Впечатляющие и необычные горнолыжные подъёмники во всём мире

0
(0)

Подъёмник на горнолыжном курорте впервые появился в 1908 году. Тогда запустили первую конструкцию. Лыжник держался специальными щипцами за трос и ехал на санях. Сегодня самые впечатляющие горнолыжные подъёмники в мире отличаются необычной конструкцией и запоминающимся видом на окрестности.

Подъёмники из самых разных уголков мира: впечатляющие экземпляры на горнолыжных курортах

Интересные скай-лифты

Нынешние подъёмники решают сразу две задачи: доставляют пассажиров в нужное место и позволяют насладиться удивительными видами. В некоторых скай-лифтах сделали прозрачный пол, другие же вращаются вокруг оси:

Впечатляющие экземпляры подъемников на горнолыжных курортах

  1. Sky lift «Aiguille du Midi» (Шамони, Франция). Подъёмник открылся в 1955 и до 1976 года оставался самым высоким. Кабина-гондола выдерживает 65 пассажиров. За 20 минут она плавно поднимает туристов с нижней (1,035 м) на верхнюю площадку (3,842 м). Канатные трассы протянулись над снежной бездной, куда заглянуть решаются далеко не все. Стоимость проезда — 45 евро.
  2. Titlis Rotair (Энгельберг, Швейцария). На популярном горнолыжном курорте есть всё необходимое для хорошего отдыха. Но самым запоминающимся моментом станет подъём на скай-лифте! Кабина вращается на 360 градусов, поэтому можно увидеть горы. Надо успеть рассмотреть их хорошенько, поскольку кабина поднимает пассажиров с 2430 метров на гору Кляйн Титлис (3020 м) за 5 минут. Билет в один конец обходится в 66 швейцарских франков.
  3. La Grave (Верхние Альпы, Франция). Скай-лифт поднимает лыжников и сноубордистов на вершину восхитительной горы с 1955 года. Пять кабин покрасили в разные яркие цвета. Подъём длится 30 минут на высоту 3200 метров с нижней площадки (1450 м). На полчаса пассажиры окунаются в настоящую зимнюю сказку, любуются ухоженными склонами и красивыми пейзажами. Стоимость проезда 49 евро.
  4. Peak 2 Peak (Уистлер, Канада). Подъёмник с кабинами красного и серебристого цвета соединяет две соседние горы: Блеккомб и Уистлер. Особенность скай-лифта — стеклянное прозрачное дно. Через него удобно наблюдать за долиной. Таким дном оборудованы только две серебряные кабины. Из красных кают открывается общий вид на горы. Поездка над заснеженной землёй занимает 11 минут на высоте 436 метров.

Оригинальные фуникулёры

Канатные дороги позволяют обозревать красивые виды с большой высоты.

Но на некоторых фуникулёрах уделить время живописным пейзажам не получится!

Горнолыжный курорт

  1. Leissieres Express (Валь д`Изер, Франция). Подъёмник прозвали американскими горками, поскольку скай-лифт движется очень быстро и по крутой траектории. Поездку на нём трудно забыть, учитывая полученный всплеск адреналина и яркие эмоции!
  2. Roca Jack (Портильо, Чили). Необычный подъёмник построили в горнолыжном курорте Анд. У него нет кабины, а конструкция напоминает рогатку. Пять пассажиров крепятся к широкой части каркаса и на лыжах поднимаются по крутому склону. Скорость подъёма высокая, но повышенного комфорта ждать не следует.
  3. Single Chair (Мед Ривер Глен, США). Один из популярных горнолыжных курортов предлагает прокатиться на одиночном подъёмнике. Конструкцию построили в 1948 году и реконструировали в 2007 году. Несмотря на почтённый возраст, скай-лифт функционирует бесперебойно и востребован у спортсменов и простых отдыхающих.

Необычные подъёмники

В стремлении привлечь больше посетителей курорты обустраивают невероятные скай-лифты.

Подъёмники из самых разных уголков мира

Например, в подъёмнике на самую высокую гору Баварского леса (Германия) есть романтическая кабина. Cuddle Cabin оборудована тонированными стёклами и кожаными сидениями. Хотя в ней поместятся 4 человека, эту кабину предпочитают влюблённые пары.

Молодожёны арендуют кабину, украшенную сердечками, в Гштааде после брачной церемонии в горном ресторане. Постояльцам Tschuggen Grand Hotel (Ароза, Швейцария) выдаётся электронный ключ от частного фуникулёра. Мини-поезд вызывают на нижнюю или верхнюю станцию. Фуникулёр отвозит в отель или на местные горнолыжные склоны.

Во время поездки можно открыть крышу кабины, как в спортивном автомобиле.

Горнолыжный курорт Лаакс (Швейцария) заказал в автомобильном концерне Porsche кресла для канатной дороги. Подъёмник оснастили дизайнерскими сидениями, которые наклоняются на 45 градусов и подогреваются за счёт солнечной энергии.

На ледник Дахштайн (Австрия) поднимаются в открытом фуникулёре. Специальная платформа обустроена на крыше обычной кабинки.

На нижней и верхней станции обустроили лесенку, по которой забираются на открытую часть.

В Финлядии превратили одну из кабин в сауну! В ней могут попариться 3 человека на высоте 718 метров. На китайском горнолыжном курорте Yabuli есть люксовые кабины с кожаными сидениями и мини-баром. Они отделаны полированным деревом, а в салоне проведена подсветка и вмонтирована стереосистема BOSE.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector