Монпелье на карте Франции

0
(0)

Город Монпелье является восьмым по величине во Франции. Он находится всего в 10 км от побережья Средиземного моря и считается центром департамента Эро, который относится к знаменитой провинции Окситания. Город называют сердцем региона Лангедок.

Более 2000 лет назад море вплотную подступало к населенному пункту. Затем вода отступила на несколько километров, но город, раскинувшийся на холмах между реками Лез и Моссон, сохранил все черты классического южного пляжного курорта. Тропические пальмы на фоне средневековой архитектуры создают колоритный пейзаж.

Погода в Монпелье соответствует средиземноморскому климату. Он характеризуется высокими среднегодовыми температурами. Лето здесь засушливое с минимальным количеством осадков. Зима теплая. Снега в Монпелье почти никогда не бывает. Но поздней осенью не исключены проливные дожди. В отдельные годы они даже провоцировали затопление нижней части города.

Cобор

Однако температура воздуха, которая даже в холодное время года редко опускается ниже отметки 15°С, делает поездку в этот регион комфортной в любой сезон. Люди из разных уголков Европы и мира регулярно посещают город.

Здесь развиты почти все виды туризма. Пляжный отдых привлекает ценителей спокойного времяпрепровождения на берегу моря. Прибрежные курорты Монпелье отличаются уединенностью и предназначены для тех, кто не терпит суеты.

Большое количество бизнес-мероприятий собирает в городе деловых людей. Ценители искусства приезжают на музыкальный джазовый и кинофестиваль Средиземноморья. Любители открывать тайны Средневековья стремятся досконально изучить архитектуру и музеи древнего города.

Гурманы не отказывают себе в удовольствии побывать на родине знаменитого козьего сыра с голубой плесенью, известного во всем мире как Рокфор, и насладиться букетом лучших французских вин, представленных на тематической выставке, которая проводится в Монпелье ежегодно.

Фотографии только частично передают всю прелесть этого чудесного городка. Неповторимая атмосфера французского юга дарит незабываемые впечатления и эмоции.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’1889′ data-title=’Город Анси’][post id=’4968′ data-title=’Карта метро Парижа с достопримечательностями’][post id=’2697′ data-title=’Достопримечательности Тулона’][/post_wrap]

Транспортное сообщение

Добраться сюда можно из других населенных пунктов Франции и Европы на самолете, поезде или автобусе. Аэропорт Монпелье находится в 9 км от центра. Административно он расположен на территории небольшого городка под названием Могио.

Воздушная гавань принимает рейсы 28 авиакомпаний и чартеры. Это небольшой аэропорт с 1 терминалом. Самолеты из России сюда не летают. Поэтому лучше добраться по воздуху до Парижа или Ниццы, а оттуда приехать в Монпелье на поезде. Скоростные железнодорожные линии TGV – быстрый и удобный способ передвижения во Франции.

В самом городе люди пользуются автомобилями и общественным транспортом. Летом для поездок лучше выбрать трамвай. Многочасовые пробки делают передвижение на автобусе или машине очень неудобным.

Интересные места

Панорама

Описания и фото в различных путеводителях не дают полного представления о красоте и самобытности южного французского города. Он сохранил прелесть Средневековья, заключенную в остатках древних крепостных стен, перестроенных в акведук. Со стариной здесь соседствуют современные здания. Такая разная архитектура города гармонично вписывается в ландшафт и создает впечатление единого целого.

[expert_bq id=6464]Достопримечательности Монпелье неразрывно связаны с его историей. Населенный пункт был основан в X в. и являлся центром торговли специями и пряностями. Позже он превратился в город и долгое время принадлежал арагонской династии монархов, которые затем продали его Франции.[/expert_bq]

Король Людовик XIV построил здесь крепость, водонапорную башню и акведук, улицы Монпелье превратились в красивые бульвары, в городе выросли великолепные парки. С приходом сюда епископства началось активное возведение религиозных сооружений. Одной из главных достопримечательностей до сих пор остается Кафедральный собор Святого Петра.

Акведук
Акведук Сен Клеман
Достопримечательности Монпелье
Водонапорная башня

В историческом центре находится Монастырь урсулинок и Миква – ритуальная еврейская баня. Иудеи жили здесь со времен Средневековья. Еврейская община была самой крупной в многонациональном городе. Сегодня значительную часть населения составляют выходцы из Северной Африки, приехавшие сюда в 60-е годы прошлого века.

Большой интерес представляет Ботанический сад, заложенный в Монпелье в 16 веке. В нем растет большое количество редких видов растений, а ландшафтные композиции служат великолепным фоном для красивых фото.

Работы импрессионистов можно увидеть в известном музее Фабре. Здесь собраны уникальные экспонаты, иллюстрирующие достижения культуры и искусства Франции и других европейских государств.

Сад
Ботанический сад
Музей внутри
Музей Фабре

 

Старейшее образовательное учреждение

Столица провинции Лангедок является местом, где в далеком 1289 году возник Университет Монпелье. Это одно из первых образовательных заведений в стране, которое действует до сих пор. Со времени основания большое внимание в учреждении уделялось развитию медицины.

Средневековые врачи арабского происхождения внесли огромный вклад в развитие этого научного направления. Сегодня медицинская школа Монпелье является старейшей в Европе. Ее достижения широко используются не только в образовательных программах, но и в практической деятельности.

Университет

Университет Монпелье Франции состоит из 3 основных подразделений. Вместе они привлекают большое количество учащихся в город, где каждый 4-й житель – студент. В структуре заведения есть несколько направлений.

Университет Монпелье I готовит специалистов в области экономики и управления. В него входят также экологический, медицинский и фармацевтический факультеты. Университет Монпелье II специализируется на естественных науках. С ним связаны имена многих видных ученых мирового значения. Здесь расположен студенческий кампус.

Университет Монпелье III объединяет гуманитариев. В нем учатся будущие филологи, лингвисты, специалисты по социальным и историческим наукам.

В образовательном заведении находится одно из самых крупных собраний редких книг. Библиотека Монпелье хранит издания и фолианты, которые относятся к XVI веку. Они представляют большой исторический и научный интерес. Ученые со всего мира приезжают в город, чтобы получить возможность работы с такими раритетными сборниками.

Спорт и развлечения

Близость Средиземного моря определила любовь жителей к водным видам спорта. Но не меньшую симпатию здесь испытывают к футболу. В городе даже есть собственный клуб. В 1978 году он получил профессиональный статус.

Футбол

Домашним стадионом команды является Stade de la Mosson. Здесь игроки тренируются и принимают гостей. Самыми зрелищными бывают матчи со столичным Пари Сен-Жермен (ПСЖ), Монпелье не раз принимал его на своем поле.

Исход игры может быть разным. Эти встречи являются самыми результативными для местных букмекерских контор. И хотя до уровня ПСЖ Монпелье немного не дотягивает, конечный счет всегда трудно предсказать. Южане всегда лучше выступают дома, чем в гостях. Поэтому если в Париже итоги матча ПСЖ-Монпелье почти всегда предрешены не в их пользу, то в родном городе возможны более высокие результаты.

В истории клуба были взлеты и падения. В отдельные периоды он опускался во 2-ю и даже 3-ю футбольную лигу Франции. В последнее время игрокам удалось закрепиться на довольно высоких позициях. ПСЖ, Монпелье, Бордо – клубы, выступающие в Лиге 1, что считается очень престижным.

Только однажды футболистам южного города удалось выйти на 1 место в национальном чемпионате и превзойти все команды, в том числе ПСЖ, Монпелье стал победителем Кубка страны в 1990 году. С тех пор повторить свой успех футболисты клуба пока не смогли.

Кроме великолепного пляжного отдыха и познавательных экскурсий в Монпелье есть много интересных занятий для людей любого возраста. В городе работают парки аттракционов для детей и взрослых. Пешие прогулки в удивительных цветущих садах – любимое развлечение семейных пар. Поход в зоопарк, где живут самые разные виды животных со всего мира, приведут в восторг самых маленьких гостей курорта.

[expert_bq id=6464]Монпелье – центр виноделия. В окрестностях города расположен крупный завод, который можно посетить. Здесь туристам предложат дегустацию продукции в местном из летних кафе. Ежегодно в городе проводится винодельческая ярмарка. На ней представлены лучшие образцы благородного напитка.[/expert_bq]

Архитектура

Гастрономические туры в Монпелье пользуются большой популярностью, ведь кухня курорта сочетает в себе европейские традиции и влияние арабского и африканского кулинарного искусства. Здесь также можно попробовать лучшую итальянскую пасту и свежие устрицы и мидии, которыми знаменито средиземноморское побережье. Рестораны и кафе в центре и вблизи пляжей отличаются не только средней стоимостью обеда, но и составом меню.

Для молодежи на курорте работают ночные клубы. В них встречается и весело проводит время самая разная публика.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’832′ data-title=’Достопримечательности Аяччо, Корсика’][post id=’5759′ data-title=’Факультеты и специальности университета Сорбонна’][post id=’2304′ data-title=’Страсбург – это какая страна’][/post

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Дмитрий Кузнецов

    Я ехал из Парижа в сторону Лионского залива, посетил по пути интересные города Авиньон и
    Арль и в один чудесный октябрьский день оказался в Монпелье. Летом там жарковато, а в первых числах в самый раз!
    Остановился в хостеле, дешевле вариантов не нашел, а вписаться к кому-нибудь не получилось.
    Город известен как крупный образовательный центр и удобен для транзита от реки Роны в строну Пиренеев.
    Достопримечательностей там достаточно. Я сначала посетил дворец XVIII века, потом прогулялся по садам и паркам, зашел в музей анатомии и в неожиданный для меня тематический военный “музей пехоты”. Редкий даже для Европы музей одного рода войск, а во многих странах таких музеев просто нет!
    Еще в городе расположен старейший во Франции Ботанический сад, он основан в конце XVI века, то есть, грубо говоря, за 100 лет до начала петровских реформ в России.
    Любителям искусства обязательно советую посетить музей Фабра, он содержит богатую коллекцию живописи, по-моему, главный музей города, хотя мне музей пехота больше понравился именно из-за оригинальности.
    Из заведений общепита мне понравился недорогой вьетнамский ресторан и забавный бар Kafelin, где тусуются бродячие коты. Это же надо было такое придумать!

  2. Андрей

    Очень красивое и не обычно историческое место. В котором чувствуешь себя очень комфортно и хорошо.Даже есть мечта здесь жить.

  3. Юрий

    Ездил в прошлом году на экскурсию в начале июня в Францию, в Монпелье. Ни чуть не пожалел о выбранном времени года. Погода была теплая и комфортная. Можно было больше гулять и не думать о перегреве.

  4. Дмитрий

    После посещения города Монпелье во Франция могу оставить только положительные отзывы! Город очень красив и исторически интересен. А самое главное тут очень хороший климат, что делает реальной поездку сюда даже с маленькими детьми!

  5. Альбина

    Лето выдалось теплым. Хотя я думала перед поездкой в Монпелье, что там будет другая погода. Наверное мне просто повезло. Был каждый день теплый. И больше хотелось гулять по городу.

Добавить комментарий

девять + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector