Применение меда в бодибилдинге

0
(0)

Медовый нектар можно смело назвать уникальным продуктом, в который заложена максимальная сила природы, наполняющая его пользой, вкусом и лечебными свойствами. Поразительным есть то, что, несмотря на огромное количество мифов, используется мед в бодибилдинге, спорте, при похудении и даже сахарном диабете!
Мед для спортсменов

Чем полезен мёд для спортсменов?

Говорить о лечащих качествах медового нектара можно бесконечно долго: его используют для лечения и профилактики множества болезней. Польза меда заключается также в богатом витаминами, минералами, микро- и макроэлементами составе, поэтому медовый нектар можно считать отличным дополнением в рационе питания людей, занимающихся профессиональным и любительским спортом.
Многих интересует вопрос, вредно или полезно употреблять медовый нектар при тренировках? Так, медовая сладость выступает хорошим источником энергии, которая дает силы для тренировок, увеличивая силовые показатели и повышая работоспособность. С помощью медового нектара можно ускорить процесс восстановления организма после тяжелых физических нагрузок, нормализовать и улучшить обмен веществ, повысить иммунитет. Используя его вместо сахара, можно также добиться снижения веса, а принимая его с молоком перед сном, результатом получают крепкий, спокойный и глубокий сон.

Допустимые нормы и как принимать мёд

Интересный факт! Согласно результатам исследований, при употреблении в пищу 1 г медового нектара на 1 кг тела, повышается продуктивность на 15%, организм находится в тонусе, ощущается прилив сил и энергии.

Мёд с молоком
Для наилучшего эффекта, оказываемого на организм медовым нектаром, его лучше всего принимать за 1 час до начала тренировки и примерно в течение получаса после нее. Вид, в котором будет употребляться сладость, зависит от предпочтений спортсмена. Многие просто кушают его ложкой, некоторые добавляют в чай, протеиновые напитки, молоко или же просто разбавляют в воде. Заядлые любители спорта, профессиональные бодибилдеры и атлеты рекомендуют кушать медовый нектар вместе с пчелиной пыльцой, которая обладает способностью улучшать полезные свойства продукта.

Для набора мышечной массы, тренеры рекомендуют добавлять в нектар грецкие орехи. А вот для восстановления и для расслабления организма после занятий, на ночь можно смешать теплое молоко с медом и выпить за несколько минут до сна.

Конечно же, существуют некоторые ограничения в приеме меда, которые зависят напрямую от рациона питания спортсмена. Как правило, рекомендуемая норма рассчитывается по пропорции 1 грамм нектара на 1 килограмм массы. Однако, суточная максимальная доза не должна превышать 200 грамм сладкого продукта.

Диетологи и тренеры соединились во мнении, что при сушке или на диете употребление меда лучше все-таки ограничить. А вот для мышц, на стадии набора массы, продукты пчеловодста будут очень даже кстати. Его особенностью является то, что мед после тренировки будет очень полезен как для организма в целом, так и для ожидаемого результата. Фруктоза, которая в большом количестве содержится в составе меда, быстро заполняет гликогеновые затраты, помогая восстановиться.
Калорийность меда и гликемический индекс

Полезные рецепты и советы

Важно помнить! Независимо от того, какой рацион питания и расписание занятий, всегда должна присутствовать вода во время тренировки и после неё. В день необходимо выпивать более двух литров чистой воды.

Можно ли есть мед бодибилдерам и людям, активно занимающимся спортом? Однозначно да! И далее опишем несколько хороших и очень полезных рецептов, используя которые можно ввести в свой рацион питания мед, положительно влияя на организм, добиваясь хорошего набора массы, восстановления и подготовки и тренировкам. На самом деле, рецептов с медовым нектаром существует огромное количество, из которых можно выделить следующее, наиболее популярные:

  1. Медово-винная настойка с алоэ. Для начала нужно подготовить листья растения: срезать, завернуть в бумажное полотенце и отправить в холодильник на 2-3 дня. После измельчить и отжать сок. 150 грамм полученного продукта добавить в 250 грамм меда и 350 мл красного вина. Рекомендуется брать кагор. Всё тщательно перемешать и убрать в прохладное темное место на неделю. По истечению этого срока принимать смесь за полчаса до еды 3 раза в день.
  2. Утренние каши с медовым нектаром. Как известно, спортсмены зачастую завтракают кашами и злаками. Разнообразить вкус поможет добавление 1-2 ложек меда. Также мед можно есть с творогом, хлебцами и сухарями.
  3. Мед с чесноком. Секрет данного, на первых взгляд ужасного, сочетания в том, что оба эти ингредиента, взаимодействуя друг с другом, позволяют вырабатывать гормон роста в большей степени, а также поднять уровень тестостерона в 2-3 раза. Для приготовления чесночной смеси достаточно 1 зубчика чеснока, натертого на мелкой терке или измельченного в блендере, и 1 столовой ложки меда. Принимать рекомендуется за несколько минут до сна.
  4. Имбирный мёд с сухофруктами и клюквой. 200 грамм корня имбиря следует измельчить на терке или в блендере, добавить в полученную кашицу 2 неочищенных лимона, продолжая измельчать в блендере. После можно добавлять инжир и курагу по 100 грамм каждого ингредиента и 1 стакан клюквы. В полученную массу нужно добавить 200 грамм меда и хорошо перемешать ложкой до полного и равномерного распределения медового нектара. Принимать эту кашицу нужно по 1 чайной ложке утром с чаем или другими напитками.
  5. Медово-ореховая смесь. Такая кашица станет прекрасным источником энергии, поскольку орехи имеют высокую энергетическую ценность. Для такой смеси нужно использовать по 100 грамм миндаля, кешью, кедровых орехов, 50 грамм анисовых семян и 20 грамм зерен черного перца. Далее следует все измельчить и добавить 100 грамм меда любого сорта.

Медово-ореховая смесь

Видео: рацион Кристиана Бейла

Секреты вечной молодости

Продукты пчеловодства издавна славятся своими удивительными полезными качествами, которые по своим свойствам не идут в сравнение ни с какими другими пищевыми продуктами. В связи с этим, мед часто называют жидким золотом, даром природы. Ниже опишем несколько интересных рецептов, которые помогут сохранять молодость и красоту более продолжительное время. Какая между ними разница? Только в ингредиентах, а вот результат будет в любом случае ошеломляющий!

Первый вариант – отвар трав зверобоя, ромашки, бессмертника. Каждое растение следует смешать вместе по 100 грамм. Для самого отвара понадобится только 1 столовая ложка измельченной травяной смеси и 500 мл воды. Когда чай настоится 20 минут, его нужно процедить и добавить 1 чайную ложку меда. Пить этот напиток рекомендуется после ужина и завтрака.

Второй вариант – смесь лимонного сока, меда и масла. Для ее приготовления потребуется смешать 100 мл свежевыжатого сока с 200 граммами меда и 50 мл оливкового масла. Останется только всё очень тщательно перемешать и принимать по 1 чайной ложке.
Медовая вода
Третий вариант – медовая вода. Для этого достаточно всего лишь утром, натощак, выпивать стакан воды комнатной температуры, в которой размешана одна чайная ложка меда. Такой напиток запускает обмен веществ, нормализует пищеварение, тонизирует и восстанавливает организм. В такую воду можно добавить пару кусочков лимона, что только улучшит эффект.

Медово-апельсиновый коктейль

Для заряда бодрости и энергии с утра рекомендуется выпить тонизирующий коктейль из 2-3 апельсинов с добавлением сладкого и полезного ингредиента – меда. Для его приготовления необходимо выжать сок из спелых цитрусовых фруктов, в 50 мл воды размешать 1 чайную ложку меда. Далее влить свежевыжатый сок в медовую воду и хорошенько перемешать.

Молочно-банановый коктейль с медом

Гейнер с медом, молоком и бананом
Для приготовления данного коктейля необходимо взять 1-2 банана и измельчить их любым удобных способом – нарезать кубиками, размолоть в блендере, натереть на терке или растолочь вилкой. Далее в полученную кашицу добавить 300 мл молока и 1 столовую ложку меда. Полученную смесь нужно очень хорошо, до однородной массы перемешать в блендере или воспользоваться миксером.

Медово-ореховый коктейль

Чтобы получить вкусный и невероятно полезный коктейль из орехов, их нужно тщательно очистить и измельчить в блендере. Далее кашицу нужно разбавить соком двух цитрусовых фруктов: апельсином или грейпфрутом. Лимоном это делать не рекомендуется, так как в нем слишком много кислоты, что может навредить организму. В смесь добавляется 50 грамм меда и хорошо перемешивается.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector