Нотр Дам де Париж

0
(0)

Нотр-Дам де Пари можно смело назвать вторым символом Парижа и Франции в целом после Эйфелевойбашни. Только если в случае с ней французам довелось пройти огромный путь от ненависти до любви, то в случае с собором все иначе. На месте, где сейчас стоит Собор Парижской Богоматери, ранее находилась базилика Святого Стефана, которая была первой христианской церковью Парижа, а еще раньше – гало-римский храм Юпитера. Сейчас же это одно из самых посещаемых туристами мест в Париже, известное на весь мир.

Нотр-Дам де Пари – сердце Парижа

Туристов привлекает, увы, не только архитектура собора и его история, но и цена его посещения – нулевая. В результате образуются большие очереди желающих посетить собор. За посещение колокольни и сокровище придется заплатить, однако при небольшом бюджете вы можете просто посетить собор и, поверьте, впечатлений вам хватит. Воспетый в романе Гюго, популяризированный после мюзикла, он не остается без внимания. А между тем главная его ценность именно в его истории – Нотр-Даму де Пари уже более 850 лет.

Отели возле собора и как добраться

Нотр-Дам де Пари находится в прекрасном месте, в историческом и культурном центре города, а именно в 4 административном округе Парижа. Если вы настроены на спокойный отдых и осмотр преимущественно достопримечательностей Парижа, то лучшего места для бронирования отеля вам не найти. Рядом 4 станции метро и огромный выбор городского транспорта, с помощью которого вы сможете добраться до любой точки французской столицы.

Подъем на колокольни

Удивительно, но факт – люди стоят в очереди по 2-3 часа, чтобы примерно за 15 евро подняться на знаменитую северную башню с колокольней. Это несколько часов в непростых условиях при отсутствии внутри туалетов. Нужно подняться по 422 ступенькам после столь утомительного ожидания. Но оно того стоит – таким вы Париж больше нигде не увидите, он простирается перед вами, как на ладони, и он поистине прекрасен.

Где купить сувениры или перекусить?

Стоя лицом к собору, нужно повернуть налево и чуть пройти – перед вами будет огромное количество магазинов с сувенирами. Надо отдать им должное, несмотря на близость к такому популярному среди туристов месту, цены тут не только не завышены, но и напротив – одни из самых низких. Нигде больше вы не купите так дешево столько сувениров, как в этом районе.

Утолить голод можно отправившись в правую сторону от собора. Там расположен [link_webnavoz]Латинский квартал[/link_webnavoz], а в нем череда кафе и ресторанов от простых и уютных кофеен, дешевых фасту-фудов до ресторанов высокой кухни, которые вы можете найти, прогулявшись сквозь Люксембургский сад.

Есть тут и рай для сладкоежек – с обратной стороны Нотр-Дам де Пари множество точек с мороженым – самым разным, на любой вкус и кошелек.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’2304′ data-title=’Дом каммерцеля в Страсбурге’][post id=’4968′ data-title=’Как купить билет на метро в Париже’][post id=’2695′ data-title=’Достопримечательности Виши во Франции’][/post_wrap]

Главные достопримечательности Нотр-Дама де Пари

Конечно, собор сам по себе является достопримечательностью, однако в нем собрано столько всего интересного, что не выделить его главные ценности просто невозможно.

Сокровищница. Здесь хранится главная реликвия всего христианства – терновый венец Иисуса Христа, а также гвоздь, которым его прибивали к кресту. Вход в сокровищницу платный, однако, это не останавливает туристов.

[expert_bq id=6464]Орган. Именно здесь находится самый большой орган во Франции с 111 регистрами и 8000 труб.[/expert_bq]

Витражи, химеры, горгульи и галерея королей. Нотр-Дам де Пари переживал страшные события не единожды в истории. Однако во времена французской революции он перенес сильнейшие разрушения. По приказу Робеспьера его едва не уничтожили – древнейшие витражи были разбиты, многое было просто разрушено, а сам собор пришел в запустение. И возможно, сегодня мы не наблюдали бы такой красоты, если бы не любовь французов к своему наследию.

Робеспьер грозился уничтожить собор, если люди не согласятся на грабительский налог. И они согласились, несмотря ни на что. Собор не уничтожили, однако именно тогда Робеспьер приказал отрубить головы статуй королей, украшавших его. Впоследствии витражи были восстановлены, как и галерея королей, а также добавлены новые элементы – горгульи и химеры. Тогда же расчистили площадь перед собором. Французам нелегко далось спасение святыни, а посему относятся они к нему с особым трепетом.

[expert_bq id=6464]Архитектура собора в целом. Здесь можно провести много времени, просто разглядывая детали. Нотр-Дам де Пари возводился более 180 лет, менялись архитекторы, он переживал разрушения и реставрации. Все это отразилось на деталях, однако выбранный изначально готический стиль был соблюден от и до.[/expert_bq]

Интересные факты о Нотр-Дам де Пари

После всех печальных событий собор очень долго находился в запустении. Роман Виктора Гюго отчасти стал его спасением. Именно после него интерес к собору очень возрос и были начаты реставрационные работы, в результате которых собору вернули утраченное и даже добавили новые элементы.

Возле Нотр-Дама де Пари установлена бронзовая доска с отметкой «0 км» – именно отсюда начинаются все дороги Франции.

Совет путешественнику по Франции

Французы в силу истории, своей ментальности и т.д. не любят английский язык и в то же время очень тепло воспринимают любые, даже самые неудачные попытки туристов говорить на французском языке. Нелюбовь к английскому доходит до того, что француз, обслуживающий вас в ресторане или ином сервисе может даже намеренно сделать вид, что не понимает вас, читать английские фамилии исключительно на французский манер и т.д. Но стоит вам сказать «Бонжур» или сказать любую фразу на французском, вы услышите множество комплиментов в свой адрес, в том числе о своем прекрасном владении их языком… даже если кроме «Бонжур» вы произнести ничего не способны.

Еще одна особенность их менталитета заключается в том, что критиковать другие страны они любят, но критику Франции или чего-либо французского не воспринимают вообще. Если после корявого «Бонжур», вам простят даже английский, то после любой критики в адрес страны или нации, или чего-либо французского в принципе, вас не простят.

Видео: Нотр-Дам де Пари

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’212′ data-title=’Достопримечательности Анже’][post id=’6095′ data-title=’Франш-Конте, Франция’][post id=’954′ data-title=’Город лилль, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Алиса

    Всегда мечтала попасть на мюзикл “Нотр дам де пари”, в самом Париже. Видела эту красоту по телевизору, но очень хочется в живую.

Добавить комментарий

одиннадцать − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector