Что такое мед для пчел

0
(0)

Пчелы и мед – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Этими полосатыми и невероятно трудолюбивыми насекомыми, которые проделывают настолько огромную и филигранную работу, восхищались еще в древние века. Конечно же, благодаря многочисленным исследованиям и экспериментам: уникальный процесс создания меда был вдоль и поперек изучен, но даже в наше время это вызывает удивление и огромный интерес.

Немного теории о пчелах

Производство меда – это настолько сложный химический процесс, что начинать его изучать следует с самого малого, а именно с организации работы этих насекомых.

Соты и как они строятся?

Кто хоть раз был на пасеке, знает, что пчелы живут в ульях, в которых они строят для себя жилище и хранилище для будущего меда. Этим хранилищем выступают – соты, которые имеют правильную шестигранную форму. Почему именно шестигранную? Потому что это оптимальная форма для хранения конечного продукта. Пчелы проживают в колониях, где каждая особь имеет свое предназначение.

[table id=19 /]

Основное сырье для строительства сот – это вощина, производимый из воска в виде тонкого листка. Пасечники самостоятельно делают рамки из проволоки и помещают на нее вощину, затем опускает в улей. А уже пчелы сами достраивают соты необходимого размера.

Нектар и пыльца

Поиском и доставкой в улей этого строительного материала, занимаются специальные пчелы-сборщики. В процессе эволюции они получили удлиненный зобик, которым пчелы собирают нектар из труднодоступных цветков. Собранный нектар и пыльцу, они транспортирую назад в улей, передают пчелам строителям, и так продолжается на протяжении всей жизни с перерывами на зимовку.

Поражает еще то, что помимо сбора нектара для собственной выгоды, они побочно занимаются опылением цветков. Сами этого не подозревая, именно они дают полноценный урожай в сельском хозяйстве.

Единственная емкость для переноса нектара и пыльцы, является само тело насекомого, которое в процессе эволюции подверглось значительным изменениям. Абсолютно здоровая и сильная особь может переносить в 2 раза больше продукта, чем собственный вес. Благодаря хорошо развитой дыхательной системе, насекомые сборщики могут летать на очень длинные расстояния.

Документальный фильм о пчелах

Вы уже задаетесь вопросом, как пчелы производят мед из собранного нектара? Процесс создания начинается уже в зобике, когда сборщик добавляет в нектар собственную слюну со специальным ферментом, называемый инвертаза.

Процесс изготовления меда

Самое удивительно то, что каждая особь в колонии участвует в производстве меда: от малого до старого, этому полезному навыку стоило бы поучиться. Несмотря на то, что задачи распределены строго, каждая пчела, кроме трутней и матки, может переквалифицироваться и выполнять другую работу.

Как рождается мед

Сначала, как уже говорилось, пчела собирает нектар с пыльцой и транспортирует его в улей. Первый этап превращения уже начинается на подлете к улью, дальше добыча передается пчелам-сборщикам. Они занимаются испарением лишней влаги из нектара, так как он состоит на 60% из воды. Медовая масса помещается в соты, постоянно перемешивается молодыми насекомыми, которые ко всему прочему добавляют в нее свою слюну, содержащую ферменты.

Чтобы приготовить 1 килограмм чистого продукта – пчела должна совершить от 40 до 150 тысяч вылетов – невероятная цифра.

В процессе всех этих манипуляций сахароза раскладывается на глюкозу и фруктозу. Правильная вентиляция, ограниченное количество влаги, тепло и постоянный процесс перемешивания, делают из массы – настоящий мед. Пчелиный продукт постепенно созревает, пчелы собирают мед и переносят в верхние соты, где при естественной вентиляции он доходит до полной готовности, потом его запечатывают восковыми крышками.

Процесс создания меда

Пасечник видит это и начинается стандартный процесс откачки. Вроде бы все просто, но на самом деле это очень тяжелый физический труд для всей колонии в целом и для каждой пчелы в частности. Вы только представьте на минуту: всю жизнь летать от цветка к цветку в поисках этого природного эликсира.

Для чего нужен мед?

Наверно, у вас возникает вполне логический вопрос: а, что пчелы делают такую колоссальную работу, чтобы удовлетворить потребности человека? Нет, на самом деле продукт необходим колонии для того, чтобы она комфортно перезимовала. Мед богатый на полезные вещества, а также витамины – является едой для полосатых насекомых, вот почему они делают все, чтобы собрать его как можно больше.

Собирая мед, пчелы запасаются и пергой, ведь от их количества зависит выживание всей колонии. Естественно человек пользуется готовым продуктом, но чтобы он был качественным нужно делать не меньше работы. Основные положения:

  • Поддерживать улей в нормальном жилом состоянии.
  • Следить за здоровьем колонии: профилактика, лечение болезней.
  • Постоянно откачивать мед.
  • Увеличивать количество рамок.
  • Время от времени менять местоположение пасеки поближе к цветению.

Поэтому те, кто думает, что производство меда положено лишь на «плечи» пчел – глубоко в этом ошибаются. Человек играет в этом не малую роль, нередко именно от правильных своевременных действий пасечника зависит выживание всей колонии.

Полезные свойства меда

Как уже говорилось ранее, благодаря сложному химическому процессу, нектар превращается в легкоусвояемый продукт с огромным количеством фруктозы и глюкозы. Помимо этого, содержится впечатляющий перечень полезных витаминов:

  • Калий.
  • Марганец.
  • Железо.
  • Кальций.
  • Медь.
  • Витамины группы B.

В общей сложности порядка тридцати микроэлементов, каждый из которых имеет свои полезные свойства. Вот почему спектр применения меда в лечении, а также профилактики различных болезней – настолько огромен. Лишь некоторые из них: лечение простуды, повышение иммунитета, снижение холестерина, увеличение синтеза гемоглобина в крови, восстановление нервной системы, заболевание кишечника и многое другое.

Поэтому неудивительно то, что именно пчелка работница с медом – это символ трудолюбия, плодородности и целомудренности. Благодаря этим трудолюбивым полосатым насекомым, человечество получило доступ к таком уникальному и невероятно полезному веществу, как мед.

Люди в мире пчел

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector