Семейство apidae или пчелы настоящие

0
(0)

Пчела настоящая – как раз та самая, про которую мы думаем, когда речь заходит о чем-либо касающемся их жизни. Это одна из 25 тысяч их видов, являющаяся самой распространенной и популярной на планете. Ее не сложно узнать по не крупному размеру – длиной до 22 мм, обильно покрытому волосиками телу и стандартным черно-желтым полоскам. Первые свидетельства жизни насекомых, сводятся к 100 миллионам лет назад. Именно такой возраст, у найденного в Мьянме бирманского янтаря с пчелой.

Классификация семейства пчел настоящих

Пчела Melittosphex burmensis

Найденной пчеле дали название Melittosphex burmensis. По форме задних ног пчелу можно было отнести к осам, а по плотному волосяному покрову – к пчелам медоносам. Это подтвердило существование переходного вида от хищных ос к пчелам медоносам.

Более детальные исследования показали, что предком первой пчелы была хищная оса семейства Песочных ос (Crabronidae). Ученые выяснили, что переходом послужила охота и поедание насекомых-опылителей, запачканных пыльцой. Поэтому, настоящие пчелы отнесены к надсемейству летающих насекомых, подотряда Стебельчатобрюхие, отряда Перепончатокрылые, что родственно осам и муравьям. Похожий сценарий эволюции произошел и с надсемейством Осообразных, где по сей день Цветочные осы (Мазарины/Masarinae) занимаются опылением.

[table id=494 /]

Дополнительная информация. До появления первых пчел, опылением занимались преимущественно – жуки.

Пчелы – это животные или насекомые?

В быту существует мнение, что животные – это существа, которые вскармливаются, преимущественно, молоком. В науке – животное то, которое «может питаться готовыми органическими веществами и активно передвигаться».

Но где же правда? Существует 2 царства, это:

  • животные – все млекопитающие, в том числе: человек, рыба, птицы, насекомые и т.д.;
  • растения.

Не зная этого, многие делят организмы на насекомых, пресмыкающихся, водоплавающих и т.д. А это всего лишь виды, которые, все относятся к одному царству – животные. Согласно такому распределению, все становится на свои места.

Классификация пчел

Ареал обитания

Все просто, там где есть растения – медоносы, там есть пчелы. Они живут как вблизи диких лугов, так и недалеко от сельскохозяйственных угодий. Их домом могут стать старые дупла, расщелины каменистых возвышенностей и скал, земляные норы. Обязательно, наличие в непосредственной близости, источника воды.

В любом случае – это совокупность факторов и условий. Если соблюдено только одно условие, в таком месте пчелы селиться не будут.

На данный момент, эта маленькая труженица встречается повсеместно, за исключением Антарктиды.

Распространение медоносных пчел

Описание наиболее распространенных видов

Из всего вида, существует около 5 тыс. пчел, которые привлекли особое внимание апидологов и пасечников всего мира. Выделим некоторые их роды и виды, относящиеся к ним:

  1. Антофора (ANTHOPHORA)Представители этого рода селятся, преимущественно, в норах и обитают в странах Африки. Имеют округлое тельце и пушистые волосики, чем напоминают маленьких шмелей.

Пчела Антофора

  • Антофора мохноногая (ANTHOPHORA PLUMIPES). Названа за наличие щетины из волосков на средних ногах трутня. Цвет коричнево-рыжий, но иногда, в Западной Европе встречаются, черные рабочие пчелы. Особи очень активны и пугливы, издают в полете более высокий звук, чем те же шмели или медоносные пчелы. Способны собирать нектар, зависая над растением.
  • Антофора вильчатая (ANTHOPHORA FURCATA). Встречается редко. Отличается от вышеупомянутой родственницы темным телом, с желтым кончиком брюшка.

2. Мелекта (MELECTA). Паразитирует на культурных пчелах. Имеет яркую окраску.

Пчела Мелекта

  • Мелекта белолобая (MELECTA ALBIFRONS). Паразитирует в семьях Антофоры мохноногой. Откладывает яйца в ячейку с личинкой. После рождения, паразит съедает личинку пчелы и запасы корма.

3. Эуцера (EUCERA). Название получили за длинные усики у трутней.

  •  Эуцера длинноусая (EUCERA LONGICORNIS). Представители вида отличные сборщики пыльцы с бобовых, и опылители лютерны. Часто, именно трутней можно заметить сидящими в цветках.

Эуцера длинноусая

Пчелы на службе у человека

Несмотря на то, что человек постоянно «отбирает» мед у пчел, они не изменили свои повадки. Но человек научился использовать, не только его. Сохранились древнерусские летописи, в которых шла речь об использовании воска, как платы за искупление грехов в церквях. Продукт в то время был приравнен к золоту.

Помимо этого, человечество научилось изымать яд, лечиться пергой и маточным молочком. Пасечники, повсеместно, отмечают положительное влияние на нервную систему, после длительных работ на пасеках. Фермеры не представляют высоких урожаев без полосатых тружеников. Даже в школах, считается «высшим пилотажем», иметь на территории, опытный улей. Здоровая пасека, окруженная заботой хозяина – залог изобилия продуктов пчеловодства.

Можно ли считать пчел домашними животными?

Многие до сих пор спорят на этот счет и не приходят к единому мнению. Но в ученых кругах, пчел находящихся на пасеках – в ульях, принято считать полуодомашненными. Так как человек просто пользуется продуктами жизнедеятельности пчел, искусственно создавая условия для их проживания. Ведь в любой момент, не остановленный человеком рой, может «одичать», вылетев из улья – он улетает навсегда и поселяется в пригодных для них условиях. Насекомые не имеют привязанности к человеку и не различают людей, у них своя организационная структура, которой они следуют.

Скорее всего, эта дилемма начата желанием пасечников так называть своих «питомцев», которые тратят время и деньги на обустройство комфортных условий жизни для них. В надежде, что семьи будут преданно жить, плодиться каждый год и выдавать хороший сбор меда. Так думать – право каждого, тем более, что от этого, жизнедеятельность пчел не претерпевает серьезных изменений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector