Употребляем молоко с медом от боли в горле

0
(0)

Для лечения многих простудных заболеваний с давних времен очень эффективно используется молоко с медом от боли в горле. Иногда врачи настоятельно рекомендуют при таких болезнях, как ларингит, тонзиллит или ангина употреблять этот напиток в теплом состоянии несколько раз в сутки. Считается, что данный коктейль не только смягчит боль в горле, но и окажет успокаивающее воздействие на весь организм, а также придаст силы и ускорит процесс выздоровления. Это лечебное средство используют с давних времен, его дают при болезнях даже маленьким детям, но единственным противопоказанием может служить аллергическая реакция у больного на тот или иной компонент. На данный момент существует немало различных рецептов приготовления лечебных напитков для горла, на основе этих двух компонентов с добавлением иных ингредиентов.

Полезные свойства лечебного напитка

Если опираться на первоначальный рецепт напитка, где главными компонентами выступают мед и молоко, то можно сразу сказать, что изначально использовалось цельное молоко с добавлением майского или гречишного меда. Последний по своей пользе, пожалуй, превосходит большинство натуральных и природных продуктов, употребляемых человеком в пищу. Мед считается высококалорийным продуктом, за счет неограниченного количества полезных микроэлементов и других полезных веществ. Он испокон веков славится своим противовоспалительным и успокаивающим действием. При использовании его в лечении заболеваний глотки он оказывает не только локальное действие, но и поддерживает весь организм, помогая ему оказывать сопротивление и бороться с болезнью. Его полезными веществами являются:

  1. Множество минералов и полезных витаминов. Стоит сказать, что они сохраняются в этом продукте довольно длительное время.
  2. Большое содержание органических кислот. Аминокислоты, содержащиеся в меде, являются необходимыми для здоровья всего организма.
  3. Особенные ферменты.
  4. Фитонциды входят в состав данного продукта, предоставлены они в виде бензойной кислоты, которая не дает развиваться болезнетворным бактериям.
  5. Биологически активные вещества, находящиеся в меде, в полной мере усваиваются организмом за счет особенного состава и свойства этого продукта.

Все эти полезные вещества оказывают положительное влияние на организм и позволяют больному обрести силы и противостоять болезням. Главной особенностью приготовления молочного напитка с медом является температура самого молока, растворять мед допустимо только в жидкости, чья температура не превышает 40 градусов. В горячем молоке пчелиный продукт теряет все свои полезные качества и лишь проявит свои вкусовые качества. Молочный напиток употребляют при лечении больного горла, также не в горячем виде, а в теплом.

Молоко служит в приготовлении этого лечебного средства смягчающим и питательным ингредиентом. В его составе находятся также микроэлементы, которые поддержат организм во время недуга. Жидкость смягчит и ослабит боль, снизит раздражение слизистой и устранит на время першение в горле. Существует ряд фармацевтических лечебных препаратов, которые необходимо принимать только лишь с молоком. Оба ингредиента в своем комплексе оказывают хорошее противомикробное, антибактериальное, противовоспалительное и успокоительное действие на организм. Принимают их не только во время болезни, но и для профилактики различного рода заболеваний.

Разновидность рецептов молочного напитка для горла

Многие употребляют классический вариант коктейля, рецепт которого достаточно прост. Для его приготовления берется стакан молока и одна столовая ложка меда. Предварительно молоко нагревают до 40-50 градусов. Принимают такое средство маленькими глотками и не спеша, позволяя жидкости обволакивать стенки горла.

При сильном першении в горле, и особенно при ларингите, многие врачи рекомендуют употреблять молоко с медом и маслом. Этот коктейль хорошо смягчает полость рта и горла, помогает максимально быстро вернуть силы голосовым связкам. Рецепт схож с предыдущим, но здесь еще добавляют чайную ложку масла. Сейчас врачи отдают предпочтение маслу какао, которое по своему составу намного богаче и полезнее сливочного масла. Приобрести его можно в аптеке. На стакан молока будет достаточно половины чайной ложки масла.

Для тех, кому мед противопоказан, рекомендуется употреблять просто молоко с маслом. В любом случае, молочный коктейль для лечения многих простудных заболеваний весьма полезен. Приготовление такого напитка совершенно не сложно, и пропорции могут немного изменяться, главное – во всем знать меру и не иметь противопоказаний к употреблению данных продуктов.

К противопоказаниям относится следующее:

  1. Детский возраст до 2 лет. Не рекомендуется давать пчелиный продукт младенцам, так как он считается аллергенным для них продуктом.
  2. Нельзя употреблять мед людям с сахарным диабетом..
  3. Аллергия на пыльцу и сам продукт.
  4. Золотуха и различные виды диатеза.
  5. Аллергия на казеиновый белок, противопоказано вообще употребление молока.
  6. Не стоит увлекаться этим коктейлям и при наличии камней в почках.

Стоит не пренебрегать мерами предосторожности, дабы не навредить своему здоровью или здоровью своего ребенка. При любом лечении стоит всегда предварительно проконсультироваться с врачом и получить полезные рекомендации относительно лечения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector