Методы лечения печени прополисом

0
(0)

Лечение прополисом печени — довольно эффективный и простой народный метод избавиться от различных проблем с этим органом. Такой способ терапии сможет эффективно помочь справиться со многими заболеваниями. Главное – придерживаться рекомендаций по приему этого продукта пчеловодства и употреблять препараты в комплексе с другими средствами.

В чем заключается польза от такого продукта для печени?

Прополис содержит практически весь перечень элементов, которые находятся в таблице Менделеева. Также в его составе есть витамины, принимающие активное участие в обмене веществ (тиамин, пиридоксин, рибофлавин). Но еще в таком продукте пчеловодства большое количество пантотеновой кислоты, которая участвует в синтезе углеводов, белков, гемоглобина и гистамина.

Содержание никотиновой кислоты в прополисе

Прополис имеет в составе никотиновую кислоту, которая помогает в осуществлении окислительных реакций. Этот компонент характеризуется такими свойствами:

  • дезинфицирующим;
  • антибактериальным;
  • антитоксическим;
  • противовоспалительным;
  • сосудосуживающим;
  • иммуномодулирующим;
  • антиоксидантным.

Прополис широко используют для лечения печени, поскольку он эффективно уничтожает всех бактерий и возбудителей инфекционных болезней, а еще разрушает токсины. Вещество подавляет активность вирусов, останавливает рост некоторых из них. Продукт пчеловодства значительно ускоряет восстановительные процессы поврежденных клеток печени. Но главное, что прополис не наносит вреда человеческому организму.

Лечение цирроза и гепатита прополисом

Цирроз — довольно распространенная болезнь, которую вызывает злоупотребление алкоголем и прочие неблагоприятные факторы. Если человек еще при этом и неправильно питается, то состояние только ухудшается. Для терапии такого недуга довольно часто используют прополис, который защищает человеческий организм от интоксикации и способствует восстановлению клеток. Уже после 7 дней приема такого продукта состояние печени значительно улучшается.

Цирроз печени

Целебный экстракт создается из 10 г прополиса (измельченного на терке), который нужно подогреть на тепловой бане, а затем залить медицинским спиртом (70%) и перемешать, чтобы получилась однородная консистенция. Препарат требуется поместить в темную стеклянную тару и закупорить. Хранить настойку рекомендуется в прохладном помещении. Для лечения цирроза используют водный раствор прополиса, сделанный из такой настойки. Необходимо взять 20 капель вещества и разбавить со стаканом воды. Этот экстракт способствует восстановлению клеток печени, а еще существенно повышает гемоглобин в крови и эффективно помогает справиться организму с недугом. Приступать к лечению необходимо с маленькой дозировки (5-7 капель), а со временем увеличивать ее до тех пор, пока число капель не составит 40. Препарат принимается 1 раз в сутки за 30 минут до трапезы (предпочтительно на голодный желудок).

Отметим, что настойка прополиса эффективно помогает и при гепатите. При таком заболевании она принимается в чистом виде, но только готовится по-другому. Необходимо взять пчелиный клей, промыть его и отправить в морозильную камеру на 15 минут. После этого требуется натереть прополис на терке, поместить в эмалированную миску и налить 200 мл воды (дистиллированной). Ингредиенты нужно поставить на тепловую баню (80°С) и варить массу на протяжении 25 минут, регулярно помешивая. Затем полученную жидкость необходимо поставить в холодильное устройство на 5-6 часов и пропустить раствор через фильтровальную бумагу. Принимать препарат рекомендуется по 15-20 капель до 2 раз в сутки.

Использование пчелиного клея в терапии других заболеваний

Язвенный колит (НЯК) тоже можно лечить с помощью прополиса. Только в таком случае используют специальный препарат на основе продукта пчеловодства и лопуха. Это средство способствует ускорению обменных процессов, а еще предоставляет противовоспалительный и антитоксический эффект. Также лекарство выводит антиоксиданты из организма и оказывает бактерицидное действие. Прополис и лопух вместе применяются:

  • в качестве мочегонного средства, что актуально при камнях в почках;
  • для улучшения обмена веществ;
  • с целью получения цитостатического эффекта;
  • увеличения количества отложений гликогена в печени;
  • чтобы достичь благоприятного воздействия при разных болезнях ЖКТ: гепатитах, гастритах и т.д.

Этот препарат довольно часто применяется, чтобы защищать слизистую желудка от разных раздражителей. Лекарство способствует желчегонному и мягкому слабительному процессу. Принимать средство рекомендуется при строгом соблюдении доз, указанных в инструкции.

Цирроз печени

С помощью прополиса разрешается лечить желтуху. Но в этом случае препарат следует принимать в комплексе с другими медикаментами, которые назначит доктор. Если регулярно употреблять настойку прополиса на воде, то можно получить продолжительный эффект. Пчелиный клей значительно усиливает уровень воздействия медикаментов, а еще активизирует защитные функции организма и уничтожает возбудителей заболевания.

Противопоказания к такому лечению

Несмотря на большую эффективность пчелиного клея, существуют случаи, когда его использование запрещается для терапии заболеваний печени. В первую очередь продукт категорически противопоказан при индивидуальной непереносимости прополиса. Довольно редко встречаются случаи, когда у людей появляется аллергическая реакция на вещество, вследствие чего образуется сыпь или сильное покраснение дермы.

Такой метод нетрадиционной терапии запрещается беременным женщинам и тем, кто кормит ребенка грудью. Довольно часто врачи не разрешают использовать пчелиный клей в лечении заболеваний печени людям, страдающим сахарным диабетом. По этой причине перед употреблением препаратов на основе прополиса необходимо проконсультироваться с врачом.

Если же у пациента нет противопоказаний к использованию средств из пчелиного клея, то его можно смело применять для комплексного лечения недугов печени. Главное – соблюдать указанные пропорции и дозы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector