На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки

0
(0)

В холодильнике каждой хозяйки иногда портятся продукты. Предлагаем 15 лайфхаков по сохранению и “реанимации” еды.

Яичная скорлупа в качестве горшочков

Скорлупу можно использовать в качестве мини-горшков. Ее необходимо изнутри промыть, удалив пленки. После, в каждую половинку вкладываем ватный диск. На них можно помещать любые семена, например, редис.

На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки
Яичная скорлупа – биологический вариант горшочков

Сверху диски с семенами увлажняем из пульверизатора, а потом накрываем пищевой пленкой. Емкость со скорлупой следует поместить в хорошо освещенное место. Через пару дней появятся первые росточки. После этого пленку следует снять. А через 5 дней миниатюрную зелень можно использовать в пищу.

Приправа из панцирей креветок

Если вы любите приправы, рекомендуем  рецепт с использованием панцирей креветок. Для приготовления понадобится лимонная цедра. Ее вместе с панцирями следует подсушить в духовке 7 минут. Подготовленные ингредиенты измельчаются в кофемолке или блендере с добавлением листа нори и порошка имбиря. Ароматная приправа хороша для всех гарниров и салатов. 

Хранение овощей в пакетах

Во время приготовления блюд часто остаются кусочки овощей, которые мы выбрасываем. Но этого можно и не делать. Остатки можно благополучно хранить в течение нескольких дней в специальных пакетах с застежками, “откачав” из них воздух при помощи обыкновенной соломинки. 

Как сохранить зелень: способ 1

Чтобы зелень дольше сохранялась в холодильнике, пучок стоит поместить в банку с водой, накрыв сверху пакетом.

Как сохранить зелень: способ 2

Для длительного хранения зелень необходимо помыть и тщательно просушить полотенцем. После, укроп можно мелко нашинковать.

На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки
В банке зелень хранится дольше

Подготовленную зелень перекладываем в банку с плотной крышкой. В таком виде заготовка хранится до двух недель.

Хранение нарезанного лимона

Если после праздника или чаепития остался нарезанный лимон, не стоит его выбрасывать. Для приготовления ароматизированного льда понадобятся специальные формочки.

На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки
Лимонно-мятный лед – приятное дополнение к любому напитку.

На дно каждой ячейки выкладываем по ломтику лимона и листику мяты. Форму заливаем водой, отправляем в холодильник – в морозильную камеру. Такой лед можно использовать для алкогольных коктейлей, лимонадов, ледяных чаев и прочих сладких и несладких напитков.

Виноградный лед или приправа

Осенью виноград можно заморозить на зиму. В дальнейшем его используют для напитков вместо льда.

На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки
Замороженный виноград – отличная альтернатива льда

Кроме того, виноград хорош для приготовления мяса на фруктово-овощной подушке. Блюдо с фруктами получается невероятно вкусным и ароматным. 

Приготовление “ленивой” овсянки

Когда заканчивается банка с вареньем или джемом, на стенках и дне всегда что-то остается. В такой емкости удобно готовить ленивую овсянку. В банку можно засыпать овсяные хлопья (длительного приготовления).  Все это заливаем молоком, добавив мед. Закрыв емкость, тщательно встряхиваем содержимое, чтобы джем перемешался с хлопьями. В кашу можно добавить ломтики половинки банана. Заготовку необходимо выдержать в холодильнике до утра. Ленивая овсянка станет прекрасным завтраком. 

Приготовление бананового мороженого

Если у вас есть бананы, кожура которых покрылась пятнышками, их мякоть можно использовать для приготовления мороженого. Нарезанный фрукт замораживают на два часа.

На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки
Холодное лакомство не только вкусное, но и полезное

После, кружочки измельчают блендером. Такое мягкое мороженое можно употреблять сразу или хранить в морозилке.

Варианты хранения хлеба

Купив хлеб, необходимо его правильно хранить. Буханку сразу можно разделить на ломтики. Часть из них следует сложить в пакете в холодильник. А остатки можно поместить в морозилку.

На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки
Хлеб можно хранить не только в холодильнике, но и в морозилке.

Хлеб хорошо хранится в холоде. В случае надобности, его можно достать и, завернув в тканевую салфетку, разморозить (в течение двух часов). 

Что делать с черствым хлебом

Если хлеб зачерствел, нарежьте его кубиками, а потом измельчите блендером. Полученную крошку выложите на противень, сверху посыпьте ее любимыми специями. Массу можно сбрызнуть оливковым маслом.

На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки
Хлебные заготовки можно использовать для разных блюд

Крошки хорошо перемешайте. Далее, в духовке заготовку подсушивают при 180 градусах примерно 10 минут. Такую крошку можно использовать в качестве панировки или для приготовления салатов – “Цезарь”, например. В супы-пюре тоже всегда что-то хочется добавить, чтобы улучшить органолептические свойства горячего первого блюда.

Салат с хлебными крошками

Ароматные хлебные крошки со специями можно использовать для приготовления салата. Для этого понадобится руккола. Ее выкладываем на тарелку. Сверху кладем ломтики авокадо, огурца и зеленого яблока. Все это сбрызгиваем лимонным соком. Можно добавить отварной зеленый горошек. Сверху салат посыпаем молотым перцем и хлебной крошкой. 

Как использовать жмых после получения сока

После приготовления сока остается жмых. Его не нужно выбрасывать, поскольку он хорош для приготовления различных блюд. Например, морковный жмых можно использовать для котлет, оладий и прочей выпечки.

Овощные роллы из моркови

В продолжение темы. Если имеется морковный жмых, можно приготовить овощные роллы. Для этого на лист нори укладываем морковную массу. Мякоть можно смазать небольшим количеством васаби.

На заметку: 15 лайфхаков для хозяйки
Овощные роллы безопасные и полезные

Далее выкладываем длинные ломтики огурцов и авокадо. Сворачиваем роллы. Блюдо получается ярким и вкусным. И никакой сырой рыбы, как в суши!

Хранение овощного бульона

Если во время приготовления еды остались овощи, не торопитесь их выбрасывать. Сварите овощной бульон. После остывания его можно перелить в пакет с застежкой и заморозить. В таком виде бульон хранится долго.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector