Чудодейственные свойства в настойках из восковой моли

1
(1)

Опытные пчеловоды знают, что даже самый опасный вредитель может принести много полезного, например, настойка восковой моли применяется, как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине. Никто точно не знает, когда личинки восковой моли стали использовать для приготовления лекарства. Но, множество исследований уже в наше время подтвердили, что использование личинок в приготовлении настойки оказывает невероятный эффект на организм человека и применяется для лечения множества болезней.

Что из себя представляет моль?

Это очень опасный крылатый вредитель, с которым сталкивается каждый пасечник, плотно занимающийся пчеловодством. Взрослая особь, то есть бабочка не представляет опасности, но ее младшая форма, то есть гусеница, доставляет массу проблем пасеки. До превращения в бабочку, пчелиная моль поселяется в ульях и питается всем подряд:

  • Медом.
  • Расплодом.
  • Сотами.
  • Воском.

В процессе свое развития, она «захватывает» улей, оплетает все шелком и приводит к повреждению сот. Если степень заражения ульев высокий, то пчелы ослабевают, некоторые погибают, а оставшиеся покидают колонию. Некоторые пасечники устанавливают в ульях ПЭВМ – автоматическую систему контроля жизнедеятельности пчел и тем самым гарантирует безопасность всей колонии.

Основные свойства настойки

Многие сертифицированные врачи достаточно скептически относятся к целебным свойствам данного лекарства и не рекомендуют брать его основным препаратом, при лечении серьезных заболеваний. Но, все же они не могут отрицать все полезные свойства препарата. Каждое лекарственное средство имеет свои показания и противопоказания, к которым следует отнести со всей серьезностью.

Настойка личинок восковой моли имеет высокие антибактериальные свойства, укрепляет иммунную систему человека, применяется при борьбе с таким тяжелым заболеванием, как туберкулез. Экстракт предотвращает развитие инфекционных заболевай, профилактика болезни дыхательных путей, лечение заболеваний половой системы, восстановление обменных процессов в организме при различных патологиях.

Лечение инсульта и инфаркта

Приготовленное средство используется и при сахарном диабете, благодаря уникальным ферментам стабилизируется уровень сахара в крови. Молодая огневка пчелиная настойка улучшает работу нервной системы, вследствие чего восстанавливается нормальный режим сна.

Многие женщины применяют лекарство в омолаживающих процедурах, доказано, что настойка из личинок восковой моли благоприятно влияет на состояние кожи, волос и сердечно-сосудистой системы человека. Это значительно уменьшает вероятность появления инсульта, инфаркта и других старческих заболеваний. Как видите, спектр применения огневки пчелиной огромен, но не стоит забывать о мерах предосторожности.

Основные противопоказания

Любой препарат может, как помочь излечить какую-то болезнь, так и усугубить ее. В настойках восковой моли применение, главное – это четко следовать инструкции. Поэтому категорически запрещено использовать препарат во время беременности, эффект от воздействия может быть прямо противоположным.

Также следует отказаться тем пациентам, у которых наблюдается аллергическая реакция на любой пчелопродукт. Если у вас имеется язва желудка или пищевода, то использование средства также под запретом. Детям до 14 лет вводятся некоторые ограничения на применения.

За всю историю исследований и употребления лекарства, никаких серьезных побочных эффектов не было зафиксировано.

Но, если вы до конца не уверены в том, что настойка восковой моли окажет благоприятное действие, лучше провести консультацию с опытным специалистом. Дозировку необходимо подбирать вмести с врачом или строго следовать инструкции.

Приготовление настойки

Самый простой способ – это сходить в ближайшую аптеку и купить готовое средство, благо их разновидностей очень много. Пчелиная огневка в растворе отличается лишь концентрацией – это 25, 20 и 10%, плюс срок хранения намного выше, чем у настойки приготовленной в домашних условиях. Такой вариант идеально подойдет для городских жителей, в селах предпочитают обходиться тем, что есть под рукой.

Классическая инструкция

Рецепт приготовления настойки очень простой, для этого вам понадобиться: 10 грамм личинок плюс 100 мл спирта (не меньше 70%). Лучше всего использовать гусениц, которые находятся на последней стадии перед превращением в куколки. Найти их в улье не составит труда – они намного крупней, чем остальные особи.

Залить личинки спиртом в заранее приготовленной емкости, герметично закрыть, поставить в прохладное место на неделю. Каждый день доставать отвар: взбалтывать его, тогда настойка из восковой моли получится достаточно крепкой и покажет все свои чудодейственные свойства. После семи дней отстаивания, полученную жидкость необходимо процедить и поставить в холодильник.

Выращивание личинок и рецепт приготовления

Видео дилетантское!!! Смотрите как делать нельзя!!! Личинки должны развиваться в улье, только там они получают необходимое питание и только после этого становятся действительно полезными!

Даже спустя год хранения, жидкость не теряет свой лечебный эффект. Как видите рецепт приготовления препарата не вызывает никаких проблем, главное в этой ситуации найти основной ингредиент – личинки, которых в пчелиных ульях вполне достаточно. А вот в настойках восковой моли инструкция по применению подробно описывается этапы лечения и профилактики, которые описаны далее в статье.

Концентрированная настойка

Приготовление настойки по этому рецепту тоже не вызывает проблем. В качестве основных компонентов берется литр водки или самогонки плюс 200 грамм свежих личинок. Полученную жидкость, также необходимо спрятать в прохладное место на 2 недели. Каждый день настойка огневки должна тщательно взбалтываться, чтобы на дне емкости не оставался осадок.

По истечению 14 дней, жидкость необходимо процедить, добавить еще пол литра чистой воды – настойка пчелиной моли готова к употреблению. Главное помнить, что личинки очень сильно боятся жара и поддавать их нагреву категорически запрещено, так как эффективность препарата резко снижается. Сделать такое лекарство в домашних условиях очень легко, а главное дешево и сердито.

Народная мазь из личинок

Способ применения этой мази, как и восковой моли настойка имеет огромный спектр возможностей. Используется мазь для лечения:

  • Кожных заболеваний.
  • Артрита.
  • Ревматизма.
  • Различные воспаление.
  • Отеков и язвы.
  • Заболеваний по женской части.
  • Гайморита и т.д.

Вы спросите, как приготовить настойку восковой моли, чтобы использовать ее как мазь? Очень легко! Вам понадобится: 50 грамм личинок, немного спирта, который должен слегка покрыть их в емкости. Отстаивать жидкость в течении 5-7 дней. Добавить к полученному составу по 200 грамм масла зверобоя и календулы, 50 грамм пчелиного прополиса и воска. Подогревать смесь на водяной бане чуть больше 2 часов, а потом процедить – мазь полностью готова к применению.

Инструкция по применению

Несмотря на то, что получаемая настойка абсолютно не токсична и не имеет серьезных побочных эффектов, необходимо все равно соблюдать дозировку для взрослых и детей. Если вы покупаете готовую жидкость, то как принимать настойку восковой моли уже указано в инструкции. Напротив, если вы готовите самостоятельно или приобретаете у знакомого пасечника, тогда внимательно ознакомьтесь с нашими рекомендациями.

Дозировка и способы приема

Вне зависимости от болезни и степени ее запущенности, ежедневная дозировка должна составлять не меньше 15-20 капель три раза в день: утром, днем и вечером. Если крепость напитка составляет больше 10% тогда доза уменьшается к 7-10 каплям.

Принимать жидкость в чистом виде – запрещено, ее прежде необходимо разбавить в небольшом количестве воды, сока, чая.

Самое лучше время для приема – это за полчаса до приема пиши или через час после трапезы. Сразу глотать приготовленную жидкость не стоит, подержите ее несколько минут во рту, а лучше под языком. Если препарат используется для профилактики, то хватит одного приема в день, если для лечения тогда 2-3 раза. Как правило, организм не знаком с этим веществом, а потому надо начинать с малой дозы.

[table id=14 /]

Восковая моль это настойка, назначение и лечение, которой часто используют пациенты, но для получения наилучшего эффекта требуется консультация  квалифицированного специалиста, чаще всего профильного врача или народного целителя с многолетним опытом работы.

Средняя терапия занимает от 14 до 21 дня, потом делается перерыв на три недели и снова повторяется курс, если настойка не помогла повторите первый способ.

Настойка для детей

Заболевание дыхательной системы среди детей имеет самые высокие показатели, поэтому очень часто взрослые обращаются к народным средствам, когда традиционная медицина не может помочь. Пчеловодство в этом плане выходит на первое место, так как уже доказало свою эффективность.

Рекомендации врача

О настойках из восковой моли, рецепт для детей такой же, как и для взрослых. Отличается, лишь дозировкой препарата. Положительное действие уже ощущается на 2-3 день приема:

  • У ребенка падает температура.
  • Восстанавливаются пищеварительные процессы.
  • Улучшается иммунитет.
  • Укрепляется нервная система.

Необходимо рассчитывать на 10 кг веса 1 капля жидкости, для ребенка в 10 летнем возрасте потребуется не меньше 10 капель. Детям старше 14 лет можно давать уже взрослую дозировку. Некоторые родители используют сироп восковой моли, который сложно приготовить дома и проще купить в аптеке. Своевременная профилактика, лучшем чем длительная терапия – помните об этом.

Полезные свойства настойки на личинках моли

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector