Межкомнатные двери для небольших помещений: 4 типа дверей, которые точно не уменьшат пространство

5
(1)

В квартире с маленькой площадью вопрос планировки и подбора межкомнатных дверей играет ключевую роль. Слишком массивные двери не только визуально уменьшат пространство, но и будут выглядеть неуместно и громоздко. Обратите внимание на 4 типа дверей, которые точно не уменьшат пространство вашей квартиры.

Кассетные двери

Межкомнатные двери для небольших помещений: 4 типа дверей, которые точно не уменьшат пространство

Кассетные двери еще не получили достаточного распространения, так как не многие люди знают о принципе их работы. Он похож на механизм раздвижных дверей, когда дверное полотно заезжает в стену. Однако этому типу дверей присущая встроенная кассета, которая скрывает все передвижные механизмы, защищает их от внешних воздействий и пыли.

Достоинства:

  • сокращение пространства необходимого для нормальной работы механизма. Двери не выступают за границы дверного проема;
  • обеспечение шумоизоляции. Кассетные двери справляются не только с источниками шума. Благодаря плотному запиранию, дверной блок не позволяет пропускать запахи из кухни или балкона;
  • изготовление как одностворчатых так и двустворчатых дверей. Здесь все просто: если проем маленький, то понадобится одностворчатая кассетная дверь. Более широкому – подойдет двустворчатый механизм;
  • таймер. На двери есть специальный регулируемый таймер, который производит автоматическое закрытие двери через определенный временной промежуток.

Недостатки:

  • цена. Стоимость кассетных дверей дороже аналогов за счет простых механизмов и встроенных функций;
  • монтаж. Последовательность монтажа довольно необычная, поэтому требуется помощь квалифицированного специалиста.

Раздвижные двери

Межкомнатные двери для небольших помещений: 4 типа дверей, которые точно не уменьшат пространство

Раздвижные двери оснащены специальным роликовым механизмом, который располагается на рельсах и двигается вдоль стены. Однако в маленьких помещениях каждая стена имеет свое предназначение и зачастую пространство уже перекрыто комодом, кроватью или столом.

Механизмы раздвижных дверей, которые помогут сохранить пространство:

  • пенал. Принцип состоит в том, что створки бесшумно заезжают в стену. Вариант очень популярен, однако требует дополнительных затрат на установку;
  • купе. Раздвижная дверь также передвигается на рельсах, однако есть возможность фиксировать полотно на нужном отрезке проема;
  • рото-дверь. Механизм рассчитан на проходные комнате и позволяет открывать дверь в любом направлении.

Преимущества:

  • отсутствие выступов и порогов;
  • есть возможность автоматизировать дверь и расположить ее на нужном участке проема;
  • такие двери не закрываются под воздействием сквозняков, так как обладают специальным фиксирующим механизмом.

Недостатки:

  • высокая стоимость как самого полотна, так и дополнительных аксессуаров (замков, ключей, прочей фурнитуры);
  • низкие показатели теплоизоляции.

Роликовые двери

Межкомнатные двери для небольших помещений: 4 типа дверей, которые точно не уменьшат пространство

Роликовая дверь – это аналог раздвижной конструкции, представляющий собой полотно, которое передвигается по рельсам и автоматически фиксируется в дверном проеме. Такой вариант подходит для маленьких квартир, так как существенно экономит пространство.

Существует 4 вида полотен, подходящих под роликовую конструкцию:

  1. Полотна из ДВП и ДСП, а также из недорогих пород дерева, к примеру, сосны. Прекрасный вариант для людей, которые не хотят тратить много денег, при этом получают готовую дверь, которая визуально выглядит как качественное дерево.
  2. Полотна из цельной древесины. Стоят на порядок дороже предыдущих, но обладают лучшей шумоизоляцией.
  3. Полотна из прозрачного стекла. Красивое дополнение для вашего интерьера, но по цене довольно дорогое.
  4. Матовое или цветное полотно из стекла. Обладает хорошей шумоизоляцией, хорошо вписывается в интерьер, легко очищается от отпечатков и пыли.

Преимущества:

  • квартира станет просторнее;
  • дверь дополнит интерьер, придав помещению утонченности и современности.

Недостатки:

  1. Если конструкция выполнена из некачественных материалов, то механизм может заклинивать, заедать или не закрываться автоматически.
  2. Высокая стоимость самого полотна и установки.

Складные двери

Межкомнатные двери для небольших помещений: 4 типа дверей, которые точно не уменьшат пространство

Складные двери или же “книжка” состоят из двух или нескольких створок, которые по своей конструкции напоминают книгу: при открывании они складываются, а при закрывании, наоборот, распрямляются. В отличие от предыдущих вариантов, складные стоят гораздо дешевле, не уступая конкурентам в своих способностях экономить пространство комнаты.

У таких дверей может быть оригинальный внешний вид: можно подобрать разный цвет, материал и структуру, а также изготовить на заказ, подогнав под площадь помещения. Существуют несколько классификаций складных дверей:

  1. Полотна: односторонние, двусторонние, асимметричные, симметричные. Здесь в первую очередь нужно ориентироваться на длину дверного проема и на то, какой стиль вы предпочитаете.
  2. Покрытия: окрашенные, шпонированные, тонированные, ламинированные. Все материалы качественные и прочные, поэтому опирайтесь на бюджет и вкусовые предпочтения.

Преимущества:

  • экономия пространства;
  • отсутствие выступов или порогов. Если механизм выполнен из качественных материалов и правильно установлен, то дверь будет закрываться бесшумно.

Недостатки:

  • плохая шумо- и теплоизоляция. К тому же, отсутствие порога и наличие щелей между секциями не исключают проникновение сквозняков;
  • конструкции не отличаются прочностью, поэтому не рекомендуется устанавливать их в проходных комнатах. С осторожностью стоит отнестись к стеклянным полотнам, так как есть риск, что при сильных ударах они могут повредиться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector