Мёд для осветления волос: блонд без вреда

5
(1)

Благодаря своим свойствам мёд способен сменить оттенок цвета волос. Для получения нужного оттенка главное сделать правильный состав, соблюдать технологию и время выдержки.

Мёд для осветления волос: блонд без вреда

Как это работает

В меде под влиянием фермента глюкозоооксидазы, появляется перекись водорода. Когда железо, которое тоже входит в состав меда, окисляет свободные радикалы, освобождая пероксид водорода.

При его содействии с цветным пигментом в волосах, протекает особая химическая реакция. Вследствие чего пигмент меланина изменяет свое строение и локоны светлеют. Достигнуть достаточного осветления медом, конечно, у вас не получится, но в какой-то степени осветлить тон смогут даже темноволосые девушки.

Мед подходит для девушек с любым типом волос, но эффект от проведенной процедуры угадать трудно. Каждый раз осветление происходит по-разному, и результат зависит от многих составляющих:

  • густоты и пористости кудрей;
  • способности волос впитывать и усваивать элементы;
  • качества продукта.

Не забудьте, чтобы процедура стала наиболее эффективной нужно соблюсти несколько правил:

  • Откажитесь от металлической посуды. Металл может вступить в реакцию с некоторыми ингредиентами и результат может стать непредсказуемым, локоны могут позеленеть. Так же не следует применять расчески из металла.
  • Между проведениями процедур должно пройти 2-3 дня.

Как осветлить волосы медом

Для начала вам нужно удостовериться, что у вас нет аллергии на мед. Проверить это просто, нужно нанести небольшое количество смеси, приготовленную вами для маски, на кожу в районе запястья. Там она наиболее чувствительная, поэтому результат будет быстрым. Если по истечении 30 минут у вас не появятся признаки аллергии, то можете спокойно наносить на кудри. Но нужно это делать правильно.

Если же вы увидите проявление хотя бы одного признака, то осветление медом волос дома категорически запрещено. Также не стоит применять медовые маски людям с сахарным диабетом, проникнув через поры кожи в голове, мед способен повысить уровень глюкозы в крови. При таком заболевании перед их применением в состав которых входит мед стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Если же у вас все хорошо, и вы готовы к нанесению маски для осветления ваших локонов, то перед ее нанесением нужно подготовить локоны к процедуре.

  • Тщательно вымыть кудри, для получения наилучшего эффекта, можно смешать с шампунем пищевую соду, четверть чайной ложки на одну смесь. После этого пряди промокните полотенцем, не пользуясь при этом никакими бальзамами или спреями.
  • Подготовить маску для нанесения на волосы можно предварительно, перед мытьем головы.
  • Наносите массу потихоньку нежными массирующими движениями, начиная от корней до кончиков распределяя массу расческой с редкими зубчиками.
  • Если у вас длинные волосы замотайте их в тугой пучок, наденьте на голову резиновую шапочку или накройте пищевой пленкой, для создания теплового эффекта. Возможно, воспользоваться и полотенцем, но после процедуры там появятся пятна.
  • И так походить 1-2 часа, если вы хотите получить более заметный эффект, то можно продлить до 6-8 часов или лечь спать.
  • Массу нужно смыть, тщательно промывая каждую прядку. После смывания маски повторно мыть голову шампунем не требуется. Исключением являются смеси в состав которых входят различные масла. В самом конце можно сполоснуть пряди отваром ромашки или слабым раствором сока из лимона.

В основе всех масок для волос лежит мед. В ее состав следует вводить мед в жидком стоянии, чтобы его составляющие впитывались быстрее. Для этого можно приобрести жидкий или растопить на водяной бане засахарившийся мед.

Рассмотрим популярные рецепты масок в состав которых входит мед и различные компоненты. Их можно найти дома на своей кухне. Вам нужно будет выбрать, тот рецепт для осветления, который подходит вам. Это зависит от ваших предпочтений к запахам, ингредиентов входящих в основу масок и отсутствия у вас аллергии на них, состава и цвета ваших кудрей.

Рецепт классической медовой маски для осветления волос

Вам потребуется не только мёд, но и яблочный уксус, и бальзам для волос. Если вдруг у вас не оказалось яблочного уксуса можно воспользоваться водой.

  • Разводим уксус с мёдом в соотношении 1:4
  • Смешиваем основу с бальзамом 1:2
  • Тщательно перемешиваем, до получения однородной смеси. Для получения более густой смеси, можно увеличить количество бальзама.

Если вы захотите усилить эффект, можно добавить несколько капель перекиси водорода, что позволит осветлить волосы сразу на несколько тонов.

При помощи данной маски осветлять рекомендуется только светловолосым девушкам, брюнетки в итоге могут стать рыжими.

Осветление волос при помощи меда и корицы

Корица поможет осветлить волосы сразу на пару тонов, улучшит их состояние и добавит приятный аромат.

  • Молотую корицу и жидкий мед необходимо смешать в одинаковом количестве по 4 столовые ложки.
  • Далее добавляем в смесь 100 мл кондиционера или бальзама для волос.
  • Смешиваем до однородной массы. Для усиления результата, можно долить в нее пару столовых ложек сока лимона.

Сочетание корицы и меда добавит вашим волосом теплый оттенок.

Мед и лимон в рецепте маски для осветления

Сочетание этих двух составляющих, популярный способ приобрести более совершенный цвет. Лимон содержит в себе кислоту, с помощью которой пигмент изменяется и получается оттенок волос на тон светлее.

  • Сок лимона и мед соединяем в пропорции 1;3
  • Перемешиваем, добавляем столько же бальзама или кондиционера для волос
  • Смешиваем до однообразной каши.

Рекомендуется добавить 50 гр глицерина, в связи с тем, что смесь подсушивает волосы, а это поможет их смягчить. Из чего следует, что она подойдет не для всех типов волос.

Сколько нужно процедур

Повторять процедуру с маской предлагается каждый раз после мытья волос, оставляя ее на волосах на 5-10 минут, это требуется для поддержания вашего нового оттенка, но не забывайте о переменах между процедурами.

Если вы будите проводить процедуры с нанесением масок регулярно это вам поможет остаться в выигрыше с вашими локонами. Не переживайте, если не видно изменений сразу. Для достижения результата волосы должны впитать витамины из смеси в большом количестве, а в зависимости от его структуры, на это может понадобится от одной до нескольких процедур.

Светловолосым девушкам нужно будет сделать 8-10 масок. Для осветления темноволосых понадобится большее количество процедур нанесения смеси до 15 штук.

Когда нет желаемого результата, следует проверить плотность нанесения смеси, при недостаточно обильном смазывании степень осветления так же снижается.

Сразу стать блондинкой у вас не получится при помощи масок с медом, его действие намного слабее, чем у химических красителей. Поэтому придется провести целый курс процедур для видимого осветления прядей. Зато в итоге вы получите сильные, восстановленные волосы, имеющие здоровый ухоженный вид и сияние. Что не сравнится с химическими красителями. Мед поможет придать вашим локонам пшеничный или золотой оттенок, если вы ранее обесцвечивали их, а также они приобретут приятный медовый аромат, а не запах аммиака как от химических красителей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector