Как цветочный мёд помогает восстановить работу печени

5
(1)

Мед – удивительный синтез полезных веществ, созданный природой. Сладкое лакомство, обладающее неповторимым ароматом и янтарно-прозрачным цветом, является еще и естественным лекарственным средством. Благодаря комплексу микроэлементов и витаминов, мед издавна используется и для профилактики различных заболеваний, и для их лечения.

Чем полезен для печени

Печень очищает организм, дезактивирует и выводит токсичные вещества, выполняя свою основную функцию: защищает организм от опасных для человека продуктов и медикаментов. Но постоянно быть на передовой в борьбе с вредными веществами печени очень сложно. Рано или поздно орган изнашивается, хотя и является самовосстанавливающейся частью организма, замедляет свои естественные функции, что отрицательно сказывается на состоянии человека.

Восстановиться печени поможет мед.

Вещество, входящее в состав меда Положительное влияние на орган
Минеральные вещества: цинк, натрий, магний, железо. Регулируют метаболизм и процесс свертываемости крови, питают нервные волокна, строят ткани, активируют кровообращение. Улучшают отток желчи.
Витамины: В, С, Р, D. Помогают в регуляции обмена веществ и восстановлении иммунитета, уменьшают воспалительный процесс.
Углеводы (быстрые). Обеспечивают энергией.
Азотистые соединения. Тонизируют кровеносные сосуды, активируют кровообращение, улучшают отток желчи.
Флавоноиды. Укрепляют стенки кровеносных сосудов, повышают противомикробный барьер.
Фитонциды и гормональные вещества. Ускоряют процесс регенерации тканей, активизируют обмен веществ.

Печень, по сравнению с другими частями тела человека, достаточно быстро «выздоравливает». А употребление в строго определенных дозах таких видов меда, как одуванчиковый, гречишный, луговой, донниковый, горный, может ускорить процесс, полностью восстановив структуру и функции органа.

Если есть возможность приобрести шиповниковый или клеверный мед, то это удача, потому что эти виды имеют желчегонное действие и улучшают работу органа.

Мед при заболеваниях печени только тогда принесет пользу, когда его среднесуточная доза строго соблюдается: взрослому – до 150 г в день, ребенку – до 70 г. При этом необходимо полностью исключить сахар.

Показания к лечению медом

Показаниями к лечению медом являются:

  • Воспаление слюнной железы.
  • Нарушение (замедление) процесса кровообращения и обмена веществ.
  • Разрушение или повреждение клеток печени (гепатоцитов).
  • Застой желчи в желчном пузыре и протоках, опасность возникновения желчекаменной болезни.

Заболевания печени, при которых можно употреблять мед

Мед не является панацеей. Только комплексная терапия (в сочетании с лекарственными препаратами) дает шанс на выздоровление.

  • Гепатит – тяжелое заболевание, которое сопровождается воспалением ткани печени и разрушением гепатоцитов, ведет к общей интоксикации организма, так как печень перестает дезактивировать вредные вещества. Лечение медом начинают проводить после того, как закончится острая стадия заболевания. Пчелиный продукт лучше всего сочетать с маточным молочком (30 г меда на 0,05 г молочка) или отваром полыни. Регенерация клеток начинается сразу и идет активно и постоянно.
  • Цирроз печени – неизлечимое заболевание, гибель печени, сопровождающаяся перерождением гепатоцитов органа в фиброзную ткань. Мед используется для поддержания жизнедеятельности печени.
  • Холецистит – воспаление желчного пузыря. Заболевание влияет на нормальное функционирование печени. Лечение проводится смесью меда и калины.

Противопоказания

Как у любого природного продукта, у меда есть противопоказания:

  • Аллергия при индивидуальной непереносимости продукта, которая проявляется в отеке гортани, языка, губ, спазмами бронхов, высыпанием на коже.
  • Сахарный диабет.
  • Ожирение.
  • Младенческий возраст (употребление продукта лучше начать после полутора лет).
  • Желчекаменная болезнь. Продукт пчеловодства активизирует движение желчи, что может привести к движению больших камней, способных закупорить протоки. Этот процесс опасен для жизни человека, поэтому мед применяется только под наблюдением врача или исключается из рациона вообще.

Существуют патологии, при которых мед не стоит употреблять из-за его неэффективности. Например, стеатогепатоз. Это накопление жировых компонентов в печени, ведущих к нарушению функции органа. Мед не способен нормализовать жировой обмен.

Рецепт с медом для очищения печени: медовая вода

Два литра воды, как известно, отлично чистят организм человека, а медовая вода еще и восстанавливает печень, оказывая желчегонное, укрепляющее и оздоравливающее действие.

Приготовить ее просто: в 200 мл теплой воды нужно растворить 5 г меда (примерно чайная ложка без горки). Вместо простой воды, можно использовать минеральную («Нарзан», «Ессентуки»), комнатной температуры. Пейте раствор с утра на голодный желудок.

Рецепт «медовой воды» может быть и другой: в 1 литре теплой воды растворить 150 г меда, разделить на четыре равные части и пить в течение дня (утром натощак, перед каждым приемом пищи и на ночь). Принимать в течение 25 дней 2 раза в год.

Другие рецепты

Лучше всего мед комбинировать с плодами, ягодами, овощами и травами, способными оказывать лечебный действие.

С калиной

Плюсом этого рецепта является то, что продукты не подвергаются тепловой обработке, в смесь можно добавлять сок лимона или алоэ: это повысит эффективность.

Свежая калина перетирается с медом в пропорции 1:1. Масса перекладывается в емкость с крышкой и ставится в темное теплое место на две недели, в течение которых нужно ежедневно ее встряхивать.

Готовое средство следует принимать на голодный желудок и перед каждым приемом пищи. Оно восстанавливает и очищает печень, уменьшает воспаление желчного пузыря.

С тыквой

Смесь тыквы с медом – эффективный рецепт для стимулирования оттока желчи и защиты гепатоцитов от разрушения и влияния негативных факторов.

Для его приготовления понадобится мытая зрелая тыква. С нее срезается верхушка, через отверстие ложкой убираются семена и прожилки, образовавшееся пространство заполняется медом, накрывается ранее срезанной крышечкой и настаивается 10 дней в теплом месте.

Принимать лекарство следует по 30 мл три раза в сутки в течение 20 дней перед едой.

С редькой

Позволяет урегулировать уровень гемоглобина в крови, улучшает метаболизм и ускоряет отток желчи.

Половина редьки чистится, из нее выжимается сок с помощью соковыжималки. Затем 10 г меда смешивается с 20 мл сока овоща.

Смесь принимается по 1 столовой ложке 4 раза в день за 40 минут до еды в зависимости от состояния больного.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector