О пользе меда при псориазе

0
(0)

Для всех, кто страдает псориазом, Джон Пегано составил диету. В ней сахар заменяют медом, принимая его по чайной ложке в день. Но этот пчелопродукт может выступать и в роли лекарства. Надо только правильно подобрать сорт и добавить нужные компоненты.

Согласно теории, лечение псориаза медом может быть только наружным: недельная дозировка этого продукта равна двум чайным ложкам. Так считает Джон Пегано, автор известной 14-дневной диеты. Но мед – это разрешенный продукт, и он должен заменять собой сахар. А многие авторы считают, что присутствовать в рационе не должен ни один из этих продуктов – ни сахар, ни мед. Данную точку зрения можно назвать перестраховочной. И появилась она от незнания свойств натурального меда.

Процентное содержание сахарозы

Для меда любых цветочных сортов характерно низкое содержание сахара. В худшем случае оно составляет 5%, но среднее значение равно 1,3%. Все падевые сорта более богаты на сахарозу. Но в России падевый мед распространен мало.

Соты с полезным падевым медом
Соты с падевым медом

Также в России нет полифлерных сортов, содержащих большое количество растительной пади. То есть, избытка сахара можно не бояться.

Любой натуральный мед относится к щелочным продуктам: при его потреблении PH-фактор увеличивается, а это при псориазе как раз и нужно. Щелочными продуктами являются и грейпфрут, и лимон, но с ними нужна осторожность – при развитии артрита из рациона исключают любые цитрусовые! Мед, в свою очередь, содержит фитонциды, а они противопоказаны при любой форме псориаза. Отсюда и появилось ограничение в дозировке.

Трудно понять, на какой сорт меда рассчитана диета Пегано. Возможно, в расчет брались наихудшие цифры. Джон Пегано по образованию – медик, и должен был использовать перестраховочный принцип. Мед, согласно его диете, принимают строго по графику:

  • На первый, второй, 5-й и 13-й день 14-дневного цикла;
  • Только в первой половине дня (на завтрак) в сочетании с зерновыми хлопьями или овсяной кашей, но без молока!

Дозировка на один прием составляет 1 ч.л., не больше.

При диабете рекомендовано употребление продуктов с низким индексом ГИ. Это относится и к другим заболеваниям – к онкологии, псориазу. Значит, и мед при псориазе нужно употреблять не любой, а тот, что содержит меньше глюкозы. Этот вопрос давно изучен.

[table id=303 /]

Народные рецепты – долой?

Мед в народной медицине применяют как основу для смесей, а иногда – как один из компонентов. Во втором случае основой может быть кагор или растительное масло. Но красное вино при псориазе противопоказано, и поэтому часть рецептов придется забраковать. Если же говорить о первом случае, нужно поступать так:

  • Пусть дозировка равна 1 ч.л. в день – тогда рецепт можно не отвергать;
  • Если смесь надо принимать по столовой ложке, народный рецепт не подходит.

Любые растительные масла будут полезны. Но опять же, нужно следить за дозировкой.

Изучив то, что сказано выше, придется отправить в утиль большинство рецептов с медом.

Мед и сок редьки
Мед и редечный сок

Сок редьки, кстати сказать, считают отличным дополнением к меду – смесь будет и лекарством от кашля, и хорошим желчегонным средством. С точки зрения дозировок здесь все выглядит, как надо. Но вредным компонентом будет редька: ее нельзя кушать, а лучше не прикасаться к ней совсем.

Многие продукты при псориазе следует исключить из рациона, но не потому, что они являются аллергенами. Это относится к некоторым овощам, корнеплодам, а также к рафинированному сахару.

Народные методы лечения псориаза

До сих пор рассматривались только особенности диеты. Но мед может являться и лекарством. Для лечения псориаза продуктами пчеловодства нужны те сорта, которые указывались выше. Помимо этого, может использоваться прополис, воск и даже пчелиный яд.

Пищевые рецепты

Можно готовить настой ромашки, мать-и-мачехи, календулы и крапивы – все травы смешиваются в равной пропорции. На 1 стакан кипятка берут 1 ч.л. сухих трав, настаивают под крышкой 10 минут, процеживают. Когда температура дойдет до 50° C, добавляют чайную ложку меда. Кстати, мед каштанового сорта следует исключить. Он помогает от других недугов, не от псориаза.

Большую пользу приносит ягодный сок. Подойдет черная смородина, рябина, также черника, клюква, бузина и калина. Остается вопрос, можно ли мед при псориазе добавлять к этим сокам. Ответ звучит так: не можно, а нужно, но только в небольшом количестве. При этом смесь разбавляют теплой водой.

Самый сложный пищевой рецепт содержит 4 компонента.

Масло эвкалипта от псориаза
Масло эвкалипта

В равных пропорциях смешиваются:

  • Эвкалиптовое масло;
  • Водка без глицерина;
  • Жидкий, то есть не засахаренный мед;
  • Сок алоэ – подходит сорт вера или столетник.

Смесь настаивают три дня в темной посуде. Хранят ее в холодильнике. Дозировка – 2 раза в день по 1 ч.л.

Используя любой из трех методов, мед исключают из рациона совсем.

Метод лечения ядом

При лечении пчелиным ядом используется один из методов – электрофорез или пчелиный укус. Курс в любом случае длится 9-15 дней, а через полгода его повторяют:

  1. День 1 – на точку БАТ усаживают одну пчелу, жало держат 15-20 минут;
  2. День 2 – смотрят, нет ли аллергической реакции. На две разные точки усаживают двух пчел.
  3. И т.д.

Ни одна особь, используемая при лечении, лететь не может. Так что бояться тут нечего.

Биологически активные точки для лечения пчелиным ядом
Биологически активные точки

Кстати, при лечении псориаза пчелами задействуются только «боковые» точки, но не какие-то еще. Эти точки расположены на конечностях.

Аллергическая реакция может возникать у двух людей из ста.

Наружное применение

Как утверждает некто по имени Фанг Чу, ему удается вылечить псориаз за 2–3 месяца. Речь идет о внутреннем применении прополиса, но дозировка и разновидности лекарств не указываются. При хронической экземе применяют мазь, состоящую из воска, прополиса и пчелиного молочка. Но экзема и псориаз – это не одно и то же.

Любую мазь рекомендуют применять после обработки перекисью водорода. Само лекарство после нанесения надо держать под тампоном. Рецепты:

  • Белок куриного яйца, 1 ч.л. сухого чистотела, 2 ч.л. меда и немного детского крема – все компоненты перемешивают, а смесь хранят в холодильнике, но не более трех дней;
  • 100 мл нутряного жира нагревают на водяной бане, добавляют 20 гр. измельченного прополиса, а когда смесь остынет до 50° C, подмешивают 40 гр. перги и 1 ст.л. меда.

Второй мазью можно пользоваться до трех раз в день.

Лечение псориаза пергой
Гранулы перги

Кстати, здесь подходит и перговая паста, если содержание меда не превышает 30%.

Можно ли есть пергу в лечебных целях? Не можно, а нужно, если только давление не понижено и нет аллергии на пыльцу.

От сухости и появления воспалений поможет один рецепт: в равной пропорции при T = 50° C надо смешать воск, мед и оливковое масло. Если воспаление уже проявилось, готовят другую мазь:

  1. 3 ст.л. крупы «геркулес» заливают половиной стакана кипятка, настаивают 10 минут, процеживают;
  2. Добавляется 1 ст.л. сливочного масла (можно растопить), 1 ч.л. меда;
  3. Подмешивают щепотку пепла от веточек смородины или малины.

Готовое средство обильно наносят на бляшку и держат без тампона или марли. Через час смесь можно удалить, а кожу промывают водой.

Рецепт от всех видов псориаза: на 8 частей меда берут 1 часть сухого чистотела и столько же растертых ягод шиповника. Смесь готовят на водяной бане при T = 50° C, затем настаивают ее 7 дней, притом, без доступа света. Маска для волосистой части головы: желток яйца, репейное масло и мед растирают и наносят на кожу. Масло и мед берут по 1 ч.л. Сверху маску накрывают полиэтиленом, утепляют полотенцем, а через 20 минут смывают.

Специфический случай

Для размягчения кожи на стопах и на руках мед смешивают с глицерином в пропорции «1 к 2». А еще можно сделать мазь с дегтем:

  1. К 1 ст.л. подогретого льняного масла добавляют деготь (4 ст.л.);
  2. В смесь при T = 50 C надо добавить мед (2 ст.л.).

Эту мазь наносят на бляшки только на 5 минут.

Березовый деготь от псориаза
Березовый деготь

Кстати, деготь можно купить в аптеке.

По непроверенным данным, лучше всего от экземы и псориаза помогает мед двух видов:

  1. Лавандовый – больше подходит для наружного применения, но для внутреннего тоже годится;
  2. Розмариновый – подходит для приема внутрь.

Эфирные масла при псориазе нельзя принимать в пищу. Так что к лавандовому меду можно добавить масло лаванды, но только при нанесении на кожу. Можно есть мед и в смеси с эфирным маслом, но не при лечении псориаза. Подобные рецепты существуют – они помогают от хронической экземы.

Список противопоказаний

Все противопоказания, относящиеся к «агрессивным компонентам», перечислены в таблице. В списке нет гастрита с повышенной кислотностью, но в этом случае тоже нужна осторожность: мед надо принимать в смеси с теплой водой, то есть с отварами и т.д.

[table id=304 /]

Звездочка во втором столбце означает вот что:

  • Светлые сорта, а также и каштановый мед обладают свойством разжижать кровь;
  • Указанное свойство больше характерно для донникового меда, а также для клеверного и кипрейного (его индекс ГИ = 90).

Вывод: мед трех сортов противопоказан при внутренних кровотечениях, при наличии тромбов и т.д.

Что касается применения мазей, главным противопоказанием будет аллергия. Ее может вызывать и мед, то есть находящаяся в нем пыльца, и прополис.

Измельчение прополиса для приготовления настойки
Измельчение прополиса

Перга является разновидностью пыльцы. А вообще аллергическую реакцию могут вызывать следующие компоненты:

  • Натуральный мед или воск;
  • Прополис – он содержит и пыльцу, и другие аллергены;
  • Перга;
  • Чистотел.

Деготь к аллергенам не относится. Его получают из березового сока.

Хитрости и тонкости

Если водка на морозе густеет, это означает одно из двух: был куплен продукт высокого качества, либо в нем содержится глицерин. В последнем случае надо искать обозначение «глицерол», «загуститель» или «E-422». Сок алоэ можно купить, а можно приготовить его самим, выполнив ряд требований:

  • Возраст растения – больше трех лет;
  • Перед сбором поливка не производится 14 дней;
  • Нужно срезать только нижние листья. Перед готовкой их сутки выдерживают при T = 1-3° C.

За три дня до сбора само растение убирают в темноту. А сок нельзя выдавливать железной ложкой.

Прополис перед измельчением нужно охлаждать до 3-5 C, чтобы получить нужную консистенцию. Мед может находиться в двух состояниях – засахаренном и жидком. Во втором случае его можно прогреть на водяной бане, но только до T = 50° C. Если продукт непрерывно помешивать, консистенция изменится. Впрочем, засахаренный мед можно применять сразу:

  • Если основой является не мед, а вода, масло или отвар;
  • При этом смесь должна быть прогрета до 45-50° C.

Нагревать любой пчелопродукт нельзя выше, чем до 50° C. Но это не относится к прополису.

Видео с проверкой качества меда

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector