О лечении ларингита медом 

0
(0)
Натуральный мед в чистом виде вылечить ларингит не может. Нужны добавки в виде соков растений, а иногда и красного перца. Будут перечислены десять рецептов с указанием случаев, когда их применять.

Ларингит – это воспаление гортани, вызванное простудным заболеванием. При ларингите первые несколько дней нельзя разговаривать, а при отсутствии противопоказаний рекомендуют проводить лечение медом. Сначала, когда кашель будет сухим, используют холодный мед и его светлые сорта. Затем переходят к другому методу лечения. В общем, мед при ларингите понадобится двух сортов – темный и светлый. Но есть и универсальный сорт, который будет назван дальше.

Пара самых простых методов

Мед светлого сорта подогревают на водяной бане до 45-50° C. Затем добавляют лимонный сок, используя пропорцию «1 к 2» – меда должно быть больше. Полученное средство охлаждают и хранят в холодильнике, а принимать его нужно по чайной ложке каждые полчаса.

Прогревание мёда на воядной бане
Прогрев на водяной бане

Особенностей будет две: метод подходит для стадии сухого кашля, и его не применяют после еды.

Любые пчелопродукты, в том числе мед, нельзя греть даже до 51° C. Кстати, лимонный сок можно заменить соком алоэ: пропорция равна «3 к 1», и меда здесь будет меньше. Дозировка – 3 ч.л. в день.

Если в стакане морковного сока растворить 2-3 ложки меда, средство можно принимать по столовой ложке до еды. Но если кашель перешел в мокрую стадию, ларингит надо лечить по-другому:

  • В теплое молоко добавляют мед темного сорта – гречишный. И конечно, пить молоко надо будет после еды, причем, маленькими глотками. Дозировка: 1/2–1 стакан на один прием.
  • Вместо молока можно использовать теплый ромашковый чай.

Темный сорт меда уже был назван. Осталось перечислить светлые сорта: липовый, акациевый белый и желтый, донниковый.

Горный мед из Абхазии можно применять как в первом, так и во втором случае. Этот сорт – универсальный.

Сода и соль

Пищевая сода – еще один важный компонент, используемый в лекарствах от ларингита. В предыдущем рецепте смешивалось молоко с медом, но к смеси можно добавить и соду…

Мёд с молоком
Готовка молочных смесей

Указанные средства используются на стадии с мокротой.

[table id=229 /]

График приема – после еды, дозировка – 200-250 мл.

Для полосканий используют следующее средство: на стакан теплой воды берут 1 ч.л. пищевой соды. Ее можно заменить морской солью. Число полосканий – 1-5 в день.

Пять разных медовых смесей

Многие рецепты, содержащие мед, подходят только для лечения ларингита на «мокрой» стадии. Иногда требуется даже добавлять перец чили. Главное – помнить, что прием лекарства проводится после еды. И так как смесь должна быть теплой, готовят ее перед применением.

С уксусом

Речь здесь идет о яблочном уксусе. К полстакана теплой воды добавляют, во-первых, столовую ложку меда, а также две ложки эссенции.

Виды уксуса
Уксус яблочный, обычный, виноградный

Смесь готовят и принимают 2 раза в день. Для усиления пользы можно добавить и красный перец, взятый на кончике ножа.

С яблочным уксусом надо смешивать мед светлых сортов. Похожее лекарство подходит и для полосканий, но тогда мед и перец не добавляют!

Луковый сироп

Можно отварить 3-4 средние луковицы в одном литре воды. Получится сироп, который хранят в холодильнике. Рецепт выглядит тривиально:

  1. На стакан теплой воды берут 5-6 столовых ложек сиропа;
  2. К луковой воде подмешивают одну ложку меда;
  3. Несколько капель лимонного сока – третий обязательный компонент.

Число приемов в день будет составлять 2-3. Главное, чтобы лекарство было теплым!

Хранить сироп дольше трех дней не получится. Рекомендуемая температура — +1°– +3° C.

Имбирь

Очищенный корень имбиря нужно нарезать тонкими ломтиками и отварить в кастрюле под крышкой. Время варки – 10 минут.

Чай с мёдом, лимоном и имбирем
Лекарство из трех компонентов

Когда отвар станет теплым, его процеживают. Дальше добавляют мед и лимонный сок. Главное, чтобы температура готового лекарства равнялась температуре тела.

Светлые сорта меда, указанные выше, с имбирем сочетаются хорошо. В список можно включить и каштановый сорт. Рецепт приведен в расчете на две порции:

  1. Имбирный корень – 60 гр.;
  2. Вода – 500 мл;
  3. Мед, лимон – по вкусу.

Принимать смесь в пищу надо после еды.

С чесноком

Здесь рассмотрено, как готовить смесь, применяемую на стадии сухого кашля. Два-три зубца чеснока надо мелко нарезать, чтобы поместить ломтики во флакон объемом 150 мл.

Измельчение чеснока
Чеснок подготовлен

Дальше добавляют дистиллированную или ключевую воду, смешанную в равных долях с яблочным уксусом. Смесь выдерживают 4 часа при комнатной температуре. Сначала флакон нужно встряхивать, а свет не должен попадать на стекло.

На последнем этапе смесь фильтруют и добавляют немного меда. Хранить лекарство следует в холодильнике, принимая его каждые 6-8 часов. Дозировка составляет 2-3 чайные ложки. Подогревать смесь не нужно, а подходящие сорта меда – светлые.

Самый простой рецепт

В следующем рецепте используется эфирное масло лимона. Его производят в основном во Франции и в Италии.

Эфирное масло из цедры лимона
Эфирное масло из цедры

Одной-двух капель будет достаточно на один прием. Рецепты выглядят просто:

  • На сухой стадии: к 1 ч.л. светлого меда добавить 2 капли масла, принимать до еды;
  • На стадии с мокротой: добавить масло к стакану теплой воды или чая.

Во втором случае лекарство принимают после еды.

Если масло лимона вылить в блюдце, его пары заполнят окружающее пространство. Эти пары полезно вдыхать, но будет и побочное действие – одежда приобретет специфический запах.

Раствор для полосканий

Средство, которое вредит зубной эмали – это лимонная кислота. В то же время лимонный сок отлично убивает бактерии. Если половинку лимона отжать в стакан с теплой водой, получится кислый раствор, к которому надо добавить 1/2 чайной ложки соли. Лучше взять именно морскую соль.

Полоскания теплым раствором проводят на мокрой стадии заболевания. Время для полосканий – после еды.

Все противопоказания

Для меда строгим противопоказанием будет поллиноз, то есть аллергия на пыльцу. Также мед не рекомендуют к употреблению детям до трех лет.

Пыльца под микроскопом
Пыльца в пчелопродуктах

Донниковый сорт, несмотря на пользу, противопоказан при наличии тромбов и в период беременности. А еще мед в холодном виде вызывает повышение кислотности.

При гастрите с повышенной кислотностью не применяют те рецепты, которые относятся к лечению болезни на стадии сухого кашля.

Аллергическую реакцию может вызывать и пыльца, и любой из агрессивных ингредиентов – лимон, сок алоэ, имбирь или яблочный уксус. Противопоказания для этих продуктов приведены ниже.

[table id=231 /]

Молоко, чеснок и лук – не самые агрессивные компоненты. Однако у некоторых людей они вызывают аллергию тоже.

У лимонного масла будет одно противопоказание – аллергия на сок лимона.

Хитрости и тонкости

Чтобы сок алоэ действительно приносил пользу, надо выполнить много разных требований.

Сок листьев алоэ
Листья алоэ

Во-первых, растение нельзя поливать две недели – за это время ларингит пройдет сам по себе. Возраст растения должен превышать 3 года, и вдобавок, нужны только нижние листья. Их после сбора выдерживают в холодильнике.

Алоэ вера и столетник – это два разных вида растений. И оба являются подходящими.

Сок лимона проще получить так: плод варят в кипятке 10 минут, предварительно сделав 2-3 прокола вилкой. Кстати, отжимая сок, надо удалять косточки. Ну а морковь отжать руками не получится – здесь нужна соковыжималка.

Морковный сок
Отжим морковного сока

Мощность двигателя должна быть высокой.

Засахаренный мед можно сделать жидким. Для этого его прогревают на водяной бане, доводя температуру до 45-50 C. При большей температуре теряются целебные свойства. А при T=60 C начинают выделяться канцерогены.

Вирусы и фитонциды

При ларингите обычно назначают пенициллин и эритромицин. Но всем известно, что антибиотики не способны бороться с вирусами. Два указанных препарата эффективно устраняют симптомы, но если причиной болезни был вирус, он не уничтожается.

Пенициллин и эритромицин при ларингите
Молекулы двух антибиотиков

В результате сначала симптомы угасают, а затем они постепенно усиливаются. И антибиотик приходится принимать снова. Все бы ничего, если бы не большое число побочных эффектов – тошнота, рвота, боль в желудке…

М. Я. Молдован в 70-х годах проводил исследования, касающиеся воздействия сока растений на молекулы вирусов. Было выяснено следующее:

  1. Подавлять размножение вирусов может сок лука, чеснока и сахарной свеклы;
  2. Вытяжка из семян табака действует как растворитель;
  3. Под воздействием сока алоэ или агавы молекулы вирусов слипаются, образуя «нить» (см. фото).

К сожалению, в исследованиях не фигурировал экстракт или отвар имбиря, но и так ясно, что он так же, как сок лимона, содержит фитонциды.

Вирус табачной мозаики под микроскопом
Вирус табачной мозаики

Именно фитонциды приносят пользу в лечении вирусных инфекций.

Любой фитонцид одинаково полезен и в пищевой форме, и в форме аэрозоли. Поэтому вдыхание эфирных паров считается одним из методов лечения. О побочном эффекте говорилось выше – отстирывать одежду будет непросто. Кстати, прочитав эту главу, не надо назначать себе эритромицин или пенициллин. Антибиотики сейчас продают только по рецепту.

Народная медицина учитывает нюансы

Теплая смесь, например молочная, содержит мед в небольшом количестве. И речь идет о темном сорте – гречишном. А холодная смесь с лимонным соком на 2/3 состоит из меда. Но диабет, как это ни странно, к противопоказаниям не относится.

Смесь из лимона и мёда
Лимонно-медовая смесь

Возникает вопрос, нет ли здесь какой-то ошибки.

В действительности народная медицина учла все нюансы. Светлые сорта обладают низким гликемическим индексом, и наоборот.

[table id=232 /]

Значит, следуя любому из рассмотренных методов, получить переизбыток глюкозы нельзя. Более того – в некоторых случаях светлый мед применялся в смеси с водой.

Методы современной медицины

Лечение ларингита антибиотиками должно занимать 3-7 дней. Эффективным считается препарат «Биопарокс». Но здесь надо повторить, что антибиотик не может воздействовать на вирусы, в отличие от сока растений или меда. Чтобы снять воспаление, назначают противомикробные аэрозоли.

При сильном воспалении применяется жидкость, вливаемая через шприц.

Гортанный шприц
Гортанный шприц, 5 мл

Жидкий мед можно проглотить и без использования шприца. А вот при аллергическом ларингите может появиться отек… Мед всех сортов тогда будет бесполезен! В этом случае назначают таблетки – Цетиризин, Лоратадин и т.д.

В отличие от меда, любой сильнодействующий препарат принимают только по назначению врача. Последняя глава и весь текст – вовсе не пособие по самолечению!

Экстремальный рецепт – на видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector