Нант Франция

0
(0)

Нант – административный центр региона Земли Луары, шестой по величине населенный пункт Франции. Согласно переписи 2012 года, его население составило более 291 тысячи человек. Нант входит в число древнейших городов Европы. Основанный более 2 тысяч лет тому назад кельтским племенем галлов-намнетов, он пережил гражданские войны, мятежи и революции. Во время Второй мировой войны город подвергся жестоким бомбардировкам, в результате которых оказался сильно разрушен.

После поражения гитлеровской Германии Нант был восстановлен, и жизнь в нем закипела с новой силой. Сегодня он является крупным портовым и образовательным центром. Посмотреть на старинные достопримечательности города ежегодно приезжают сотни тысяч туристов со всего мира.

Географическое положение

Город Нант расположен на западе Франции. Несмотря на то что он является центром Земель Луары, его жители считают себя бретонцами. И это неудивительно, так как на протяжении веков Нант был столицей французской исторической области Бретань.

[expert_bq id=6464]

Нант находится в устье реки Луары всего в 50 км от побережья Атлантики. Северную часть региона составляет характерная для Бретани холмистая местность, южную – болотистая низменность. Нант окружает своеобразная водная сеть, состоящая из множества речушек и каналов. Благодаря такому географическому расположению его часто называют Западной Венецией.

[/expert_bq]

Погода в Нанте формируется под влиянием умеренного океанического климата. Ежегодно в городе выпадает около 790 мм осадков, из которых преобладающее большинство приходится на период с сентября по март. Основную часть осадков составляют дожди. Снег в городе выпадает крайне редко.

В теплое время года погода Нант балует солнечными днями. Для города характерно комфортное и сухое лето с температурой воздуха от 17°C до 25°C. Зимой столбики термометров здесь редко опускаются ниже 0°C. Соседство с океаном приносит в населенный пункт сильные порывы ветра, поэтому туристам, находящимся во Франции и планирующим посетить ее западные регионы, следует запастись теплой одеждой.

Как добраться до города

Самый простой способ попасть в Нант – приехать в него по автостраде или железной дороге. Через город проходит крупная автомагистраль, соединяющая регионы Бретань и Басс-Норманди с Пуату и Вандеей. Из Западной Венеции в Париж расстояние по автомобильной дороге составляет 385 км. Преодолеть его на машине можно за 4 часа. При путешествии на автобусе продолжительность поездки составит более 6 часов.

Нант связан с остальной Францией густой сетью железнодорожных путей. Из столицы добраться без пересадок в административный центр региона Земли Луары можно на скоростном поезде Париж-Нант. Путь занимает от 2 до 3 часов в зависимости от станции, на которой происходит посадка. С помощью железнодорожного сообщения в Нант можно попасть из любого уголка Франции. Сюда ходят поезда из Страсбурга, Марселя, Тулузы, Ниццы, Лилля и многих других городов.

Воздушными воротами Западной Венеции является международный аэропорт Нант-Атлантик, расположенный в юго-западной части Земель Луары на территории коммун Сен-Эньян-де-Грандлье и Бугене. Ежегодно он обслуживает около 3,5 млн пассажиров из разных стран мира. От аэропорта в центр города с интервалом в 20 минут ходят комфортабельные автобусы, время поездки в которых составляет 20 минут. Кроме них, добраться в Нант можно на такси и арендованной машине.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4480′ data-title=’Аэропорт Орли’][post id=’4193′ data-title=’Картины Лувра’][post id=’2268′ data-title=’Мы поедем в Довиль’][/post_wrap]

Достопримечательности Западной Венеции

операСовременный Нант – это город скверов и парков. Благодаря большому количеству насаждений в 2013 году ему было присвоено звание Зеленой столицы Европы. Сегодня здания населенного пункта мало чем напоминают древние архитектурные сооружения. Во время бомбардировок периода Второй мировой войны в городе было безвозвратно уничтожено практически все историческое наследие. Из старинных памятников удалось восстановить немногое.

соборК числу отреставрированных сооружений относится Собор святых Петра и Павла, строительство которого длилось с первой половины XV века до конца XIX века. Восстановленная церковь относится к национальному достоянию страны. Она действует по сегодняшний день и является одним из крупнейших религиозных сооружений во Франции. Другим древним архитектурным памятником, который удалось возродить после войны, является замок герцогов Бретонских в Нанте, основанный в 1207 году. Сегодня в нем находится музей истории города, состоящий из 32 выставочных залов и содержащий более 850 экспонатов.

парк

Какие Нанта достопримечательности могут заинтересовать туристов еще? К числу наиболее посещаемых мест города относятся:

  • Музей изящных искусств;
  • музей мореплавателя Томаса Добре;
  • парк аттракционов «Машины острова Нант»;
  • музей Жюля Верна;
  • Нантский университет.

са

Спортивным болельщикам административный центр Земель Луары знаком благодаря тому, что в нем находится легендарный футбольный клуб Нант, который почти полвека входил в Высшую лигу Франции и становился чемпионом страны 8 раз. Хоть после 2007 года команда попала в Лигу 2, она по-прежнему привлекает внимание футбольных болельщиков. К примеру, нашумевший матч Нант-Ницца, состоявшийся в марте 2017 года, хоть и закончился дружеской ничьей, но показал, что игроки клуба находятся в прекрасной физической форме и способны снова побороться за звание чемпионов Франции.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5759′ data-title=’Где находится университет Сорбонна?’][post id=’838′ data-title=’Что посмотреть в Руане?’][post id=’4743′ data-title=’6 округ Парижа’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    Для меня Нант – это один из самых таинственных и оригинальных городов Франции. И мне, как историку и культурологу, здесь было бы очень интересно. Посудите сами: здесь жил в Средние века легендарный Роланд (надеюсь, в школе многие читали героический эпос “Песнь о Роланде”), до 16 века Нант был столицей Бретани и крупным центром работорговли.
    О славной истории города расскажет Собор святого Петра и Павла. А ведь историки утверждают, что Нантский собор всего лишь 6 метров уступает Собору Парижской Богоматери, а если брать во внимание высоту нефа под сводами, то и вовсе превосходит чудо парижской готики. Представляете, этот собор строился 457 лет! (с 1434 по 1891 гг.). А сколько легендарных личностей здесь побывало! Я очень хочу посмотреть на двойное надгробие похороненных в храме Франциска Второго и Маргариты де Фуа. В этом соборе 26 октября 1440 года перед казнью покаялся еще одна легенда – Синяя Борода, а 5 сентября 1661 года известным нам д”Артаньян на площади перед этим 63-метровым храмом арестовал некоего Николя Фуле.
    Я очень люблю музеи. И в Нанте мне будет очень интересно. Начну свои “походы” с посещения замка герцогов Бретонских, основанного в 1207 году. Сейчас он называется официально как Музей истории Нанта. 32 зала истории, более 850 экспонатов. Говорят, что нет ничего лучше прогулки по крепостным стенам. Так можно запросто увидеть весь город. А еще французы утверждают, что особенно хорош Герцогский замок в ночи, когда включается подсветка. Что ж, ради этого стоит слетать в Нант!
    Еще один великолепный музей – Музей изящных искусств – готовит мне встречу с полотнами моего любимого художника-модерниста Василия Кандинского. В Археологическом музее и частном Музее Добре я ожидаю увидеть немало археологических артефактов. Коллеги нахваливали мне египетскую коллекцию музеев и очень советовали обратить внимание на средневековые статуи святых.
    Мой муж обожает все, что связано с техникой. Ах, как бы хотелось проехаться с ним на Нантском трамвае! Ведь его официально признали первым во всей Европе трамваем нового поколения. Интересно, что же там такого современного? А вот о великолепии “Машин острова Нант” я наслышана. Уже 10 лет радуют туристов со всего мира эти гигантские механические скульптуры. Как хочется покататься на слоне высотой в дюжину метров! Хотя, может, отправиться на карусель “Морские миры” или на “Дерево цапель”, а может, все же лучше сразу в “Галерею машин”?
    Как бы муж ни тянул меня на футбол, я все же предпочитаю менее шумное времяпровождение. Хочу посетить Кинофестиваль трех континентов. С 1979 года в Нант приезжают лучшие из лучших из Азии, Африки и Латинской Америки и борются за “Золотого” и “Серебряного Монгольфье”. А еще в Нанте живет мой любимый писатель Мартен Паж. Его роман “Как я стал идиотом” я уже раза три перечитывала. Надеюсь, что все же увижу моего литературного кумира и пообщаюсь с ним о его творческих планах на будущее.

Добавить комментарий

девять + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector