Мозаика малины. Описание с фотографиями и способы лечения, возбудитель, профилактические и защитные меры 2021 года

3
(11)

Происхождение заболевания, механизм поражения малины – сложный комплекс патогенных микроорганизмов. В статье расскажем, почему и как появляется мозаика малины, как бороться с болезнью народными и химическими способами, различными препаратами.

Виды мозаики, симптомы заболевания, причины появления

Под названием мозаика ученые выделили ряд вирусных болезней, переносимый тлей:

  • кольцевую пятнистость;
  • латентный некроз;
  • желтую сетчатость;
  • хлоротичная пятнистость жилок.
Вирусную хлоротичность листьев легко спутать с хлорозом листьев
Вирусную хлоротичность листьев легко спутать с хлорозом листьев

Последняя разновидность встречается чаще других. Внешне это выглядит как:

  • желтые полосы вдоль «скелета» листа. Продольные пятна, располагаются вдоль всех, даже самых тонких прожилок;
  • листовые пластинки меняют форму и уменьшаются в размерах;
  • на плодах появляются вздутия.

Пораженные кусты значительно отстают в росте, ягоды становятся меньше и теряют вкус. Источник появления мозаики малины – вирусная бацила Raspberry vein virus. Причины распространения:

  • Переносчики заболевания – тля, клещи, нематоды. Вредители нарушают оболочку растений, чтобы питаться их соком. При этом вносят инфекцию.
  • Зараженные саженцы малины. Если в данной местности вируса не было до появления привозного посадочного, это значит, что инфекцию доставили вместе с ним.
  • Болезнь передается при обрезке. После работы с зараженными растениями нужно дезинфицировать инструменты, иначе мозаика перейдет на здоровые кусты.

Сложность диагностики в том, что симптомы мозаики схожи с признаками других заболеваний:

  • хлорозом, вызываемым недостатком микроэлементов.
  • мучнистой росой, которая в начальной стадии внешне напоминает пожелтение прожилок.
  • последствиями обитания красного клеща.

Специалистами описано множество форм мозаики в различных условиях вегетации. При этом, отсутствуют сведений об их происхождении. Это значит, что нет «лекарства», которое излечивает болезнь. Тем более, что среди огромного арсенала химических средств нет антивирусных препаратов. Вот почему бороться с мозаикой проще заранее, с целью предотвратить заражение малины и распространение болезни. Читайте также статью: → “Антракноз малины. Профилактика и методы борьбы с заболеванием».

Профилактические и защитные меры

Защита малины от вирусных заболеваний начинается задолго до посадки и определяется выбором места. Оптимальные условия произрастания влияют на общее состояние растения, а значит и способность противостоять неблагоприятным факторам. Малина требует хорошо освещенных и закрытых от ветра участков. Нежелательное соседство – это близость к плодовому саду. Вирус переносится тлями клещами, нематодами от зараженных деревьев и ягодных кустарников.

Тля – один из переносчиков инфекции
Тля – один из переносчиков инфекции

Совет #1. Нельзя высаживать малину там, где росли пасленовые – картофель, помидоры, баклажаны.

Агрономические способы оздоровления почвы, внесение защитных препаратов

Снизить риск заболевания можно агрономическими методами защиты растений. Неблагоприятным факторам может противостоять только крепкие здоровые кусты. Для чего необходимо полноценное питание. Обеспечить его может богатая гумусом почва. Органическое земледелие предлагает вносить живые ЭМ культуры в грунт. Эффективные микроорганизмы не только улучшают плодородие земли, но и подавляют патогенную флору. Хотя известно, что вирус мозаики не распространяется в почве, но благотворная флора укрепляет иммунитет растений. Садоводы применяют защитные средства:

Название Способ действия
1. Байкал – ЭМ – 1 Предназначен для обогащения почвы гумусом и оздоровления растений.
2. ГуматЭМ Применяется для укрепления иммунитета любых культур. Повышает качество и количество урожая.
3. ЭМ пластина Новейшее наносредство, которое оказывает иммуностимулирующее антистрессовое действие на растения.
4. Гумат ЭМ для плодово-ягодных культур Используют, как экологически чистое удобрение для повышения устойчивости к неблагоприятным факторам
5. Гумат калия повышает способность растений к «самозащите», путем укрепления тканей.

Совет #2. Обратите внимание! Все органические препараты применяются только в теплое время года, при среднесуточной температуре от + 120.

Важный фактор профилактики – обработка малины от переносчиков инфекции, в частности от тли. Опасность заражения возрастает на небольших участках, где малинники располагаются в непосредственной близости от плодового сада, в котором водится тля.

Байкал – ЭМ – 1- экологически чистый препарат
Байкал – ЭМ – 1- экологически чистый препарат для повышения плодородия почвы и укрепления иммунитета растений.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, кусты обрабатывают инсектицидами против тли и муравьев. Последние, как известно, транспортируют ее к местам нового жительства, каковым может стать малина. Для защиты от тли используют такие препараты:

  1. Актофит – биоинсектицид для контактного и кишечным путем уничтожают сосущих вредителей. Средство экологически чистое, безопасно для растений и человека.
  2. Актофит уничтожает вредителей, но не причиняет вреда растениям и человеку.
  3. Актара – препарат системного действия. Вносится как в почву, так и на крону малины.
  4. Фитоверм – средство биологического происхождения. Применяется во время вегетации, не наносит вреда растениям и человеку.
  5. Против муравьев применяют «Мурацид», «Муравьед», «Антимуравьин», «Муратокс», «Гром – 2». Читайте также статью: → “Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

Народные методы борьбы

Садоводы успешно боролись с тлей и муравьями задолго до того, как появились готовые промышленные препараты. Старые испытанные средства против муравьев:

  • Чесночный настой, одну крупную головку чеснока настаивают в 1 л воды, заливают в муравейники в теплом виде.
  • Отвары растений, запах которых не переносят муравьи:
    • Полыни горькой;
    • Бузины черной;
    • Пижмы;
    • Табака.
  • Механический способ уничтожения муравейников. Гнездовье разрушают и засыпают горячей золой. Этот метод дает кратковременный эффект. Закрепить результат можно, глубоко перекопав муравейник. При этом полить растительным маслом.
  • Если муравьем все же удалось доставить тлю в малинник, придется бороться с обоими вредителями.

В народном садоводстве популярны такие средства:

Средство Способ приготовления
1. Раствор хозяйственного мыла с добавлением золы. 300 г мыла + 1 стакан золы на 10 л воды.

Сухое мыло можно заменить жидким, тогда понадобится 150 мл на 4 л воды.

Настои растительные
2. Луковый 30 г перемолотого лука с кожурой на 1 л воды выдерживают 5 часов, процеживают, доливают воды до 1 л, добавляют 1 столовую ложку жидкого мыла.
3. Чесночный 200 г измельченного чеснока заливают 1 л воды, накрывают крышкой, настаивают 5 – 6 дней. Перед употреблением фильтруют.
4. Табачный 200 г перетертых в пыль сухих листьев настаивают на 5 л воды, 2 дня. Готовый настой процеживают и доводят до 10 л.
5. Бархатцевый ½ десятилитрового ведра заполняют мелко порезанными растениями, заливают водой до краев, выдерживают 2 дня, фильтруют, добавляют 30 г жидкого мыла.
Любыми веществами кусты можно обрабатывать до цветения и после сбора урожая.
Любыми веществами кусты можно обрабатывать до цветения и после сбора урожая.

План борьбы против заболевания по дням с учетом особенностей вегетативного роста:

Вид работ Сроки выполнения
Очистка малинника от сухих растительных остатков. Санитарная обрезка кустов. 25 марта – 15 апреля. После таяния снега.
Обработка кроны общими средствами защиты. 1 – 20 апреля. До распускания почек.
Внесение органических удобрений и ЭМ препаратов. 15 – 30 апреля. При среднесуточной температуре + 120. Каждое последующее внесение ЭМ препаратов повторяется 1 раз в 2 – 3 недели
Обработка против тли и муравьев. С 10 апреля по 15 (20) мая. До начала цветения.

В первых числах июля после сбора урожая.

Прополка малинника С 15 мая до сентября. Инфекция, переносимая тлей, размножается в сорняках. Борьба с бурьянами существенно снижает количество возбудителей мозаики малины.
Удаление побегов, с которых собраны ягоды. 20 июня – 15 июля. Снижает загущенность посадки, чем снижает вероятность заражения.
Санитарная обрезка малины. Уборка всех сухих растительных остатков. Октябрь. В верхних слоях почвы под опавшими листьями зимуют вредители, в том числе тля.

Сравнительный обзор опрыскивателей

Кроме целенаправленных мер по защите малины, нужно обработать кусты на зиму. Для этой цели применяют специальные садовые распылители. Для внесения жидких удобрений в почву и обработки кроны малины используют такие модели:

  1. Gloria AutoPump Set 5 л (80661) – ручной распылитель, снабжен встроенным электронасосом. Бак вместимостью – 5 л, облегчает передвижение по участку. Во время работы не требует большой физической силы. К недостаткам причисляют сложную замену батарей. Некоторые отмечают недостаточную длину удочки при работе в малиннике.
  2. Sadko SPR-8 (8010079) – ручной. Объем резервуара – 8 л. Насос расположен в крышке опрыскивателя. В режиме струи хорошо подходит для обмывания малины от тли. Садоводы отмечают недостаточную длину штанги для распыления. Лучше использовать в однорядных посадках.
  3. Solo 463 ручной. Цилиндр для жидкости – 11 л. Корпус пластиковый, легкий. Распылитель, длиной 50 см. Согласно отзывам, предназначен для обработки небольших площадей и не высоких растений. Для малинника вполне пригоден.
    Первое опрыскивание ранней весной
    Первое опрыскивание ранней весной
  4. Gloria Classic 1200 12 л (80667) – аккумуляторный. Модель отличается дальностью распыления. Используется на больших площадях. Надежная сборка и прочность деталей и простота применения, приводят садоводов к единому мнению об отсутствии явных недостатков. Ничего не огорчает, кроме стоимости.
  5. Grunhelm GHS-16 (63740) – аккумуляторный. Объем бака – 16 л. Оснащен автоматической помпой накачивания жидкости. Надежен в эксплуатации. Имеет большой радиус распыления. Используется на больших площадях. Можно применять для орошения высоких сортов малины. Отрицательной стороной считают врезание ремней в предплечье, при полном баке. Читайте также статью: → “Выбираем садовые опрыскиватели по отзывам».

Сорта малины, устойчивые к мозаике

Благодаря селекционерам, есть еще один результативный метод борьбы с мозаикой малины – это подбор сортов, устойчивых к болезням и вредителям. Гибридов, которые совершенно не поражаются вирусами, не существуют. Есть такие, которые заболевают значительно реже, чем нестойкие сорта. Среди садоводов пользуются популярностью:

  • Геракл;
  • Латам;
  • Полана;
  • Полка;
  • Туламин;
  • Отм Треже (Autmn Treasure)

Целезообразно выбирать сорта, устойчивые к поражению тлей:

  • Глен Лион (Glen Lyon);
  • Глен Файн (Glen Fyne);
  • Глен Магна (Glen Magna);
  • Октавия (Octavia);
  • Химбо-Топ (Himbo-Top);
  • Изобильная.

Растительное соседство – защита малины от мозаики

Опытные садоводы заметили, что мозаика малины встречается гораздо реже, если по близости есть растения, которые не переносит тля. Фитонциды, которые они выделяют, отпугивают вредителя. Рядом с малиной можно посадить:

  • Лук репчатый;
  • Чеснок;
  • Фенхель;
  • Пиретрум;
  • Бархатцы.
Бархатцы выделяют вещества, которые не переносят муравьи и тля
Бархатцы выделяют вещества, которые не переносят муравьи и тля.

Эффективное действие на оздоровление почвы и общее состояние малины оказывают сидераты, которые насевают по периметру малинника и в междурядье. Пользуются успехом:

  • Горчица;
  • Люпин;
  • Клевер белый, красный, средний;
  • Фацения. Результат увеличивается в разы, если скошенные сидераты, поливать ЭМ препаратами.

Регионы риска заражения мозаикой малины

Вирусная мозаика пришла к нам из Европы, вместе с импортными сортами малины. Распространению вируса способствует холодная зима и засушливое жаркое лето. Именно поэтому мозаика малины чаще всего встречается в регионах с подобным климатом. Это северные районы Подмосковья, Урал, на юге – Кубань, краснодарский край. Вспышки заболевания происходят и в других климатических зонах при нехарактерном для них перепадах температур.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Что посадить рядом для защиты малины?

Переносчик инфекции тля попадает к малиновым кустам с помощью муравьев. Для борьбы с ними используют чеснок, запах которого они не переносят. Не по нраву им аромат полыни, пижмы, чистотел. Этими растениями можно обсадить малинник по всему периметру.

Вопрос №2. За какой срок можно избавиться от мозаики малины?

К сожалению, уничтожить вирус, невозможно. Бороться с ним нужно только комплексными методами ухода за почвой, уничтожением тли и муравьев и другими доступными методами. Важно проводить эти мероприятия вовремя, не дожидаясь, когда малина заболеет.

Вопрос №3. Опасна ли мозаика для человека?

Вирус мозаики малины людям не передается, собственно, как и другие растительные инфекции.

Вопрос №4. На какие растения может распространиться заболевание?

Переносчики вируса могут не только заражать малину, они распространяют заболевание по всему саду. В первую очередь страдают плодовые деревья – яблоня, груша, слива. Инфекция опасна для пасленовых – картофеля, томатов, баклажан.

Вопрос №5. Что делать с пораженными побегами малины?

Однозначно, только сжигать, даже если это не только ветки, но целые кусты. Их нужно выкорчевать и уничтожить в костре.

Серьезные ошибки садоводов при борьбе с мозаикой малины

  1. Чрезмерная густота при посадке способствует заражению малины и существенно снижает урожай.
  2. Распространена ошибочная диагностика мозаики. Разнообразие внешних симптомов вводит в заблуждение даже опытных садоводов. В результате применяют совершенно бесполезные в этом случае химические вещества.
  3. Некоторые садовники вместо выброшенного зараженного растения высаживают на его место новую малину. Это приводит к заражению «свежего экземпляра». Другое растение можно посадить после трех лет оздоровления почвы сидератами и ЭМ препаратами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 11

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector