Кладбище Монпарнас

1
(1)

Недалеко от вокзала Монпарнас, на бульваре Edgar Quinet, расположено известное кладбище Монпарнас. Наряду с другими некрополями – это одно из самых знаменитых парижских кладбищ.

История парижского кладбища

История некрополя насчитывает несколько веков. Ранее территория будущего кладбища принадлежала нескольким фермерских хозяйствам. Памятником того времени служит водяная мельница в восточной части комплекса. Сейчас там располагается кафе, стилизованное под старую таверну.

В XVII веке католическая церковь приобрела эти земли. Вскоре был построен монастырь госпитальеров, которые первыми начали хоронить монахов у его стен. В годы революции 1789 года здесь массово хоронили жертв террора в братских могилах без опознавательных знаков. В 1824 году префектура города выкупила этот участок и организовало на его территории общее кладбище. Сначала оно ничем не выделялось среди других похожих мест, похоронить своих родственников могли жители окрестных районов.

На аллеях

В XIX веке район Монпарнас стал основным местом проживания у богемы – начинающих художников, скульпторов, музыкантов, писателей. Впоследствии многие из них прославили свои имена. После смерти хоронили их на кладбище Монпарнас. Вскоре место стало одним из самых почетных мест погребения в Париже.

 

монпарнас кладбище
Кладбище Монпарнас в Париже

Современная облик

Облик, который Монпарнас получил в XIX веке, сохранился до настоящего времени. Центральный вход расположен в южной части бульвара Кине. Вся территория, площадью более 19 га делится две части улицей Ришар. Ее пересекает несколько аллей. Кладбище напоминает парк, обильно засаженный деревьями с многочисленными ухоженными дорожками.

При входе выдается специальный буклет, где есть схема с указанием расположения могил известных личностей. Отдать дань уважения усопшим можно, приняв участие в уходе за могилами. Можно убрать мусор, полить цветы Инструменты выдают кладбищенские работники.

Всего здесь похоронено более 20 тыс. человек. Около 500 траурных церемоний проводится ежегодно.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’3102′ data-title=’Марсово поле, что это’][post id=’862′ data-title=’Мон-Сен-Мишель, Франция’][post id=’81’ data-title=’Амьенский собор: скульптура’][/post_wrap]

Знаменитости, похороненные на кладбище Монпарнас

Кладбище стало последним пристанищем множества известных личностей. Здесь похоронены писатели и художники, политики и ученые.

Среди них можно назвать:

  • Александра Алехина – великого шахматиста;
  • Шарля Бодлера – знаменитого поэта;
  • Саммюэля Беккета – драматурга, одного из создателей театра абурда;
  • Хулио Кортасара – знаменитого аргентинского писателя;
  • Вацлава Нижинского – танцора, хореографа;
  • Сержа Гинсбура – популярного поэта и барда;
  • Стендаля – знаменитого писателя;
  • Камилля Сен-Санса – знаменитого композитора;
  • Мари Дюплесси – куртизанки, ставшей прообразом Маргариты Готье в романе Дюма-сына “Дама с камелиями”;
  • Жан-Поля Сартра – известного писателя.

Могилы этих и многих других знаменитостей привлекают поклонников со всего света. Множество туристов посещает Монпарнас, чтобы отдать дань уважение личностям, оставившим след в истории и искусстве.

Необычные памятники и оригинальные традиции

Среди множества памятников и скульптур, установленных на могилах кладбища, есть большое число особенно интересных и оригинальных сооружений.

Могилу знаменитого Александра Алехина украшает шахматная доска. Верхнюю часть плиты занимает барельеф, изображающий фигуру 4-го шахматного чемпиона.

Оригинальное надгробие

Оригинальный вид имеет надгробие Шарля Пижона – создателя газовой лампы. Скульптура представляет собой изобретателя, сидящего рядом со спящей женой и читающим книгу при свете изобретенной им лампы.

Надгробие, установленное на могиле русской анархистки Татьяны Рачевской, которая покончила с собой из-за несчастной любви, является самым романтических на всем кладбище. Работа скульптора Бранузи “Поцелуй” изображает двух целующихся влюбленных. Скульптура выполнена в характерном древнегипетском кубическом стиле.

Могила знаменитой певицы Далиды – одна из самых посещаемых. Над местом ее погребения установлена золоченая фигура французской певице в полный рост.

Место упокоения знаменитой русской балерины Людмилы Чериной отмечено миниатюрной скульптурой “Сердце Европы”, которая является копией символа объединенной Европы. Оригинал установлен перед здание Европарламента в Страсбурге. Черина, после окончания танцевальной карьеры стала скульптором и создала эту композицию.

Поклонники некоторых знаменитостей разработали оригинальные ритуалы для поминовения. На могилу знаменитого барда-шансонье Сержа Гинзбура приносят игрушки, зажигалки и сигареты. Иногда – кочан капусты, символизирующий голову артиста. Есть мнение, что она была похожа на этот овощ.

На место погребения знаменитой балерины Марии Тальони у учениц балетных школ Парижа есть традиции приносить и оставлять здесь свои пуанты.

На могильной плите писателя Хулио Кортасара есть специальное отверстие, чтобы поклонники могли оставить там свои послания. Однако, многие просто пишут их маркерами на каменной плите.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’6083′ data-title=’Площадь Республики, Париж’][post id=’832′ data-title=’Что посмотреть в Аяччо за несколько часов’][post id=’250′ data-title=’Каркассон, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Алексей

    Безусловно, чтобы специально ехать во Францию для посещения кладбища – это надо быть фанатичным поклонником той или иной знаменитости. Но посетить так сказать вкупе с другими экскурсиями было-бы интересно.

  2. Алексей

    Ездил с женой в Париж на” медовый месяц” и не мог в силу своей профессии не побывать на кладбище Монпарнас , меня не сколько интересуют знаменитости похороненные на там, сколько как и из какого камня были сделаны памятнику. Увиденное несколько поразил, я не думал что такое многообразие форм но и различных материалов были выполнены некоторые мемориалы.

  3. Вацлав

    У меня мнение такое, если хочется посетить старое кладбище, то нужно идти туда одному. Но вот водить по кладбищам экскурсии. да еще с гидом это глупо и не вежливо. Но это мое сугубо личное мнение.

  4. Ольга

    Были с мужем в Париже и конечно-же я не смогла не пойти на кладбище Монпарнас.Меня всегда тянет на посещение таких мест.Там я могу окунуться в историю, посмотреть архитектуру!

Добавить комментарий

девятнадцать − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector