Наливной пол – эстетично и практично. Как черновой и отделочный материал

0
(0)

Наливные полы – популярный и востребованный тренд. Смеси продают в большом ассортименте с разными наполнителями. Производители предлагают множество декоративных вариантов, а при небольшом опыте с заливкой справится начинающий мастер. Подробная инструкция поможет выбрать качественный наливной пол, оценить его преимущества и ознакомиться с нюансами заливки, эксплуатации.

Наливной пол - эстетично и практично. Как черновой и отделочный материал
Эффектные наливные полы будут уместны в доме и офисе

8 советов по выбору наливных полов

Перед покупкой смеси для наливных полов, будет полезно ознакомиться с советами профессионалов. Декоративное покрытие отлично подходит как базовый слой под напольные материалы, так и в качестве финишной отделки. 

Иногда покупателей смущает высокая цена состава. Но вложения окупаются длительным и безупречным сроком эксплуатации покрытия.

Как подойти к выбору наливного пола

Разнообразный ассортимент наливных полов имеет ряд схожих характеристик:

  • при соблюдении правил монтажа получается ровная поверхность без швов;
  • высокие показатели влагостойкости, прочности;
  • покрытие не поддерживает горение и не выделяет вредных веществ.

Перед выбором в пользу наливных полов учитывают ряд основных факторов:

  1. Назначение помещения. Для жилых комнат и нежилых офисов, складов применяют разные составы. Также значение имеет расположение декора – внутри или снаружи.
  2. Цель. Составы применяют в качестве чернового выравнивающего слоя, покрытия под плитку, ламинат или финишный декор.
  3. Наличие обязательных характеристик. Сюда относят шероховатость/гладкость, увеличенную прочность декора и пр.

Смесь оценивают по соответствию требованиям, стоимости.

Наливные полы каких производителей выбрать

Составы для выравнивания и финишного декора представлены на рынке в большом разнообразии. Производят смеси отечественные компании и зарубежные фирмы. В список лучших представителей вошли организации, продукция которых не вызывает нареканий.

Лучшие отечественные производители

Название Особенности товаров
1 ООО «ТэоХим»

Выпускают продукцию под маркой Элакор. Предлагают смеси для заливки покрытий в жилые, нежилые помещения, производственные цеха и пр. Товарная линейка дополнена полиуретановыми, эпоксидными составами, прозрачными смесями для покрытий с 3D эффектом. Товарная линейка включает покрытия с антистатическими свойствами, негорючие смеси для заливки полов в помещениях с высокой пожароопасностью

2

IVSIL Компания предлагает инновационные многокомпонентные составы с высокими показателями прочности, практичности. Основной ассортимент – наливные полы для выравнивания и финишные покрытия
3 INIS

Компания выпускает качественные смеси с гипсовыми компонентами, пригодные для идеального выравнивания поверхности

4

Боларс Сухие многокомпонентные смеси на цементной, гипсовой основе высокого качества применяют для выравнивания полов и финишного напольного покрытия
5 Промышленные полы

Компания предлагает полимерные наливные полы. Выпускают их под маркой PRASPAN

Лучшие мировые производители

Наименование  Особенности продукции
1 Knauf

Гипсовые наливные полы высокого качества с высокими показателями прочности, надежности. Встречаются не менее качественные полимерные смеси, однако представлены они не так широко, как гипсовые

2

SIKA Компания из Швейцарии представляет смеси для наливных полов в помещения нежилого, промышленного типа. Ассортимент включает составы всех типов
3 Ceresit

Производитель Henkel выпускает наливные полы для выравнивания поверхности. Смеси представлены маркой Ceresit, отличаются высоким качеством, долговечностью

4

Weber

Компания выпускает выравнивающие полы и смеси для финишного покрытия для помещений самого разного назначения. Ассортимент представлен под маркой Vetonit

Дизайн наливных полов

Высокие декоративные качества присущи полиуретановым и эпоксидным смесям. Итоговое покрытие получается самых разных рисунков, расцветок. Чтобы добиться интересных и оригинальных решений, применяют несколько способов:

  1. Добавляют в состав декоративные чипсы. Включения бывают разных форм, размеров, в готовом виде полы получаются с имитацией каменного покрытия, древесины и пр.
  2. Укладывают базовый слой, а сверху на него наносят рисунок. Для рисования используют полимерные краски. Результат закрепляют слоем лака. Рисунок делают как по трафаретам, так и без готовой формы.
  3. Наполнители. Используют прозрачную смесь, которую заливают на выложенные ракушки, гальку и прочие наполнители.
  4. Прозрачные полы с наполнением. Эффект 3D выглядит особенно эстетично. В итоге хозяева получают декор с объемными реалистичными изображениями.

Чтобы добиться эффекта 3D, применяют картинки с изображениями, поверх которых заливают прозрачные полы.

Тип состава покрытия

Производители предлагают самые разные типы состава. Основное внимание уделяют наполнителю и виду смеси:

  1. Тонкослойные полы. Смеси идеальны для применения в жилых и нежилых помещениях. Слой заливки получается в несколько миллиметров, не скрадывает полезное пространство. Недорогая стоимость и высокие показатели прочности, практичности – плюсы. Минус – для тонкослойной заливки черновое основание должно быть максимально ровным.
  2. Самовыравнивающиеся смеси. Толщина заливки до 0,5 см, готовый слой выдерживает значительные весовые нагрузки, механические воздействия. Применяют составы в жилых и нежилых помещениях, готовая смесь легко растекается, не образует бугров, наплывов.
  3. Высоконаполненные составы. Смеси с максимальными показателями прочности, пригодные для заливки в промышленных, производственных помещениях с риском механических воздействий на покрытия. Благодаря добавке из кварцевого песка полы долго служат, не истираются, сохраняют эстетичный вид и максимальную ровность.

Высоконаполненные составы можно применять в доме, квартире, но их стоимость велика и прочность намного превосходит необходимый показатель для жилых помещений.

Выбор наливного пола по составу

В ассортименте производителей представлено несколько составов наливных полов:

  • цементные;
  • гипсовые;
  • полимерные.

Каждый вид назван по основному веществу. Полимерные наливные полы бывают полиуретановыми, эпоксидными, метилметакрилатными и применяются для финишного декора.

Метилметакрилатные

Полимерные смеси применяют для декорирования промышленных, производственных помещений. Составы обладают рядом выгодных преимуществ:

  • высокие показатели износостойкости, по этому параметру составы превосходят прочные полиуретановые смеси;
  • быстрое застывание, это плюс и минус, плюс – полы готовы к эксплуатации уже через час, минус – справиться с заливкой сможет только опытный мастер;
  • стойкость к воде, химическим реактивам.

Быстрое высыхание диктует высокую скорость монтажных работ. Минус у составов один – они сильно и резко пахнут в процессе налива, сушки. Но после полного высыхания запахи полностью исчезают и не появляются в процессе эксплуатации, увлажнения и нагревания.

Эпоксидные

Основной компонент полов – прочные эпоксидные смолы. Они и наделяют готовое покрытие уникальной стойкостью. Отвердители и другие добавки придают наливным эпоксидным полам:

  • жесткую структуру, которая выдерживает максимальные весовые нагрузки;
  • прочность к механическим воздействиям;
  • неподверженность влаге, бытовой химии, множеству агрессивных веществ;
  • стойкость к перепадам температур с максимальной амплитудой (полы выдерживают множество циклов замораживания, нагревания).

Готовый декор в течение долгого времени сохраняет свои эстетические показатели, не истирается, не теряет оттенок.

Минус – хрупкость, на такие покрытия нельзя ронять тяжелые предметы, остаются царапины, вмятины.

Применяют эпоксидные наливные полы в помещениях с высокой влажностью, но без риска падения предметов. Покрытия уместны в бассейнах, медицинских учреждениях, автомойках, общественных заведениях и в жилых помещениях.

В ассортименте эпоксидных составов встречаются эпоксидно-уретановые полы – твердые как эпоксидные смолы и гибкие, как полиуретан. Покрытие считают одним из самых практичных, применяют в зонах с максимально высокой проходимостью.

Полиуретановые

Полиуретановые наливные полы обладают множеством преимуществ:

  1. Эластичность и стойкость к механическому воздействию. На таком покрытии можно бегать, прыгать, танцевать на каблуках, ронять чашки, массивные книги, детали – никаких следов не останется. 
  2. Влаго-, паростойкость. Гибкая пленка не пропускает воду, противостоит пару.
  3. Стойкость к агрессивным химическим веществам. Свойство делает полы идеальными для применения в химических лабораториях, помещениях с высокими требованиями к гигиене. Полиуретановые полы можно мыть водным раствором хлора, они останутся такими же красивыми и гладкими.

Прочность, долговечность, средние показатели шумо-, теплоизоляции – дополнительные плюсы декора.

К минусам относят высокую цену, сложности при монтаже и способность оставаться холодными в самое теплое время. Но недостатки искупаются ремонтопригодностью (дефект зачищают шкуркой и лакируют), способностью выдерживать значительные перепады температур.

Гипсовые

Недорогой вариант наливного пола, подходящий для выравнивания чернового пола, обустройства подложки под финишное покрытие.

Гипс быстро твердеет, поэтому проблем с наливанием не будет. Но вот используют гипсовые полы только в сухих помещениях либо там, где планируют выкладывать финишную водостойкую плитку. В противном случае гипс быстро «поплывет».

Цементные

Наливные полы с цементной основой применяют для выравнивания поверхности перед финишной отделкой. Цементный состав стоит недорого, прост в применении и вполне заменит толстую стяжку. 

Цементные полы можно применять как финишную основу, но декоративных качеств от него не ждут. Это простое покрытие для помещений с максимальными требованиями к прочности и практичности отделки.

К плюсам цементных полов относят:

  • стойкость к пониженным температурам, влаге;
  • пластичность;
  • долгий срок службы;
  • универсальность применения;
  • низкая цена.

Минус один – малая стойкость к химикатам. 

Наливной пол может быть базой и отделочным материалом

Специалисты относят наливные полы к некой разновидности стяжки для пола. Как и стяжку, сухой концентрат размешивают в воде, а затем применяют по назначению.

Компонентный состав наливных полов дополнен самонивелирующимися смесями, поэтому после разравнивания основной массы полы сами принимают идеально ровную поверхность.

Ровнитель

Смесь выпускают в виде смеси, затворяемой водой. Ровнители могут быть на цементной или гипсовой основе. В составе есть мелкофракционный наполнитель, модификаторы, минеральные компоненты.

Просыхают полы не менее 15 суток, быстро набирают прочность. Итоговое покрытие может быть толщиной 5-60 мм (это указано на упаковке). После выравнивания полы покрывают финишной отделкой – ламинатом, плиткой и пр.

Наливной пол - эстетично и практично. Как черновой и отделочный материал
Наливные смеси хороши как выравнивающая стяжка

Финишная отделка

Для финишной отделки покупают полимерные смеси. В готовом виде получаются полы с идеальной гладкостью и высокими показателями износостойкости. Привлекательный внешний вид, стойкость к перепадам температур позволяют применять смеси в системах с теплыми полами.

Толщина наливаемого слоя 1-8 мм, внимания заслуживают показатели максимальных температур, особенности подготовки полов под заливку. Наливные полы отлично служат в местах с высокой проходимостью. Декор с 3D эффектом – это многослойная отделка, которая состоит из:

  • базового слоя – подготовленного основания;
  • объемной фотографии на ткани или бумаге;
  • прозрачного полимера и финишного защитного лакового слоя.

Полы с объемными эффектами – дорогое удовольствие. Однако каждую копейку полы «отработают» долгим сроком эксплуатации и безупречным внешним видом.

Наливной пол - эстетично и практично. Как черновой и отделочный материал
Такой декор никого не оставит равнодушным

Пошаговая инструкция по монтажу наливного пола

Особых сложностей в работе нет. Основные требования – качественный замес, быстрая работа и максимальная ровность раскатки. Разобраться в нюансах поможет инструкция и рекомендации производителя.

Отступать от инструкции нельзя, нарушения обернутся растрескиванием покрытия, необходимостью ремонта, замены.

Как подготовить основание

Первое, на что обращают внимание – основание. Наливные смеси пригодны для применения на бетоне, дереве, плите, но только после подготовки. Процесс такой:

  1. Измеряют влажность пола. Производитель пишет допустимый уровень влажности перед заливкой полов. Есть материалы с допуском до 12%, а есть с 0%. Влажность измеряют специальным прибором или пленкой. Приклеивают к полу кусок полиэтилена 1х1 м, выдерживают сутки – если под целлофаном есть конденсат, заливку откладывают до полной просушки чернового пола.
  2. Очищенную поверхность выравнивают, сушат и грунтуют. После грунтовки снова просушивают. Пористые основания покрывают несколькими слоями грунтовки, пока она не впитается во все мельчайшие отверстия.

Если поверх стяжки наливают полимерные смеси, стяжку выравнивают шлифовальной машинкой или болгаркой с насадкой. Это нужно для снятия «молочка», раскрывания пор. После шлифовки основание чистят от пыли и грунтуют.

Бетонное основание

Подготовку выполняют так:

  • Снимают старое покрытие;
  • Чистят полы от мусора, пыли;
  • Если работы ведут по свежей стяжке, промеряют уровень, заделывают выбоины, щели, доводят черновое покрытие до ровности.

С момента выкладки стяжки до финишной заливки полов выжидают от 28 дней. Это важно для полной просушки чернового основания.

Деревянные полы

Если под заливку готовят деревянные полы, делают так:

  1. Все доски проверяют на прочность. Если есть слабые, порченые сегменты, их меняют, усиливают.
  2. Демонтируют плинтусы, очищают краску, снимают старый линолеум. Трещины шлифуют и заделывают ремонтной смесью.
  3. Проверяют влажность (не более 10%), чистят пыль и обезжиривают доски.
  4. Обрабатывают древесину пропиткой против гниения, антипиреном.

После выравнивания черновой основы, древесину просушивают и заливают наливной пол.

Плиточное основание

Если основание из плитки сохранилось в хорошем состоянии, его не снимают. Нужно лишь укрепить «плавающие» плитки, зачистить поверхность от грязи и пройтись грунтовкой.

После выравнивания и просушки основы заливают подготовленную смесь, дают ей просохнуть. 

Для усиления звукоизоляции, устранения риска сцепления смеси для полов со стенами, вдоль плинтусов наклеивают демпферную ленту. Ширину ленты делают чуть больше толщины слоя наливного пола. После полной просушки наливных полов, остатки ленты срезают.

Наливной пол - эстетично и практично. Как черновой и отделочный материал
Демпферная лента убережет стены от прилипшей смеси наливных полов

Как приготовить смесь

Смесь готовят по инструкции от производителя. Пропорции не нарушают, чтобы не было дефектов готового покрытия. Смешивают все строительным миксером, состав делают порционно, чтобы успеть залить весь объем за определенный срок.

Период первого схватывания смеси написан на пакете с порошком, по этому сроку и считают объем состава «на одну заливку».

Процесс заливки пола

Подготовленное основание должно быть ровным, но маяк и нивелир не помешают. Они помогут выровнять финишный слой в процессе работы, не допустить пузырей и ям.

Этапы работы такие:

  • Начинают с дальнего от выхода угла;
  • Заливают полы, выравнивая и двигаясь к выходу;
  • Порцию состава выливают, разравнивают с помощью ракели, растягивают до нужной толщины.

Многие мастера выгоняют воздушные «пузыри» из смеси игольчатым валиком, но намного удобнее надеть на обувь шипы для передвижения по гололеду и ходить в них. Так можно выгнать воздушные пузыри, следом разровнять смесь и избежать двойной работы.

Наливной пол - эстетично и практично. Как черновой и отделочный материал
В зонах рядом с плинтусом смесь разравнивают широким правилом

Сколько слоев будет залито, решает сам хозяин. Обращают внимание на срок сушки каждого слоя. В среднем он составляет 1-2 суток. В процессе сушки помещение не охлаждают и не прогревают специально – это нарушит процесс застывания наливного пола.

После полной просушки, полы покрывают лаком или матовой нивелирующей смесью. Защитный слой поможет сохранить декоративные качества покрытия.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector