Музей Ив Сен Лорана в Париже (как добраться, история, фото)

0
(0)

Музей был открыт 28 сентября 2017 года. Заведение разместилось в стенах здания № 5 на улице Марсо. В этом особняке дизайнер творил и жил с 1974 по 2002 год. В последние годы здание принадлежало фонду Сен Лорана, который возглавлял Пьер Берже. Он много работал над созданием этого музея. Однако не дожил до его открытия 3 недели. Он скончался в возрасте 86 лет 8 сентября.

Столичная достопримечательность

Сейчас величественный трехэтажный особняк является одной из парижских достопримечательностей, посетить которую стремятся все поклонники искусства и моды. Сен Лоран известен, как творец стиля вне времени. В здании эпохи Наполеона ІІІ дизайнер прожил более тридцати лет. Через 15 лет после того, как Сен Лоран ушел из мира моды министр культуры издал указ о создании музея.

Музей Ив Сен Лорана в Париже (как добраться, история, фото)

Пройдя через тяжелые двери, гости поднимаются по мраморной лестнице в святая-святых – приемную дома моды YSL с шикарной люстрой из хрусталя. Ранее в салоне, оформленном зелеными шелками, и колонами под мрамор ходили модели, готовясь к дефиле. Сейчас здесь располагается экспозиция заведения. Сложно представить, но в этих стенах проводил примерки сам дизайнер. Здесь в второпях бегали сотни работников. Особняк в то далекое время больше напоминал улей.

Создание музея

Чтобы увековечить память о спутнике хлопотал Пьер Берже, который был сооснователем дома моды. Он хотел добиться того, чтобы мир знал и помнил о знаменитым кутюрье даже после его ухода. В здании на улице Марсо был создан фонд имени кутюрье, благодаря чему было проведено более 20 выставок, которые были посвящены дизайну и искусству.

Музей Ив Сен Лорана в Париже (как добраться, история, фото)

Свои последние годы жизни Берже посвятил работе над созданием двух музеев – на родине в Марокко и в столице Франции. Пьер считал, что память о великом человеке должна быть увековечена в его проектах, о которых должны помнить люди. По его мнению, открытие музеев – новый шаг в продолжении творчества кутюрье. Заведения создавались за счет денег, полученных от продажи библиотеки и ценных предметов, собранных за долгие годы кутюрье и Берже.

В итоге на создание музеев ушло два года и 5 миллионов евро. Такая большая сумма потребовалась для реконструкции старинного особняка и его адаптации под экспозицию.

Восстановительные работы

Для восстановления пригласили известных архитекторов и декоратора Жака Гранжа, который создавал для кутюрье многие интерьеры, в том числе и обстановку зеленого зала на улице Марсо.

Музей Ив Сен Лорана в Париже (как добраться, история, фото)

Для музея был разработан логотип, в котором использовалось сочетание золотого и черного цветов. К сожалению, Берже так и не увидел в законченном виде свой грандиозный проект.

Экспозиция

В настоящее время в экспозиции заведения представлена уникальная коллекция, в которую входит более 5 тысяч предметов одежды от pret-a-porter, многочисленные эскизы, фотографии и даже личные вещи кутюрье.

Кстати, запасы для будущего музея откладывались в темный шкаф еще с 1962 года. Эта идея пришла в голову Берже. Он порекомендовал Сен-Лорану сохранять из каждой его коллекции прототипы, шляпки, сумки и обувь.

Под прототипом подразумевается модель, которая сшита для подиума, а не для конкретного заказчика. К каждому костюму прилагается эскиз, фотографии и съемки  показов.

Музей Ив Сен Лорана в Париже (как добраться, история, фото)

С 1982 года модели стали сохранять более систематично. Растущие запасы стали маркировать буквой М, что означало «музей». За 40 лет вещей накопилось так много, что партнеры приняли решение отправить их храниться на склад в районе Ла-Виллет. Это место сразу стало открытым. Его могли посещать студенты и исследователи.

Сен Лоран – единственный представитель митра моды, который сумел собрать такой большой архив из произведений мира высокой моды. Сейчас коллекция принадлежит государству.

Рекомендации

Просмотр экспозиции больше напоминает прогулку по дому. В здании особняка все помещения перетекают одна в другую. Во время экскурсии гости постепенно проникают в мир красоты и стиля.  Первый этаж здания посвящен самым лучшим коллекциям. А на верхнем этаже находятся модели, полученные от вдохновения работами Пикассо, Ван Гога и Матисса.

Музей Ив Сен Лорана в Париже (как добраться, история, фото)

В залах музея также представлены настоящие ювелирные шедевры. Здесь можно увидеть эскизы прекрасных театральных костюмов, которые дизайнер создал еще в молодости. Для туристов открыта студия, в котором творил Сен Лоран.

Как добраться до музея

Музей находится в том же здании, в котором работал мэтр. На метро необходимо ехать по 9 линии до станции Alma-Marceau. А вот на электричке придется ехать до Pont de l’Alma.

На автобусе до станции Alma-Marceau курсируют машины маршрутов 92, 82, 72, 63 и 42.

Адрес График

Стоимость

5, avenue Marceau

 

11.00-18.00 Взрослый – 10 евро
  По пятницам 11.00-21.00 Детский (7-18 лет) – 7 евро
  Понедельник – выходной. До 10 лет – бесплатно

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector