Маска для сияния и блеска волос с медом и желатином

0
(0)

Сделать волосы сияющими и шелковистыми поможет маска на основе меда и желатина. Ее можно приготовить дома, не обращаясь к услугам косметических салонов.

Маска для сияния и блеска волос с медом и желатином

Польза меда и желатина для волос

Желатин представляет собой переработанный животный коллаген. Он богат значительным количеством полезных витаминов: никотиновой кислотой, кальцием, железом. Если в составе маски присутствует желатин, то волосам обеспечивается защитная пленка. За счет нее волосы радуют блеском и здоровьем.

С его помощью восстанавливается структура. При этом он способствует удержанию влаги, предотвращает высушивание волос. Если регулярно делать смесь из желатина, то со временем будет заметно, что локоны постепенно становятся крепкими и упругими. Применение таких масок решает проблемы, связанные с электризацией и расчесыванием волос.

Рецепты

Состав на основе меда и желатина позволяет возвратить волосам изначальную шелковистость. После его нанесения можно получить пышные волосы. Такую маску можно применять для разных типов волос.

С бальзамом для волос

Ингредиенты:

  • 1 ст.л. желатина;
  • 3 ст.л. воды;
  • 1 ст.л. меда;
  • две ложки бальзама для волос.

Смешать желатин с водой, прогрев его на водяной бане. Когда все растворится, в состав добавляется мед и бальзам. Это средство, пока еще не остыло, распределяется по волосам. Чтобы зафиксировать его, голова накрывается пищевой пленкой и полотенцем. В таком виде его надо держать в течение тридцати минут. Специалисты рекомендуют смывать маску прохладной водой.

Состав с желатином и медом способен улучшить состояние секущихся волос. После его нанесения волосы обретут прежнее сияние и мягкость. Такие результаты обеспечиваются за счет восстановления структуры.

С сухими травами: первый вариант

Ингредиенты:

  • 2-3 пакетика смеси сухих трав (ромашка, лопух, хмель);
  • 2 ст.л. меда;
  • 2 ст.л. желатина;
  • 2 ст.л. сока алое;
  • 50 мл любого детского шампуня без отдушек.

Для начала готовится отвар на основе подобранной травы. Несколько пакетиков заливаются 0,5 л кипятка и настаиваются 10-15 минут. После этого добавить желатин. Все компоненты следует хорошо перемешать и подержать смесь на водяной бане. До того, пока смесь не остынет, надо влить шампунь. Как состав остынет, в него добавляется мед. После все хорошо перемешать, чтобы сделать состав однородным.

Маска может быть обогащена с помощью эфирных масел или сока алоэ: это поможет стимулированию роста волос.

Приготовленную смесь следует поставить в холодильник. Там ее можно хранить 2-3 недели. Если возникает потребность, от общей массы отделяется кусочек, растапливается над паром и наносится на волосы. Этот состав можно держать на голове в течение 20-30 минут. Смывается как водой, так и отварами на основе трав.

С сухими травами: второй вариант

Ингредиенты:

  • 1 ст.л. желатина;
  • 2 ст.л. меда;
  • 2-3 пакетика сухого сбора трав.

Этот рецепт является довольно простым. Его особенность заключается в том, что для растворения компонентов используется не вода, а только настои на основе целебных трав. Специалисты рекомендуют подбирать травы с учетом цвета волос. Этот показатель определяющий, так как нельзя исключать появление характерного оттенка. Если волосы светлые, то оптимальным вариантом является ромашка, липа. Для темных отлично подходит крапива, лопух и зверобой.

На травяной отвар требуется взять одну столовую ложку желатина и две меда. Смешав компоненты, настой нужно подержать над паровой баней. Полученный состав требуется наносить на волосы, пока он не успел остыть. Его нужно оставить на волосах в течение сорока минут. Смыть нанесенную смесь прохладной водой.

Наносить маску можно дважды в неделю.

На молоке

Ингредиенты:

  • 1 стакан молока;
  • 1 ст.л. меда;
  • 1 ст.л. желатина.

Все эти ингредиенты смешиваются и настаиваются 20-30 минут. После этого состав ставится на водяную баню. Его необходимо постоянно помешивать до тех пор, пока смесь не станет однородной.

Затем наносится по всей длине волос: оставить на 40 минут, зафиксировав пищевой пленкой и полотенцем. Смывать прохладной водой, а после нанести бальзам для волос.

Правила применения

Такие маски хорошо подходят для ослабленных или сухих волос. Высококачественным считается желатин, реализуемый в прессованных пластинах. Лучше не приобретать желатин, который отличается кремовым оттенком. Для приготовления маски не подходит быстрорастворимый желатин.

Основополагающим принципом использования состава является полное растворение желатина. Незначительные комочки, сгустки являются помехой обеспечения желаемого результата. Добиться полного раскрытия свойств желатина можно только после его разбухания и растворения его на водяной бане.

Смесь обязательно распределить по всей длине волос. Нужно также следить за тем, чтобы она не касалась кожи головы: соблюдайте отступ в один-два сантиметра. Наносится маска исключительно в теплом виде. Этим обеспечивается максимальная отдача всех полезных свойств.

Пользоваться масками следует дважды в неделю. Если придерживаться такой частоты использования, то волосы приобретут дополнительный объем.

Наносить состав можно только на чистые, влажные волосы. После нанесения маски сразу же надеть шапочку из полиэтилена и закутать волосы полотенцем. Профессионалы не советуют покрывать подобным составом корни волос.

Можно ли смывать шампунем

Специалисты не рекомендуют смывая смесь пользоваться шампунями. При желании в воду может быть добавлен бальзам или кондиционер. В тех ситуациях, при которых возникают сложности с мытьем волос, необходимо использовать детский шампунь. После этого волосам следует дать возможность высохнуть самостоятельно. Соблюдение этих правил позволит оставить коллагеновую пленку, которая является предпосылкой для получения желаемого результата, выраженного в сиянии и блеске.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector