Пчелиный мед – и яд, и лекарство

0
(0)
В зависимости от того, как и когда мед употребляют в пищу, он может выступать в роли лекарства или яда, или вообще не оказывает никакого действия. Многое зависит от сорта. Рассмотрим подробности и цифры.

Натуральный мед, цветочный или падевый, нельзя принимать при 20-ти разных болезнях. В список входит и аллергия на пыльцу, и гастрит с повышенной кислотностью, а также множество других заболеваний. Но в действительности к строгим противопоказаниям относится поллиноз, то есть аллергия, и может быть, еще один или два недуга. Заметим, что применяется мед против того же гастрита, только его нужно добавлять к теплой воде. Значит, эффект может быть разным в зависимости от нескольких факторов: температура, время приема, дозировка, сорт.

Как принимать мед в пищу

Если чайную ложку меда употребить перед едой в холодном виде, получится один результат: давление понизится, кислотность в желудке повысится, а если сорт будет донниковым, через час или два часа снизится свертываемость крови.

Мед донниковый для здоровья
Мед донниковый

Тот же мед можно добавить к теплой воде, и тогда кислотность понизится. Все свойства указаны в таблице.

[table id=205 /]

Помогает мед и при гипертонии, и при пониженном давлении. Сорт может быть одним, но график приема – разный.

Что касается кашля, нужны два сорта – темный и светлый. Второй из них подходит для лечения сухого кашля, но не наоборот. Особенности – в таблице.

Одним из нестрогих противопоказаний является сахарный диабет. При диабете суточную дозировку снижают до 60 граммов. Однако такой подход – не совсем правильный.

Темный - самый калорийный мед
Самый калорийный мед

Все сорта различаются по калорийности. Для темного лугового разнотравья она составляет 415 Ккал на 100 гр., а для светлых сортов и каштана – 290 и меньше! Норма калорий при весе тела 72 кг равна 1200-1300 Ккал в день.

[table id=206 /]

Делайте расчеты, учитывая все употребляемые продукты.

Чаще всего получаются цифры, не превышающие 80-100 граммов. Норма для людей без диабета составляет 200 граммов – большее количество не приносит пользы, хотя и является безвредным.

Две медицины, официальная и народная

Лечебные свойства меда зависят не только от сорта, но и от графика приема, а также от температуры. Кстати, повышать ее до 50 C будет нежелательно. Для проведения ингаляций без прогрева был изобретен специальный прибор – небулайзер.

Сок полыни
Сок полыни перед цветением

Свойства лекарств зависят и от концентрации:

  • После инсульта помогает сок полыни, смешанный с медом в пропорции «1 к 10»;
  • Чтобы очистить организм от паразитов, полынь с медом готовят по-другому: нужна пропорция «3 к 1», а вещества используются те же.

Кстати сказать, официальная медицина запрещает принимать отвар, настой или сок полыни в пищу.

Главный принцип – не навредить

Будем исследовать два сорта – донниковый и клеверный. Оказывается, мед этих сортов всегда разжижает кровь. Появился запрет на употребление меда в двух случаях:

  • После шестого месяца беременности;
  • Если подозревается наличие тромбов.

Выше названы два сорта меда, а противопоказания относятся ко всем сортам. Просто, медицина всегда перестраховывается, в чем и есть ее главный принцип.

Нектар донника обнаружен в абхазском горном меде, а клевер – часть горного разнотравья с Алтая. И значит, запреты официальной медицины нельзя считать пустыми.

Заменитель йода и перекиси водорода

Два сорта, гречишный и каштановый, считаются элитными. Мед этих сортов – отличный антисептик. У липового и акациевого меда антисептические свойства присутствуют, но они выражены меньше.

Липовый мёд
Мед из липы

Липовый сорт, например, подходит для лечения ожогов и гнойных ран. Но обрабатывать свежую царапину лучше медом темных сортов, да и то, если нет другого антисептика.

Кипрейный мед можно использовать для лечения стоматита и язв во рту. Еще один мощный, но редкий антисептик – это мед из нектара дягиля.

Два строгих противопоказания

И официальная, и народная медицина отвергает использование меда при наличии поллиноза. Речь здесь идет даже о наружном применении! А еще в официальной медицине ведется статистика. И есть сведения о том, сколько процентов людей страдают диатезом в скрытой форме:

  • Дети до двух лет – 30% (почти каждый третий);
  • Возраст 2-3 года – меньше, чем 30%;
  • Старше трех лет – несущественно.

Противопоказаний у меда, получается, будет несколько. Два из них – это поллиноз и возраст до трех лет.

Поллинозом называют аллергию на пыльцу. Ее трудно выявить в раннем возрасте. И значит, медицинский запрет обусловлен не только диатезом. Знайте об этом.

Зачем нужны пчелопродукты

В народной медицине встречаются разные рецепты и методы… Известны и рецепты медовых компрессов.

Изготовление компресса с пчелопродуктами
Готовим компресс

Однако большей эффективностью обладают компрессы с прополисом. Этот продукт – очень едкий, и его концентрация в растворах не должна превышать 10%. Чтобы снизить давление, можно скушать 2 или 3 ложки меда. А можно заменить его пергой. Речь идет о пыльце, хранимой в сотах и имеющей вид гранул.

Пожалуй, для снижения артериального давления нет средств более эффективных, чем перга. Будьте осторожны!

Если говорить о сортах, у побочных продуктов их не различают. Впрочем, для воска изобретено три сорта – от E901 до E903. А вот пергу по сортам делить не принято, хотя понятно, что пыльца вереска и клевера действует на организм не так, как семена пыльцы березы или осины.

Цвет перги с разной пыльцы
Разный цвет – разная пыльца

Классификацию продукта с названием «перга» предстоит изобрести в будущем. Чего нельзя сказать о маточном и о трутневом молочке: отличий быть не может, так как речь идет о продукте из млечных желез.

У пчелиного молочка сортов нет, но ошибки с ним могут обойтись дорого – типичная дозировка равна 0,1 гр. в день.

Видео с готовкой медовых смесей

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector