Чем полезен мед, хранящийся в сотах?

0
(0)

На форумах можно довольно часто встретить один и тот же вопрос: почему или чем полезен мед в сотах. В этой статье мы подробно поговорим о том, как правильно хранить сотовый мед, чем он отличается от обычного продукта пчеловодства и как его употребление оказывает влияние на человека.

Интересно и познавательно

Кто еще не знает, то соты – это дом для пчел, где они живут, откладывают личинки, воспитывают будущее поколение и, конечно же, собирают и консервируют мед. Сотовые шестигранные ячейки – это не только произведение архитектурного искусства, но кропотливая и усердная работа каждой отдельной пчелы.

Как выбрать соты

Неопытному потребителю достаточно сложно выбрать пчелиные соты, ведь польза может в один момент обернуться очень серьезными проблемами для здоровья. Добросовестные пасечники постоянно следят за качеством своей продукции, а вот любители быстрой, легкой наживы прибегают к самым изощрённым методам подделки.

Как выглядят соты

И так, самый главный критерий, по которым нужно выбирать сотовый мед – это цвет. Именно цвет показывает насколько свежий перед вами продукт:

[table id=64 /]

Также стоит обращать внимание на структуру продукта, ведь польза от сотового меда должна быть максимальной, а не наоборот. Суховатые или предварительно замороженные соты пчелиные содержат значительно меньше полезных микроэлементов, чем свежесобранный продукт. Защитная пленка сот – должна быть абсолютно идеальна, а каждая ячейка закрыта восковой крышечкой. Нарушение целостности, может говорить о многом, поэтому стоит отказаться от покупки такого продукта.

Химический состав

Именно благодаря своем уникальному составу – этот продукт и ценится больше, чем свежевыкачанный мед. Полное отсутствие взаимодействия с воздухом или другими веществами, гарантирует 100% натуральность. Воск, который использует пчела для строительства сот, обладает антибактериальными свойствами, а это минимизирует вероятность развития, размножения каких-либо бактерий внутри улья.

Но, перейдем ближе к сути и рассмотрим, а что же входит в состав:

  • Ферменты.
  • Аминокислоты.
  • Витамины.
  • Воск.
  • Прополис.
  • Углеводы: фруктозу, сахарозу, протеин и глюкозу.
  • Пыльца.
  • Природные антибиотики.
  • Различные микроэлементы.

Самое интересное то, что весь состав янтарного нектара до сих пор до конца не изучен и, что скрывает мед – пока еще покрыто тайной.

Благодаря отсутствию жиров: медовые соты – это идеальный продукт для похудения, а также оздоровления и омоложения организма человека. Но, чтобы все это имело максимально полезное воздействие: сотам необходимо правильное хранение, о чем и пойдет речь в следующих разделах статьи.

Необходимо знать

Любой пчелопродукт – это не только огромный «сундук» с полезными витаминами и микроэлементами, но и потенциальная угроза для отдельных групп потребителей. Индивидуальная непереносимость меда или его отдельных компонентов, может привести к серьезным осложнениям: аллергии, анафилактическому шоку и даже смерти.

Польза от использования

Удивительно то, что польза меда в сотах проявляется не только от внутреннего употребления, но и от наружного. Благодаря своей абсолютной стерильности и натуральности, он используется при лечении глазных болезней: воспалении, усталости или конъюнктивите, когда медицинские препараты уже не справляются.

Как и любой продукт пчеловодства, соты помогают укрепить иммунитет организма, что в итоге позволяет намного быстрей и легче бороться с простудными заболеваниями. Также мед используется при лечении кровеносной, дыхательной и пищеварительной системах, превосходно восстанавливает психологическую и физическую силу.

Польза от меда в сотах

Многие женщину использую мед в таком виде для эффективного похудения. Отсутствие жиров, как уже говорилось выше, превосходная усвояемость и дополнительная чистка организма от вредных веществ – способствует постепенному снижению веса. Помимо этого, нектар используется в виде масок для лица, кожи и волос, восстанавливая им прежнюю красоту и силу. Регенерационные свойства меда известны давно, поэтому неудивительно, что он является основным компонентом для многих видов дорогой косметики.

Вы спросите, а чем полезны регулярные процедуры жевания воска? Они позволяют:

  • Ускорить процесс заживления небольших ранок.
  • Очистить десна, зубы и язык от налета.
  • Вылечить кровоточащие десна.
  • Отбелить зубы.
  • Предотвратить появления кариеса.

Этот список можно продолжать до бесконечности, и вы убедитесь в том, что мед – это незаменимый продукт в народной медицине, который нам бесплатно подарили трудолюбивые пчелы и природа. Нам же необходимо лишь правильно его употреблять и, конечно же, хранить.

Противопоказания к применению

Говоря про мед в сотах, польза и вред которого уже давным-давно изучены учеными со всего мира. Нужно более внимательно остановиться на том, а когда же употребление янтарного нектара в пищу может принести человеческому организму больше вреда, чем пользы.

Первое и основное противопоказание – это аллергия, которой страдает основная часть населения нашей планеты. Но, чтобы выявить предрасположенность именно к продуктам пчеловодства, следует сделать медицинский тест в поликлинике под присмотром квалифицированного врача. Также следует ограничить себя при: панкреатите, мочекаменной болезни, сахарном диабете, заболевании желчного пузыря, гастрите и при температуре тела выше 38 градусов.

Если вы хотите на полную использовать полезные свойства меда в сотах при лечении тех или иных заболеваний, необходимо прежде всего пройти консультацию у профильного специалиста. Уникальные возможности народной медицины сложно недооценивать, но всегда нужно следовать рекомендациям, инструкциям, но главное, выполнять все без фанатизма и на свежую голову.

Хранение и употребление

Чтобы мед оказывал максимальный эффект, а не наоборот вредил организму – его нужно правильно хранить. Ведь именно от условий его хранения зависит качество и натуральность продукта. Полагаться наобум не стоит, лучше ознакомиться с основными правилами хранения.

Условия хранения

Вы спросите: так как хранить его правильно? Мед сам по себе – это очень чувствительное вещество, которое впитывает в себя все из окружающей среды. Хранить соты рядом с резкими или неприятными запахами – категорически запрещено, а то получите мед с непонятными вкусовыми характеристиками.

Также следует поддерживать оптимальную температуру на уровне 10 градусов, избегая резких перепадов. Янтарный нектар не любит солнце и высокую температуру, под воздействием солнечных лучей резко сокращается целебные возможности продукта. Также необходимо обеспечить проветривание в помещении, где будут храниться соты – слишком высокая или низкая влажность может привести к брожению или преждевременной кристаллизации меда в ячейках.

Опытные пчеловоды хранят готовые соты в специальных шкафах, увы, у обычного покупателя в распоряжении только – холодильник. Чтобы сохранить максимальную полезность продукта – его необходимо порезать на части и поместить в стеклянную тару, не забывая о том, что мед боится солнечных лучей.

Увы, уже испорченный мед недобросовестными пасечниками: из-за несоблюдения условий хранения и подкармливанием пчел сахарным сиропом – спасти не удастся.

К большому сожалению, мед также имеет свой срок годности и спустя несколько лет, даже при соблюдении всех условий – потеряет основную часть полезных свойств. Чтобы такая ситуация не приключилась с вами, следует покупать соты небольшими порциями. А со временем просто обновлять свои запасы свежим медом.

Советы по употреблению

Довольно часто можно встретить людей, которые впервые слышат о полезности сотового нектара. Из элементарного отсутствия навыков применения сот в лечении и употреблении в пищу, неопытный покупатель может получить запор или заворот кишок. Это происходит из-за воска, который не переваривается нашей пищеварительной системой и может вызвать осложнения.

Не стоит за один, так сказать, присест съедать большой кусок – лучше разделить его на несколько маленьких и кушать в течение всего дня. Растапливать соты также не следует, как уже говорилось выше, высокая температура превращает мед в очень сильный яд.

Перед употреблением лучше всего убедиться в том, а если у вас какая-либо аллергическая реакция на компоненты пчелопродукта. Это можно сделать в домашних условиях – скушав малюсенький кусочек и наблюдать за собой в течение дня. Либо провести тесты в больнице у профильного врача, что есть более предпочтительней, чем первый вариант.

Есть соты необходимо очень долго и медленно, тщательно разжевывая их во рту, пока не получите темный комочек воска. По окончании останется лишь выплюнуть его в мусорное ведро, но, ни в коем случае не глотать, а почему – вы уже знаете.

Как кушать и хранить

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector