Приготовление настойки прополиса с молоком и ее применение

0
(0)

В осенне-зимний период спастись от простудных заболеваний поможет настойка прополиса с молоком. Ее применение повышает защитные силы организма. Это снадобье служит отличным профилактическим средством, а любую болезнь, как известно, намного легче предупредить, чем заниматься ее лечением.

С наступлением холодов организм человека слабеет. Витаминов употребляется все меньше, повышается риск заболеть. Благо, что в природе существуют такие продукты, которые помогают справиться с простудными недугами. Прополис – один из них. Правда, он имеет не особо приятный вкус, но настоянный на молоке вполне съедобен.

Чем полезна настойка из прополиса и молока?

В чистом виде этот продукт пчеловодства может вызвать жжение в полости рта, а язык может и онеметь. Но с давних времен принято употреблять прополис с молоком, так как молочные жиры придают настойке более мягкий вкус. Одновременно с этим молоко усиливает действие продукта пчеловодства в борьбе с кашлем, болезнями горла и другими недугами.

Прополис настаивают и на воде, но лучший лечебный эффект оказывает молоко, которое имеет свойство вытягивать воду из медового продукта. В результате в готовом растворе полезные вещества скапливаются в более концентрированном виде.

Прополис богат многими полезными веществами, которыми пчелы поддерживают собственную жизнедеятельность. Полезны эти вещества и для человека. Аминокислоты, витамины различных групп, микроэлементы оказывают положительное воздействие на иммунную систему. Благодаря их наличию в настойке прополиса с молоком, ее применение помогает в борьбе с разными недугами. Она обладает следующими лечебными свойствами:

  • противовирусными и противовоспалительными;
  • антибактериальными;
  • противогрибковыми;
  • антиоксидантными.

Используемый состав защищает организм от проникновения внутрь инфекций, оказывает помощь в скорейшем заживлении ран. К тому же человек насыщается жизненной энергией, употребляя столь удивительный продукт. Если его пить вместе с молоком, то можно излечиться от многих заболеваний. Среди них:

  • ОРВИ;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • воспалительные процессы в ЖКТ;
  • дерматологические заболевания.

Настойка поможет нормализовать уровень холестерина. Хоть прополис и не лечит туберкулез, но облегчает течение недуга.

Хороша настойка и как профилактическое средство. Давно известно, что гораздо легче предупредить недуг, чем лечить его, поэтому использовать медовый экстракт могут здоровые люди. Помимо повышения защитных сил организма, прополис оказывает положительное влияние на психическое состояние человека, помогает избавиться от усталости и раздражительности и обладает еще рядом полезных свойств. Больному, выпившему настой на ночь, здоровый сон обеспечен.

Как приготовить настойку?

Лучше готовить снадобье из молока высокой жирности. Именно жиры помогают сконцентрировать в настойке все полезные вещества, имеющиеся в прополисе. Такая настойка и лечит более эффективно. Прополис можно купить на рынке или в магазинах, предлагающих продукты пчеловодства. Он довольно дорогой, но его много и не потребуется.

Мед, нагретый до определенной температуры, теряет свои полезные свойства. А прополису не страшны температурные изменения: при кипячении, замораживании и размораживании его уникальный состав не страдает, сохраняются все целебные свойства продукта.

Приготовить молоко с прополисом очень легко. Для этого необходимо:

  1. Измельчить прополис – необходимо получить 2 ст.л. Половину литра молока вскипятить. Добавить в него измельченный продукт. Смесь тщательно перемешать.
  2. Поставить приготовленный молочный раствор на слабый огонь. Варить 15 минут, затем снять с огня и отфильтровать.
  3. Остудить. После этого на поверхности соберется воск, его надо снять. Хранить готовое средство неободимо в холодильнике.

Употребляется приготовленное снадобье за 20 минут до приема пищи. Пить надо по 1 десертной ложке.

Если нет времени на приготовление полезного снадобья, то можно поступить гораздо проще. Существует более простой рецепт. Для этого следует приобрести в аптеке готовый спиртовой раствор прополиса, который стоит совсем недорого (в пределах 25 рублей) и использовать его. В нужный момент в половине стакана согретого молока надо растворить 25 капель аптечного средства. Для тех, кто не любит молоко, можно снизить его дозу до четверти стакана или до столовой ложки.

Детям в возрасте до 7 лет тоже можно давать настойку, но пропорции следует изменить: на 50 мл молока использовать 2 капли аптечного средства. Для более старших детей дозировку увеличивают. Лучше всего давать приготовленное средство перед сном. Это способствует лучшему засыпанию, а утром уже можно наблюдать первые результаты лечения прополисом с молоком.

Настойка, принимаемая малышами в профилактических целях, оказывает хороший эффект. Но все-таки лучше посоветоваться с врачом, потому что у прополиса имеются и противопоказания к приему. Если врач разрешит использовать снадобье, то необходимо это делать. Ребенок, принимающий данное средство регулярно, более активен, меньше болеет и всегда весел.

Использование настойки и противопоказания к ее применению

Прополис с молоком лечит многие заболевания, но перед применением настойки следует убедиться в том, что у больного нет аллергии на любое вещество, содержащееся в ней. Проверить отсутствие аллергической реакции можно с помощью биопробы: немного прополиса прикладывают на руку и закрепляют смесь медицинским пластырем. Если в течение суток не появится зуд или покраснение, то можно смело пользоваться лекарством.

Пить настойку следует одинаково как при простудных заболеваниях, так и при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Приготовленное снадобье принимается на ночь, уже после выполнения всех гигиенических процедур. Человек выпивает средство и сразу ложится спать.

Лечиться настойкой прополиса с молоком следует с перерывами. Если употреблять ее постоянно, то эффект от нее снижается. При простудных заболеваниях следует пользоваться приготовленным средством не более 10 дней. Затем необходим перерыв на 3 недели. В профилактических целях настойка принимается 5 дней. Заболевания ЖКТ лечатся курсами – в течение полугода можно принимать средство 10 дней.

Прополис, настоянный на молоке, можно пить одновременно с другими лекарственными препаратами. Противопоказание к приему только одно – индивидуальная непереносимость какого-либо компонента настойки. Между приемами разных лекарственных препаратов следует делать двухчасовой перерыв.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector