из них). Через 10 лет вилла стала одним из самых охраняемых объектов страны.
  4. Дуче в качестве премьер-министра правил из резиденции Италией до 1943 г. После ряда военных поражений ему пришлось бежать, а вскоре он был жестоко казнен. Официально это было приписано местным партизанам, но многие историки видят за операцией по устранению Муссолини следы разведки США.
  5. Поначалу объект не остался без хозяина. Здесь до 1947 г. был расположен штаб войск союзников. За несколько лет из виллы было вывезено множество секретных документов.
  6. После этого интерес к объекту пропал. Он отошел в ведение итальянских военных, но не использовался. Бункер был замурован, вилла заброшена. Парк облюбовали асоциальные элементы.

Лишь в 90-е годы парк был приведен в порядок. Занимались этим уже гражданские власти. Позже особняк отреставрировали. Затем было решено использовать для привлечения туристов подземный бункер.

Подземная крепость

Дуче пережил несколько покушений и знал, насколько важны вопросы обеспечения безопасности. По разным данным, строительство бункера началось между 1925 и 1930 годами.

Позже выдвигались предположения, что для возведения подземной крепости были приглашены иностранные специалисты, но это не так. Разрабатывали проект и вели работы сами итальянцы, которые были проверены по партийной линии.

Бункер вышел на славу:

Почему вилла Торлония стала самым охраняемым местом

  1. Начали с винного погреба и уже имеющихся подземных ходов. Есть мнение, что использовали даже не все из них, хотя часть приспособили под ходы к пулеметным гнездам, ДЗОТам, колпаки которых видны сейчас в парке.
  2. Были прорыты и новые коридоры. Считается, что делали их широкими и высокими по той причине, что Дуче любил простор. Но более приемлемой выглядит версия элементарного удобства для жизни и организации обороны. Маленький гарнизон действительно мог пережить многодневную осаду.
  3. Основной тоннель (в 60 м) ведет к жилым помещениям. Это комнаты самого Муссолини, а также членов его семьи и приближенных лиц.
  4. Некоторые коридоры заканчиваются тупиками. Это дает повод для домыслов о наличии тайных помещений, которые не открыты для туристов и сегодня. Здесь якобы имелись помещения для пленных, допросные, но эти версии ничем не подтверждены.
  5. Системы вентиляции были сделаны надежно. Они имеют аварийные каналы.
  6. В бункер была проведена связь. Предполагалось, что отсюда Дуче будет руководить войсками в случае захвата противником части материковой территории страны.
  7. Главный вход закрыт двойными дверями. Монтаж сделан с соблюдением требований герметизации: газовая атака обитателям бункера была не страшна. А от бомбардировок защищали стальные плиты на дверях и усиленное верхнее основание.

Туристов привлекает сюда не только подземное убежище диктатора, но и парк с фонтанами, беседками, рестораном на открытом воздухе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector