Мыс де ля Аг (Cap de la Hague) в Нормандии (как добраться, история и фото)

0
(0)

Каждый регион Франции по-своему привлекателен для путешественников. Нормандия – это одно из тех мест, которое туристы стараются посетить во время путешествия по стране. Регион представляет интерес своими впечатляющими достопримечательностями. На его территории находится мыс де ля Аг, который называют землей на краю света.

Полуостров Контантен

Территория полуострова отрезана от остальной части Нормандии болотистыми землями. Эти места давно признаны труднопроходимыми. Они сильно отличаются от всех французских регионов. И все-таки этот район привлекает путешественников. Здесь же находится мыс Аг. На полуостров Контантен прибывают паромы из Ирландии и Англии, которые останавливаются в Шербуре (главный город полуострова).

Мыс де ля Аг (Cap de la Hague) в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 1. Контантен – уединенный регион Франции

На полуострове также располагаются деревушки Сен-Ва и Бафлер, затерявшиеся среди местных холмов.  На побережье Контантента находится знаменитое аббатство Сен-Мишель, которое можно смело назвать главной достопримечательностью Нормандии.

На полуострове расположены города Авранш и Кутанс, в которых и по сей день хранятся ценности, связанные с аббатством.

Где находится мыс

Из Шербура можно доехать до сельской местности Котантента. Полуостров географически расположен в переходной зоне. Его территория имеет и скалистые участки побережья, и луга, расположенные вглубь континента. Мыс ла Аг находится на северо-западе полуострова и омывается водами Ла-Манша. От Шербура расстояние до него составляет 19 километров.

Прелести ла Аг

Очень часто мыс называют землей на краю света. И с этим утверждением невозможно не согласиться. Ла Аг – это прекрасные равнины, расположенные вдоль морского побережья, с песчаными пляжами и обрывистыми скалами. Прелесть этого места состоит в разнообразии ландшафтов. Немного удалившись от побережья, открывается совершенно иной мир. Здесь можно увидеть зеленеющие рощи, испещренные тропинками. По мысу лучше совершить пешеходную прогулку, чтобы полюбоваться его красотой.

Мыс де ля Аг (Cap de la Hague) в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 2. Вересковые поля украшают мыс ла Аг.

От мыса Жобур можно дойти до бухточки Экальгрен, украшенной зарослями вереска. Двигаясь дальше, вы дойдете до маяка Гурии и песчаных равнин Аг.

Опасная зона

Проще всего добраться до мыса от Шербура. Земли на севере полуострова очень живописны. На мысе ла Аг можно спуститься к подножию, чтобы посмотреть волны, которые разбиваются о прибрежные скалы. Но природное великолепие обманчиво. За ним скрываются атомные захоронения, сделанные около завода по переработке отходов ядерного производства. Поэтому купаться на мысе не возникает ни у одного туриста. Вероятно, поэтому мыс и по сей день остается безлюдным. Соседство с ядерным заводом накладывает свой отпечаток. Вокруг его деятельности уже многие годы ходят слухи и разговоры. Защитники природы выступают против предприятия подобного рода. Гринписовцы неоднократно устраивали акции против ядерного предприятия и его захоронений на побережье Ла-Манша. Но оно и по сей день продолжает свою деятельность.

Специалисты утверждают, что завод совершенно безопасен для окружающей среды и людей. Но в то же время ходят слухи об полученном облучении некоторых его работников.

Достопримечательности

По главной дороге D-901, которая проходит мимо ядерных установок, можно добраться к Гури. Здесь интересно посмотреть скалы и галечные пляжи. Около станции со спасательными лодками находится единственное заведение Auberge de Goury, в котором туристы могут перекусить. С площадки ресторана открывается замечательный вид на маяк Гури, построенный из серого сланца.

В заведение Auberge de Gouryподают самые разные сорта сыра и рыбу, поджаренную на углях.

Мыс де ля Аг (Cap de la Hague) в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 3. Достопримечательностей в районе мыса не так много, посмотреть их можно всего за пару часов.

В южной части мыса Аг находится большая песчаная зона, являющаяся частью тренировочной базы. А вот атомный завод находится н территории Фламанвиля. На мысе Аг располагается несколько пляжных зон, которые больше напоминают горные цепи. Безлюдное побережье не оборудовано отелями или курортами. Опасное соседство не способствует развитию региона в курортном направлении. В ближайшем окружении можно найти лишь несколько кемпингов на территории Сюртенвиля и Ле Розель.

Даже, если бы завод закрыли, регион так и останется безлюдным, поскольку ядерные захоронения будут опасны в течение длительного времени.

Как добраться

До Шербура добраться из Парижа проще всего на поезде.

Мыс де ля Аг (Cap de la Hague) в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 4. И-за близкого соседства с атомным заводом мыс навсегда останется безлюдным.

Дорога занимает более трех часов. А вот до мыса Аг придется ехать на автомобиле. Также в Шербуре можно отыскать групповые поездки, маршрут которых пролегает через мыс и местные достопримечательности.

Рекомендации

Осмотр мыса Аг не занимает много времени. Поэтому туристы предпочитают останавливаться в Шербуре. В городе есть большой выбор отелей.

Мыс де ля Аг (Cap de la Hague) в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 5. В Шербуре достаточно много отелей и гостевых домов.

Название

Стоимость

Адрес

 B&B Hôtel Cherbourg

От 3500 рублей Rue des Marettes
ibis budget Cherbourg – La Glacerie От 3900 рублей Rue du Chateau d’eau
Hotel Angleterre От 3200 рублей 8 rue Paul Talluau
Hôtel de La Croix de Malte

От 3152 рублей 5 Rue des Halles
Hotel La Renaissance От 4100 рублей 4 rue de l’église

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector