Новогодние традиции императорской России

0
(0)

Новый год – особенный праздник в истории нашей страны. Изначально его отмечали весной, это было начало нового жизненного цикла, сезона посевов. Потом, с принятием христианства, праздник сдвинули на осень – частично он потерял свое оккультное значение и совпадал с пожимками и сбором урожая. Новый год, как его принято праздновать сейчас, был учрежден Петром I в 1699, именно об этой вариации праздника и будет рассказано подробнее.

Как было сказано выше, изначально это был весенний праздник. Люди выходили на сезонные работы, что отмечалось ритуальными гуляниями – их следы сохранились в Масленице. Нужно было встретить этот новый сезон так, как хотелось бы его провести – поэтому устраивались изобильные пиры и широкие гуляния. Когда языческие истоки забылись, и праздник перенесли на осень, изменились в основном детали – год не встречали, а провожали, праздник стал скромнее, и его традиции не сохранились.

Новогодние традиции императорской России

Все изменилось при Петре I. Он не только перенес дату, но и ввел многие обязательные атрибуты, например, наряженную елку. Это было связано с желанием императора перенять европейскую традицию праздновать Рождество. Отсюда проистекает возникновение следующих предновогодних традиций:

  • Святки – это своеобразная подготовка к празднику, они длились две недели, с 24 декабря по 19 января. Подводились итоги года, необходимо было простить все обиды, вычистить дом. Духовное очищение усиливали постом – в первый день святок не ели до первой звезды, но даже после разрешено было вкушать только обрядовую еду – сочиво (в некоторых регионах это блюдо из фруктов и пшена называют кутьей). В Святки проводили гадания и гуляния среди молодых.Новогодние традиции императорской России
  • Во время Святок шли Колядки – на самом деле, традиция колядования куда более древняя в сравнении с Новым Годом. Это древний языческий ритуал, призванный защитить людей от темных сил, получивших власть на короткий промежуток времени. Люди наряжались в костюмы, чтобы сбить духов с толку и слиться с ними. Те, кто встретили ряженных, не могли отказать в угощении – вдруг это настоящий дух? Он может и наказать! После принятия христианства, колядующие начали также исполнять в колядках стихи и песни, воспроизводящие сценки и сюжеты из Евангелия.
  • Новогодние традиции императорской России
  • Празднование сопровождалось разжиганием костров из соломы, а в конце семена из последнего снопа (напоминание о том, что это был и праздник конца урожая) заносили в дом и «посевали» – чтобы и весной было, чем засеять поля.
  • Заканчивали праздник нырянием в прорубь, потому что по старому стилю 19 января совпадало с праздником Крещения Господня.

Новогодние традиции императорской России

Интересно, что и образ Деда Мороза тесно связан с Колядованием – Дедом называли сурового духа зимы, его костюм был самым грозным, а ряженный в него не имел права сказать ни слова. Еще одни возможные прототипы – Карачун или Зимник. И такой «Дед Мороз» не просил рассказать стишок в обмен на подарок – ему давали подношения и приносили жертвы в надежде на то, что зима не будет суровой.

Итак, мы можем увидеть, что в императорской России Новый год представлял из себя интересный синтез христианского и языческого праздника. Таким мы можем увидеть его, например, в романе «Война и мир». Сегодня многие традиции забыты, но никогда не поздно оглянуться назад и вспомнить, почему этот день так важен для народа.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector