Какие минирамки для сотового меда лучше?

4
(2)

Любой пасечник не раз задумывался о том, что свой сотовый мед нужно преподнести покупателю в лучшем виде. Минирамки для сотового меда будут идеальной «природной» упаковкой. Что подразумевается под этим термином? Соты, которые перекладывают в другие упаковки, начинают деформироваться и со временем теряют товарный вид, а это затрудняет их продажу. Если же использовать магазинные минирамки, то это создаст проблемы сбыта из-за их дороговизны. Стандартная рамка, имеющая размеры 435х145 мм, с содержимым весит примерно 1,6 кг, а с размерами 300х145 мм – 1-1,1 кг. Учитывая стоимость 1 кг продукта, далеко не каждый сможет позволить себе такое удовольствие. Кроме того, нарезание сот портит товарный вид – они текут, липнут, и в результате пропадает всякое желание покупать такой мед.

Обстоятельства заставляют найти такую упаковку, которая сможет сохранить мед длительное время, при этом преподнося его в первозданном виде, тем самым заинтересовывая покупателей, и в то же время сделать продукт доступным для максимального количества людей.

Минирамки для сотового мёда

Преимущества минирамок для сбора меда

  1. При продаже меда, собранного в деревянные минирамки, не требуется приобретать сертификат на материал.
  2. Упаковка для минирамок является компактной и имеет вид развернутых пластин. Это удешевляет транспортировку и делает ее безопасной.
  3. Некоторые конструкции имеют специальные плечики, которые защищают поверхность от любых механических повреждений при перевозке – соты не текут и не деформируются.
  4. Нет расходов на фасовку и стерилизацию.
  5. Минирамка, изготовленная из дерева, соответствует всем нормам экологичности.
  6. Сотовый мед можно реализовывать в торговых сетях, специализирующихся на розничной продаже.
  7. Хотя сотовый мед не портится, но со временем товарный вид ухудшается, а минирамка эту проблему решает.
  8. Для упаковки не требуется оборудование.
  9. Натуральность упаковки делает продукт более привлекательным.
  10. Простота производства позволяет пасечникам делать рамки для сотового меда своими руками.

Пример минирамки для мёда

Материалы для изготовления минирамок

Сейчас весьма неплохой выбор рамок для сотового меда. Размеры разнятся и позволяют наполнить приспособления сотовым медом массой до 200 г. Это оптимальный объем для покупателя, так как цена на такую рамку сопоставима, к примеру, со стоимостью плитки хорошего шоколада. Материал, из которого изготавливают эти рамки, разнится.

  1. Минирамки для сотового меда, выполненные из дерева. Преимущественно производятся на станках методом, при котором планки соединяются в шип. Имеют хорошее качество, однако цена высокая и сборка таких рамок занимает значительное количество времени.
  2. Минирамка, выполненная из пищевого полистирола. Данный тип рамок очень дорогой, однако цена полностью оправдывает качество. Нет никаких сомнений в том, что материал имеет все сертификаты по гигиене для продуктов. Не все пасечники любят, когда в улье находится синтетика, но у этих рамок есть весомый плюс – их производят автоматически, а это значит, что в короткий срок можно изготовить большую партию рамок.
  3. Минирамка из деревянного шпона. Этот тип сочетает в себе наилучшие элементы первых двух: натуральность материала, который пчелы с легкостью освоят, и ценовая категория, которая тоже радует — данное изделие намного дешевле своего деревянного конкурента. Производятся изделия очень быстро. Есть небольшая тонкость при сборке: собирать необходимо аккуратно, потому что шпон может лопнуть – такой своеобразный минус. Однако многое зависит от влажности материала, поэтому при должной сноровке все пройдет гладко. Важно знать, что хотя деревянный шпон по свойствам приближается к натуральной древесине, но ею он все же не является.

Пластиковые минирамки для сотового мёда

Размеры минирамок

Важно выбрать правильный размер рамки. Хотя этот выбор и считается личным делом каждого пасечника, стоит рассмотреть несколько конкретных моделей, чтобы понять сильные и слабые стороны конструктивных решений.

Существует модель с размерами 115х68 мм. Делают ее из микрогофрокартона, который имеет толщину 1,6 мм. Этот материал получил все сертификаты, которые нужны для пищевых продуктов, и широко распространен в производстве коробок для пиццы. Мини-рамка производится по размерам, позволяющим вставить ее в деревянную раму, имеющую размеры 435х145 мм либо 300х145 мм.

При сборке получаются так называемые язычки, они позволяют зафиксировать мини-рамку внутри деревянной. Это очень удобно, так как после того, как рамка запечатывается медом, язычки просто обрезают. Прорези сбоку предназначены для вставки вощины. Вставляется она специально для отстройки сот – широкой полоской. После того как сота отстроится и заполнится медом, блок, который состоит из 2 рамок, необходимо разрезать. В результате выходит две рамки, которые имеют размеры 115х68 мм. Каждая из них содержит примерно 200 г сотового меда.

Заслуживает внимания и рамка для секционного меда с размерами 52х68х37 мм.

Cоты в мини рамках

Ее получают из тонкой деревянной пластины, которая имеет толщину 1,5 мм. На ней имеются специальные насечки (так называемые беговки). Сделано это для того, чтобы по ним согнуть пластину и собрать в мини-рамку. Конструкция защищает мед от любого рода повреждений, так как имеет «плечики». Такие рамки используют в первую очередь для улучшения товарного вида сотового меда и демонстрации его широкой публике — покупателям.

Главное предназначение таких мини-рамок — получение меда с помощью вырезки сотов. Выполняется это следующим образом. Медовые соты необходимо нарезать кусками нужного размера, затем установить в мини-рамки и поставить в улей. Пчелы соберут весь мед, который подтек, и качественно закрепят соты на мини-рамках. Спустя 3-5 дней изготовление продукта подходит к концу. Такой способ является универсальным и подойдет для мини-рамок любых размеров.

Еще один вид — минирамка с размерами 67х115х40 мм. В конструкции имеются отверстия для крепления с помощью проволоки. Это упрощает сбор меда.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector