Как медом лечат холецистит

0
(0)
Приводятся рецепты и методы лечения, помогающие избавиться от хронического и острого холецистита. В каждом случае нужно учитывать возможные осложнения, и методы будут применимы не всегда. А основным компонентом в каждом рецепте будет натуральный мед.

Чаще всего холецистит возникает, как осложнение желчекаменной болезни. Мед, в свою очередь, является холекинетиком, то есть средством, повышающим тонус желчного пузыря. Отсюда появляется противопоказание, связанное с возможностью закупорки желчевыводящих путей. В то же время, мед при холецистите приносит огромную пользу, способствуя очищению крови и препятствуя появлению других осложнений. Одним из них будет панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Натуральный мед способен продлить период ремиссии панкреатита. И значит, в список запрещенных продуктов записывать мед нельзя.

Частичный список противопоказаний

Любой холекинетик действует так: усиливается моторика желчного пузыря, а желчевыводящие протоки становятся шире. Это значит, во-первых, что препараты с подобным действием нельзя принимать, когда желчный пузырь спазмирован.

Мёд из нектара душицы
Пчелопродукт из нектара душицы

Во-вторых, наличие камней в протоках будет показанием к применению холекинетиков, но только если в желчном пузыре нет более крупных камней. Их надо растворять, и только затем можно применять желчегонные средства.

Помимо указанных выше свойств, несколько сортов меда способствуют усилению выработки желчи. Сюда относится лавандовый, васильковый и чертополоховый сорт, и в меньшей степени барбарисовый. Липовый и акациевый сорта обладают лечебными свойствами, но лечат они в основном протоки. При холецистите наибольшая польза будет от меда из нектара душицы.

В действительности будут полезны все светлые сорта. А исключить надо сорт клеверный, донниковый и кипрейный: мед этих сортов сильно разжижает кровь.

Душица, а также мед с ее нектаром по-английски называется Oregano. Средство с таким красивым названием не может быть противопоказано, просто дозировка при наличии камней не должна превышать 1 ст.л. в день. А при спазме желчного пузыря ее уменьшают еще сильнее. Смысл лечения – в том, чтобы не допустить развития панкреатита. А он развивается только при хроническом холецистите, для которого наличие камней не характерно.

Список медовых рецептов

При гастрите с повышенной кислотностью мед нельзя принимать в холодном виде. Поэтому готовят смеси с теплой водой.

Мёд с лимоном
Самодельное лекарство

Проблема в том, что при наличии камней нельзя пить лекарство, состоящее из чая или воды и 1 ст.л. меда. В сложном случае, когда есть подозрение на оба заболевания, от применения медовых средств отказываются.

При гипермоторной дискинезии

Гипермоторная дискинезия желчного пузыря – это и есть его спазм. Можно ли в данном случае принимать мед – вопрос открытый. Но известен один народный рецепт:

  1. Высушенные листья одуванчика (1 ч.л.) заваривают стаканом кипятка, настаивают 20 минут под крышкой;
  2. Настой процеживают, и затем при T = 45-50° C добавляют мед (1 ст.л.).

Принимать смесь надо в теплом виде. И поэтому противопоказанием будет не повышенная кислотность, а камни в желчном пузыре.

График приема – до еды 3 раза в день.

Хронический холецистит

При хроническом холецистите, в отличие от острого, ограничивать себя в применении меда не нужно.

Мёд на водяной бане
Водяная баня

Можно смешать 1 кг меда, 200 мл масла оливок и 4 лимона без кожуры и косточек. Мякоть лимона следует измельчить. Процесс смешивания идет при T = 50° C на водяной бане, а хранить смесь нужно в холодильнике. График приема – 3 раза в день до еды по 1 ст.л.

За один год можно провести два-три лечебных курса.

Второй рецепт содержит похожие компоненты:

  1. Мед и сливочное масло (1 к 1) смешиваются на водяной бане при 50° C;
  2. Нужно добавить измельченные семечки тыквы (1/2 весовой части);
  3. Когда смесь остынет, ее принимают по 1 ст.л. натощак, но после опорожнения кишечника.

Курс лечения будет длиться две недели. Возможно, его придется повторить, но только не в период обострения. Вообще же мед при панкреатите и холецистите оказывает одно действие – он продлевает период ремиссии. А это как раз и требуется.

Поправка для острого холецистита

Надо различать два разных случая. Обострение хронического заболевания – это одно, а острый холецистит – другое. Во втором случае часто подозревают наличие камней. Так вот, при остром холецистите можно применять все изложенные здесь рецепты, но только при уверенности в том, что камней в желчном пузыре нет.

Небольшое количество меда содержится в следующем рецепте. Но сок редьки так же, как мед, обладает сильным желчегонным эффектом:

  1. Смешивают по 1/2 литра сока алоэ, красной свеклы, моркови и черной редьки;
  2. Добавляют 0,5 кг меда и 500 мл водки;
  3. Смесь настаивают в закрытой банке в прохладном темном месте. Поместив банку в пакет, можно закопать ее в землю. Время готовки – 1 неделя.

Смесь принимают за полчаса до еды по 1 ст.л. Хранят лекарство в холодильнике.

Сок редьки от холецистита
Сок редьки (цвет)

Все противопоказания

Два нестрогих противопоказания уже были названы – это спазм желчного пузыря и наличие камней в нем. Камни в протоках противопоказанием не будут. Ниже перечислены случаи, когда запрет обойти нельзя.

[table id=305 /]

При гастрите с повышенной кислотностью принимают только водные смеси. И конечно, они должны быть теплыми.

Смесь меда и масла добавить к воде не получится – обойти противопоказание с гастритом можно не для всех лекарств.

Хитрости и тонкости

Водка, используемая для готовки, не должна содержать глицерина. Мед нельзя греть больше, чем до 50° C. И если он засахарился, его можно добавлять только к теплой воде.

Кристаллизация мёда
Процесс кристаллизации

Впрочем, любой засахаренный мед можно сделать жидким: продукт держат на водяной бане, непрерывно его помешивая.

Сок алоэ будет проще купить. Но можно приготовить его самим, учитывая следующее:

  • Возраст растения – от трех лет;
  • За две недели до сбора полив прекращают;
  • На три последних дня желательно убирать растение в темноту;
  • Срезать надо только нижние листья, которые при T = 1-3° C выдерживаются 24 часа.

Выдавливать сок можно ложкой, но только не железной. Железом нельзя прикасаться также и к меду, особенно при готовке.

Для приготовления лекарств подходит алоэ двух сортов – столетник и алоэ вера.

После операции

Операцию по удалению желчного пузыря делают без разреза. Частичного удаления не бывает, а сам процесс называют холецистэктомией. После холецистэктомии надо чистить печень от желчи, для чего применяется диета. В нее входят те же компоненты, что и в лекарство из последнего рецепта, но исключается сок алоэ и редька.

Мед в рационе должен будет присутствовать, но только в небольших количествах. Обычно его смешивают с творогом, отварной морковью или свеклой. Есть и более действенные средства:

  1. На 3 ст.л. пророщенной пшеницы берут 2 ст.л. грецких орехов, также 1 ст.л. светлого меда, одно яблоко, и еще изюм и финики (по 50 гр.);
  2. Пшеницу и орехи измельчают, добавляют мед, выкладывают одним слоем. Второй слой – это тертое яблоко, финики и изюм.

Главным компонентом являлись ростки пшеницы.

С медом можно готовить и десерты.

Творожный десерт с мёдом от холецистита
Творожный десерт

Вот рецепты двух разных блюд:

  1. Морковь (6-7 шт.) измельчают на терке, тушат до готовности в кипяченой воде, добавляют сок одного лимона, 2 ст.л. меда и столько же сливочного масла;
  2. Перемешиваются компоненты: пропущенный через мясорубку творог – 75 гр., тертые яблоки – 30 гр., сливочное масло – 10 гр. Добавляется мед, сметана и сахар – по 20 гр.

В последнем рецепте объем сахара можно уменьшить. А в «рецепте 1» мед добавляют при средней температуре.

Пусть удаление производилось недавно и уровень сахара в крови растет. Тогда показано регулярное потребление меда в количестве 50-70 гр. в день. Вывод о способности этого продукта снижать уровень глюкозы приведен в следующем издании: Journal of Medicinal Food, 2004/7. Рекомендуемые сорта – все светлые и каштановый, но не кипрейный и не гречишный.

Средство от панкреатита

Хорошим средством, снижающим вероятность развития панкреатита, будет перга. Это – гранулы пыльцы, хранящиеся в ячейках сот. Принимать эти гранулы следует утром натощак, не запивая, а рассасывая их. Подходящим количеством будет 1-2 грамма. Имеются и противопоказания: сниженное давление, поллиноз. При обострении панкреатита лечение прекращают.

Указанный метод помогает:

  1. Препятствовать возникновению панкреатита при хроническом холецистите и после холецистэктомии;
  2. Продлить период ремиссии при хроническом панкреатите.

При отсутствии любых заболеваний пергу употребляют по 10 граммов в день и даже по 20.

Пчединая перга и обножка (пыльца)
Перга и обножка

Обножку, то есть пчелиную пыльцу, можно кушать в еще большем количестве. Но опять же – только при отсутствии заболеваний.

Обножка усваивается хуже, чем перга, и пользы от нее будет меньше.

Что скажет доктор

У медицины о разных рецептах может быть одно мнение:

  • При остром холецистите мед нельзя принимать совсем, так как он является холекинетиком… Что ж, запрет выглядит логично, но только при наличии камней именно в желчном пузыре.
  • Мед обладает гликемическим индексом 60, а повышать уровень сахара в крови нежелательно – это увеличит нагрузку на поджелудочную железу… Все правильно, только для акациевого меда ГИ = 30, а для большинства светлых сортов – 47-55. Вдобавок, неплохо бы ознакомиться с результатами, приведенными в Journal of Medicinal Food (см. выше).

Для некоторых народных рецептов характерен большой набор противопоказаний. Сок алоэ, например, противопоказан при любой онкологии. Но к рецепту, приведенному выше, этот запрет не относится.

Против холецистита эффективнее всего действовало бы средство:

  • Холеспазмолитик – препарат, не затрагивающий моторику желчного пузыря, но при этом расширяющий протоки;
  • Индекс ГИ должен быть низким;
  • Препарат должен обладать противомикробным действием и бороться с воспалением.

Среди всех пчелопродуктов подобного средства нет. Но подходящие рецепты есть у травников: надо готовить сложные сборы, у которых, опять же, будет много противопоказаний. Приводить подобные рецепты бессмысленно – ими нужно уметь пользоваться.

Для случая с лямблиозным холециститом вносятся изменения в рецепт с водкой:

  • В равных частях смешивается только сок моркови и свеклы, а также мед и коньяк;
  • Настойку готовят 7 дней в укупоренной посуде на холоде;
  • Дозировка и метод приема не изменятся – по 1 ст.л. перед едой.
Свекольный сок от холецистита
Свекольный сок (цвет)

Лямблиозный холецистит бывает только хроническим. Так вот, при его обострении данный метод не применяют.

Последний запрет, кстати сказать, является нестрогим: можно снизить дозировку, и только.

Острый лямблиозный холецистит – явление крайне редкое (А. И. Ольховников, монография).

Видео о пользе и вреде меда

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector